Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Неприкосновенный Шаповалов

Администрация Тольятти чтит права бенефициара «Прибрежного парка»

Илья Ширтанов

3 июля начальник службы пожаротушения ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.» Олег ХАРИТОНОВ доложил об отмене режима повышенной готовности при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) на набережной Автозаводского р-на Тольятти. Ранее эта территория, принадлежащая на праве аренды ООО «Прибрежный парк», из-за провалов грунта была объявлена аварийной и опасной для жизни. Между тем администрация Тольятти не имеет претензий к «Прибрежному парку», бенефициаром которого можно считать самарского девелопера Алексея ШАПОВАЛОВА.

Как подчеркнула в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» пресс-секретарь главы г.о. Тольятти Нина Карапетьянц, «протяженность аварийной территории составляет около 480 м». Данный участок принадлежит на праве аренды компании «Прибрежный парк». Нина Карапетьянц сообщила, что земля предоставлена «Прибрежному парку» «для строительства комплекса зданий и сооружений... сроком до 9 ноября 2026 г». Тем не менее работы по засыпке ям, образовавшихся из-за размыва грунта, были проведены за счет бюджета Тольятти.

«Следует отметить, что указанные земельные участки были переданы во временное пользование (аренду) для строительства, в связи с чем арендаторы земельных участков не являются собственниками объектов недвижимости и инженерных сооружений. В договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы арендатора», — сообщила Карапетьянц.

По словам пресс-секретаря главы Тольятти, в городском бюджете было предусмотрено использование бюджетных ассигнований на ликвидацию угрозы ЧС в размере 900 тыс. р. «Для обеспечения и предотвращения несчастных случаев, согласно утвержденному плану мероприятий по обеспечению защиты населения от ЧС, установлено наблюдение за опасным участком набережной, ограничено движение автомобилей, ведутся работы по монтажу металлического ограждения», — довела до сведения читателей ОАЕ «Хронограф» Нина Карапетьянц.

В итоге силами муниципалитета вопрос был закрыт. Об этом 3 июля на аппаратном совещании горадминистрации доложил Олег Харитонов. При этом в администрации категорически отвергают возможность привлечения к участию в устранении обрушения ООО «Прибрежный парк». Такое бережное отношение к арендатору легко объяснить, зная информацию о бенефициарах «Прибрежного парка».

Эта фирма является владельцем обширной территории площадью 150 га, от ул. Спортивной до берега р. Волги в Тольятти. Указанный земельный надел был раздроблен на множество самостоятельных участков по инициативе прежнего арендатора -ООО УК «ВолНа». Активы несколько раз переходили из рук в руки, пока не оказались в аренде у ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» (СПК), ООО «ИНФО», ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь» (РРС). СПК и РРС причисляют к группе компаний, подконтрольных Алексею Шаповалову. Позже СПК и РРС выступили соучредителями «Прибрежного парка» (см. «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.