Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Водоснабжение под вопросом

АВК и СРС не находят общего языка

Сейдамет Абреков

Арбитражный суд Самарской обл. исправил некоторые технические ошибки в решении, касающемся спора между ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК) и МП м. р. Ставропольский «СтавропольРесурсСервис» (СРС). Вне судебного процесса компании не могли согласовать договор на транзит по сетям АВК воды, предназначенной для водоснабжения с. Васильевка. Тем самым АВК, генеральным директором которого является Сергей СПИЦЫН (на фото), и СРС, в лице его директора Виктора ГИЛЕВА, фактически поставили под угрозу нормальную жизнедеятельность жителей села, которые могли остаться без воды.

Само решение Арбитражного суда Самарской обл. по делу № А55-17794/2016 датировано 22 декабря 2016 г. Оно не было оспорено, а значит, вступило силу. Благодаря суду теперь жители с. Васильевка могут жить более спокойно. Хотя с учетом разногласий между АВК и СРС возможны самые разные непредсказуемые обстоятельства. Доказательством такого прогноза как раз и служит нежелание или неспособность АВК и СРС договориться между собой вне судебного процесса. Эти организации элементарно не смогли согласовать условия и, соответственно, текст договора, связанного с водоснабжением с. Васильевка.

АВК обратился в арбитражный суд с иском, в котором попросил суд обязать СРС заключить договор по транспортировке холодной воды на условиях оферты договора ООО «АВК». Стоит напомнить, что эта организация занята в сфере водоснабжения и водоотведения. Ее генеральным директором является Сергей Спицын. АВК на 100% принадлежит Госкорпорации «Ростех». В свою очередь гендиректором Ростеха является Сергей Чемезов. Суд выяснил, что постановлением администрации м. р. Ставропольский №111 от 19 мая 2014 г. муниципальное предприятие (МП) м. р. Ставропольский «СРС» было определено гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения на территории этого района, в т.ч. на территории с. Васильевка.

Выполняя свои обязанности, СРС должен был доставить воду до потребителей, а это было невозможно без использования сетей АВК. «ООО «АВК» в свою очередь направило в МП «СРС» письмо от 28 января 2016 г., которым просило направить проект договора по транспортировке холодной воды. Ответом от 25 марта 2016 г. МП «СРС» отказало в направлении договора», — говорится в материалах дела. При этом арбитраж четко указал, что у СРС, в силу прямого указания закона, возникла обязанность по заключению договора на транспортировку холодной воды, необходимой для обеспечения водоснабжения с. Васильевка.

Можно сказать, что в какой-то степени суд встал на сторону АВК. Однако на деле самарский арбитраж, безусловно, прежде всего заботился о жителях Васильевки, а не о чем-то другом. По решению суда был утвержден текст договора между АВК и СРС. Так, договором была предписана величина мощности (нагрузки), в пределах которой транзитная организация — АВК — должна принять на себя обязательства обеспечить транспортировку холодной воды. Это мощность ориентировочно составляет 41,37 куб. м/час. Были прописаны и тарифы, по которым АВК должен формировать плату за свои услуги. С 1 января до 1 июля 2016 г. расчет должен был идти по тарифу 5,09 р./куб. м без НДС, после 1 июля 2016 г. до 31 декабря 2016 г. по тарифу 5,67 р./куб. м без НДС.

При этом срок действия договора, текст которого был утвержден решением суда только 22 декабря 2016 г., заканчивался уже 31 декабря 2016 г. В договоре оговаривалась возможность его пролонгации, но не факт, что АВК и СРС найдут общий язык по этому направлению. Так, по букве договора, «настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях». Несмотря на то что текст договора был утвержден только решением суда, датированным 22 декабря 2016 г., вряд ли что-то мешало АВК или СРС до этой даты параллельно судебному процессу направлять в адрес друг друга свои пожелания относительно текста нового договора.

В свою очередь это может означать, что жителям с. Васильевка еще рано успокаиваться и радоваться стабильному водоснабжению и водоотведению. Скорее следует думать об альтернативных источниках воды, таких как артезианские скважины или колодцы, а также о сливных ямах, если говорить о водоотведении. Стимулировать процесс перехода на автономные источники воды может продолжающийся рост тарифов на воду. Так, если на размер, равный спорной плате за транспортировку, будет включен в конечный тариф для потребителей услуг СРС, то это приведет к дополнительному удорожанию. Если же плату за транспортировку СРС продолжит вносить в пользу АВК собственными силами, то высока вероятность, что это приведет к увеличению количества порывов и, как следствие, к отключению водоснабжения. Как нетрудно убедиться, любой из сценариев оказывается не в пользу жителей Васильевки, да и любой другой территории, оказывающейся заложником взаимоотношений коммерческих структур из сферы ЖКХ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.