Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Синергия науки и промышленности

Представитель ТоАЗа вошел в состав Центрального совета ВОИР

Борис Кротов

1 июля начальник отдела по разработке и защите объектов интеллектуальной собственности ПАО «Тольяттиазот» Сергей АФАНАСЬЕВ (на фото) вошел в состав Центрального совета (ЦС) Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Он стал единственным представителем региона, который вошел в органы управления одной из старейших экспертных общественных организаций России. Выборы членов аппарата ВОИР состоялись в ходе VI съезда общества, участники которого получили приветствия на самом высоком уровне.

ВОИР — одна из старейших общественных организаций России. В 2017 г. исполняется 85 лет со дня основания Всесоюзного общества изобретателей (ВОИЗ). С начала XX века предшественник современного ВОИР объединял технические элиты республик СССР. В 1988 г. в обществе состояло более 118 тыс. предприятий, более 14 млн изобретателей и рационализаторов, 5 народных депутатов СССР от ВОИЗ курировали созданную в Верховном Совете СССР депутатскую группу содействия научно-техническому прогрессу. После распада СССР общество возродилось как Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В настоящее время ВОИР объединяет порядка 100 тыс. новаторов в 60 регионах страны. В миссию ВОИР входит объединение и координация организаций и физических лиц, занимающихся изобретательской и инноваторской деятельностью. В сферу экспертных интересов входит содействие разработке законодательной базы, регулирующей сферу промышленного и технического перевооружения, а также содействие в переходе экономики России на новый технологический уклад. Официальными партнерами ВОИР являются Госдума РФ, Минпромторг России, Ассоциация кластеров и технопарков, ТИП РФ, Роспатент и др.

Помимо обновления состава ЦС ВОИР, состоялось и показательное обновление высшего руководства ВОИР. Михаил Ковальчук — член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» — был избран президентом ВОИР. Вице-президентом был выбран Владимир Кононов, депутат Госдумы РФ, член Комитета по образованию и науке ГД РФ. Антон Ищенко переизбран на пост председателя Центрального совета, его заместителями стали Дмитрий Протасовский и Дмитрий Зезюлин.

Важность частных и государственных инициатив в вопросе изобретения и наладки новых производственных технологий очевидна.

Об этом свидетельствует то, что участников очередного съезда ВОИР поприветствовали президент РФ Владимир Путин, представители министерства обороны РФ, а также Минпромторга и Роспатента.

Самарская обл. — одна из немногих, членство которой представлено не просто на уровне руководства региональным отделением, а в органах управления ВОИР. Это свидетельствует о высоком научном и производственном потенциале предприятий региона. Комментируя свое избрание в ЦС ВОИР, начальник отдела по разработке и защите объектов интеллектуальной собственности ПАО «Тольяттиазот» Сергей Афанасьев подчеркнул: «Для меня большая честь войти в состав ЦС ВОИР, ведь исследовательская и рационализаторская деятельность — то, чем я занимаюсь всю жизнь. Исследования -один из приоритетов ТоАЗа, благодаря чему растет уровень эффективности производства предприятия. Важно однако, чтобы это направление стало приоритетом и для других предприятий, получало большую поддержку региональных и федеральных властей. Надеюсь, что мое участие в работе совета позволит теснее сотрудничать представителям производств, фундаментальной и вузовской науки и органов власти».

Активная работа по внедрению инноваций отвечает задачам по реализации национальной технологической инициативы. Кроме того, государство всерьез сформулировало задачу наладить трансфер технологий. Причем в этом процессе Россия должна стать не только принимающей стороной, но и сама активно выходить на патентные рынки. «Руководители предприятий должны научиться продавать не только продукцию, но и патенты. Новации должны стать объектами нематериальных активов. Они имеют ценность и важность, — считает Сергей Афанасьев. — Мы живем в такое время, когда надо всем опираться на потенциал собственных специалистов, тем более импортные, западные решения далеко не всегда самые лучшие. Мы достаточно много сделали в свое время в наработке новых технологических процессов, аппаратов, новых решений.

И мне бы хотелось, чтобы этот процесс был продолжен, а эти достижения тиражировались на промышленных предприятиях области и страны. Наш регион далеко не худший по реализации патентного потенциала, но и нам есть что улучшать. Задача — перевести всю промышленность на лучшие из доступных технологии, устранить барьеры между наукой и промышленностью. Именно этим я и займусь в составе ЦС ВОИР. Не буду простым наблюдателем».

ТоАЗ активно использует в собственной деятельности разработки своих специалистов: предприятие владеет более чем 100 патентами на предложенные сотрудниками изобретения и полезные модели, значительная часть которых внедрена в производство с экономическим эффектом свыше 1 млрд р. «В 2017 г. комплексные решения, предложенные Сергеем Афанасьевым и другими специалистами ТоАЗа, получили высокую оценку жюри московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», принеся предприятию и разработчикам три золотые и одну серебряную медаль. За успешную научную и исследовательскую деятельность по итогам 2016 г. работники ТоАЗа получили благодарность министерства промышленности и технологий Самарской обл., а Сергей Васильевич Афанасьев был награжден губернской премией в области науки и техники», — сообщает пресс-служба предприятия.

Комментарии

Дмитрий ЗЕЗЮЛИН, заместитель председателя ЦС ВОИР

- Сергей Васильевич Афанасьев посвятил изобретательской деятельности большую часть своей жизни, и его работа была неоднократно отмечена федеральными и региональными наградами. В этой связи я уверен, что он сможет достойно представлять интересы ВОИР в Самарской обл., успешно популяризировать изобретательскую и рационализаторскую деятельность и решать ключевые для всего общества задачи, в число которых входит привлечение молодежи к научно-техническому творчеству и восстановление работы с предприятиями региона по внедрению изобретений в производственный процесс.