Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Заказчик — гражданин

Формирование программы благоустройства стало прерогативой жителей города

Борис Кротов

1 июля состоялось расширенное совещание на тему благоустройства дворов и общественных территорий г. Тольятти. В мероприятии приняли участие глава города Сергей АНТАШЕВ (на фото справа), член федеральной рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Качество повседневной жизни» Павел ЖБАНОВ (на фото слева), заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей УЛЬЯНКИН (на фото в центре). Повесткой встречи стала организация программ благоустройства. С 2017 г. заказчиками работ являются граждане, а на благоустройство Тольятти из вышестоящего бюджета выделено и должно быть эффективно освоено 197 млн р.

Без малого 200 млн р. получит Тольятти в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Инициатором и главным куратором данного национального проекта выступил ОНФ. В ходе расширенного совещания, проведенного в Торгово-промышленной палате Тольятти, Павел Жбанов подчеркнул, что с 2017 г. муниципальные программы благоустройства формируются исключительно на основании заявок рядовых граждан.

По сути, Павел Жбанов показал, что таким образом исполняются тезисы президента России Владимира Путина, озвученные 1 декабря 2016 г. в ежегодном послании. Тогда Владимир Путин заявил, что регионам направят 20 млрд р. на программы благоустройства:

«И дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь».

По этому принципу и была сформирована приоритетная цель федеральной программы, о чем сообщил Павел Жбанов: «Если раньше вопросы благоустройства были преимущественно прерогативой муниципалитетов, то теперь формирование осуществляется на основе мнений граждан, которые не только подадут предложения по включению в программу своего двора, но и будут взаимодействовать со всеми структурами, обеспечивающими содержание территории».

Представитель правительства Самарской обл. Сергей Ульянкин в свою очередь обратил внимание на необходимость оперативно решать вопросы. «Нет времени раскачиваться! Мы можем провести инвентаризацию, но мы не можем принять решение, что делать на местах. Связка жильцов, управляющих компаний и властей -ключевой показатель успешности всего проекта», — отметил Ульянкин.

Администрация Тольятти активно подключилась к работе. К концу 2017 г. планируется завершить составление реестра всех дворов в городе. По каждой территории будет разработана адресная программа благоустройства в соответствии с запросами жителей домов.

Стоит отметить, что федеральной программой предусмотрено дробление средств из расчета 2/3 на содержание дворов и 1/3 на общественные места. Между тем глава Тольятти Сергей Анташев обратил внимание представителей ОНФ и регионального правительства на то, что местная управленческая команда даже в сложных экономических условиях находила возможности изыскивать собственные средства на развитие внутриквартальных территорий. «За 7 лет сумма, вложенная в благоустройство, превышает миллиард рублей. Сегодня Тольятти необходимо развивать именно общественные пространства. Имеются готовые проекты парков, скверов и аллей — дело только в финансировании», — такое предложение поступило от Сергея Анташева.

Резюме совещания озвучил Павел Жбанов: «Реализация поставленных задач зависит от каждого из нас. Наши дети должны жить в красивых и благоустроенных дворах». С ним сложно не согласиться.