Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Круче «Оскара»

Депутаты Самарской губернской думы получают наградные статуэтки чаще лауреатов американской киноакадемии

Егор Кошеров

4 июля фракция «Единая Россия» (ЕР) в Самарской губернской думе (СГД) обсудила исполнение областного бюджета на 2017 г. Странно, но среди мер экономии бюджетных расходов не было предложено снижения количества наградных знаков «За заслуги в законотворчестве» и «За служение закону». Они закупаются ежегодно. С 2011 г. приобретено несколько сотен дорогостоящих наград. Отдельные депутаты за счет налогоплательщиков могли стать многократными обладателями призов. Причем такая ситуация характерна только для Самарской обл. Похоже, в своем стремлении к славе и роскоши члены заксобрания региона превосходят лауреатов ежегодной премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

Наградной конвейер

22 мая 2017 г. завершились два очередных электронных аукциона, заказчиком которых выступила СГД. Предметом первого тендера являлись изготовление и поставка почетных знаков СГД «За заслуги в законотворчестве» в количестве 32 шт. Предметом второго — изготовление и поставка нагрудных почетных знаков СГД «За служение закону» в количестве 47 шт. Победителем первого тендера на безальтернативной основе было признано ООО «Сов-Тех» с ИНН 6321419348. Во втором тендере также на безальтернативной основе победило ООО «Кузбасская ювелирная фабрика «Золотое руно» с ИНН 4207056409. Обе компании выполнят свои контракты по стартовой стоимости — 588,8 тыс. р. и 296,1 тыс. р. соответственно.

Характерно, что оба тендера с заявленной тематикой имеют большую историю. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» провел анализ таких закупок СГД с 2011 г. С указанного года аукцион либо запрос котировок на изготовление и поставку почетных знаков СГД «За заслуги в законотворчестве» объявлялся уже в пятнадцатый раз. В 2011 г. тендер проводился трижды, в 2012 г. — дважды, в 2013 г. — трижды, в 2014 г. — дважды, в 2015 г. — дважды, в 2016 г. — дважды. В 2017 г. — пока только один раз. Нагрудные почетные знаки «За служение закону» поставлялись с не меньшей интенсивностью -16 раз. В 2011 г. тендер с таким предметом проводился трижды, в 2012 г. — трижды, в 2013 г. — дважды, в 2014 г. — трижды, в 2015 г. — дважды, в 2016 г. — дважды.

Количественные параметры описанных закупок мало отличались от тех, которые можно было наблюдать в последний раз — в мае 2017 г. Анализ тендерной документации показывает, что в среднем за год СГД заказывала от 25 до 50 почетных знаков «За заслуги в законотворчестве» и примерно столько же почетных знаков «За служение закону».

Внешний вид наград был известен еще до проведения торгов
Внешний вид наград был известен еще до проведения торгов

Таким образом, за шесть с половиной лет СГД могла закупить порядка 350 почетных знаков «За заслуги в законотворчестве» и около 400 нагрудных почетных знаков «За служение закону». Причем с 2011 г. по 2016 г. количество депутатов в СГД не поменялось. Их в прошлом и действующем созывах СГД 50 чел.

Скромность лауреатов

Получается, что отдельные депутаты действующего созыва СГД, имевшие депутатский мандат и в прошлом созыве, успели собрать в свою коллекцию по 3-4 и более нагрудных знаков «За служение закону» и по 2-3 и более почетных знаков «За заслуги в законотворчестве». Возможно, есть и абсолютные чемпионы. Но их имена почему-то держатся в тайне от избирателей. Более того, отличившихся депутатов почему-то не обязывают являться на пленарные заседания СГД с полным комплектом наград на груди и с таким же комплектом красивых статуэток «За заслуги в законотворчестве». В результате избиратели вряд ли имеют возможность оценить статус депутатов надлежащим образом. Хотя при обращении к таким депутатам их можно было бы называть «пятикратный лауреат почетного знака «За заслуги в законотворчестве» или, скажем, «семикратный лауреат нагрудного почетного знака «За служение закону». Т.е. избиратель сразу бы получал представление, с кем имеет дело: кто из депутатов СГД более всего «служит закону» или имеет наибольшее количество «заслуг в законотворчестве».

Пока же получается, что избиратели Самарской обл. лишены возможности знать в лицо своих по-настоящему заслуженных служителей закона. Как тут не вспомнить, что во времена наиболее развитого социализма в СССР никому в голову не приходило скрывать от народа награды Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева. Так почему же наши депутаты скрывают свои регалии? Почему гордиться ими принято только в узком кругу? Те же лауреаты кинопремии «Оскар» всегда выставляют свои награды напоказ, а их поклонники знают о всех их премиях и успехах. А здесь не в пример более послужившие закону, чем киноакадемики, народные депутаты вдруг сильно скромничают.

Единственные в России

Не исключено, скрывать свои награды от избирателей депутатов СГД заставляют те, кто в прямом смысле слова знает, как на изготовлении наградной атрибутики делаются деньги. Анализ аффилированных связей фирм-победителей всех вышеупомянутых тендеров показывает, что чаще всего победа доставалась компаниям, к деятельности которых имеют либо имели отношение Александр Полухин, Владимир Дробышев и Клавдия Татарникова. Похоже, они водят близкое знакомство с кем-то из руководителей СГД. Вероятно, бенефициарам доходного бизнеса по изготовлению наград даже приходится регулярно делиться с теми, кто придумал и поставил на поток столь «эффективное» направление расходования средств многострадального бюджета.

Здесь следует отметить, что опыт изготовления наградных атрибутов «За заслуги в законотворчестве» и «За служение закону» для нужд СГД уникален для России. Судя по данным сайта госзакупок, эти награды заказывают исключительно депутаты Самарской обл. И не просто заказывают, а с претензией на роскошь. Как повелось, техзадание на поставку почетных знаков, которому должны следовать победители последних тендеров в лице ООО «СовТех» и ООО «Золотое руно», поражает воображение. В нем по традиции в мельчайших деталях расписаны требования к внешнему виду и технологии изготовления наград. В частности, отдельные элементы знака «За заслуги в законотворчестве» должны быть покрыты золотом 999-й пробы. К тендерной документации даже приложено детализированное изображение готового наградного изделия, напоминающего пресловутый «Оскар», что должно вызвать интерес со стороны антимонопольных органов (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13). Также отметим, что отдельные элементы знака «За служение закону» должны быть выполнены из серебра 925-й пробы. Это дорогие и пафосные изделия.

Выходит, на знаках отличия для себя депутаты СГД и не думают экономить, невзирая на коллег из других регионов. Похоже, что депутатам СГД для этого необходимо соответствующее поручение со стороны губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.