Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Достойный выпускник

Хасис получил диплом почетного доктора бывшего КуАИ

Андрей Неретин

30 июня заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк России» Лев ХАСИС стал почетным доктором ФГАО УВО «Самарский национальный исследовательский университет им. Академика СП. Королева». В 1989 г. Хасис был выпускником этого вуза, правда, тогда он назывался Куйбышевским авиационным институтом. Учился он на факультете самолетостроения. Однако карьеру ему удалось сделать в сфере торговли и финансов.

В 1989-1990 гг. Лев Хасис занимал пост начальника отдела международных отношений Куйбышевского авиационного института (КуАИ). С 1991 г. по 1993 г. — генеральный директор АО «Самарский торговый дом». В период 1993-1994 гг. — управляющий самарским филиалом «Автовазбанка». В 1994-1999 гг. он работал арбитражным управляющим, а затем президентом ОАО «Авиакор» (ныне ОАО «Авиакор -Авиационный завод»). На этом предприятии Хасис оставил после себя противоречивое впечатление. Так, еще несколько лет назад на сайте авиационного завода содержалась информация, которая позволяла крайне сдержанно оценивать «успехи» этого менеджера. «В 1995 г. руководителем ЗАО «Международная авиационная корпорация «Авиакор» стал Лев Хасис. Период правления г-на Хасиса сопровождался реконструкцией завода, на базе которого были созданы десятки дочерних структур. Одновременно были расторгнуты все отношения с ОАО «КБ Туполев», чьи самолеты собирались на заводе.

Конструкторское бюро вообще было исключено из состава акционеров «Авиакора», что закрыло для последнего доступ к новейшим разработкам — Ту-204 и Ту-214. Заводу оставалось жить за счет незавершенного производства — сохранившихся на предприятии собранных фюзеляжей самолетов Ту-154. Постепенно работников стали отправлять в административные отпуска, а также несколько тысяч были подвергнуты сокращению. За период 1995-1998 гг. не было выпущено ни одного самолета. Два десятка самолетов, доставшихся г-ну Хасису по наследству от прежнего руководства, к 1999 г. закончились», — говорилось на официальном сайте предприятия. Сейчас этой информации на нем нет, но эту цитату можно найти на специализированном форуме. Данное сообщение также осталось в изложении некоторых печатных изданий. Следует добавить, что, расторгая отношения с российскими КБ, Хасис взял курс на сотрудничество с КБ «Антонов» (Украина), в рамках которого планировалось наладить серийный выпуск Ан-140. Как оказалось, Лев Хасис тем самым заложил «бомбу» под легендарное самарское предприятие. После известных событий на Украине авиационный завод фактически оказался на грани гибели.

После ухода с «Авиакора» Хасис оказался востребован в сфере розничной торговли. С 1999 г. он член совета директоров торговой сети «Перекресток». В 2001-2005 гг. — председатель совета директоров московских универмагов «ЦУМ» и «ГУМ».

С 2006 г. по 2011 г. — главный исполнительный директор Х5 Retail Group. В сентябре 2011 г. выпускник КуАИ был назначен старшим вице-президентом Wal-Mart (американская компания, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли). С января по август 2013 г. -президент и главный исполнительный директор международного подразделения Wal-Mart по новым форматам. С сентября 2013 г. Хасис — первый заместитель председателя правления Сбербанка, главный операционный директор.

Вручая Льву Хасису диплом почетного доктора вуза, ректор ФГАО УВО «Самарский национальный исследовательский университет им. Академика СП. Королева» Евгений Шахматов сказал: «Надеюсь, вместе с вами мы очень много сделаем для развития нашего университета и системы образования страны в целом». На сайте учреждения отмечается, что данное звание вуз обычно присваивает выдающимся ученым и общественным деятелям. Хасис был поставлен в один ряд с такими людьми, как конструктор авиационных и ракетных двигателей Николай Кузнецов, конструктор ракетно-космической техники Дмитрий Козлов, летчик-космонавт Алексей Леонов, нобелевский лауреат Жорес Алферов и летчик-космонавт Валентина Терешкова.