Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Заказали генератор снега

Чиновникам села Рождествено больше нечего хотеть

Андрей Неретин

16 июня чиновники Волжского р-на решили повременить с очень странной закупкой. Им пришлось отменить аукцион на поставку и монтаж сценического оборудования для МБУК Культурно-досуговый центр (КДЦ) «Заволжье» в с.п. Рождествено Волжского р-на. В рамках этого тендера предполагалось оснастить сельское учреждение самыми изысканными технологиями, вплоть до генератора снега. Видимо, по мнению местных властей, на территории поселения все другие проблемы уже решены. Так что ничего удивительного в том, что развивать культурную жизнь на селе взялись с особым размахом.

9 июня администрация Волжского р-на объявила о проведении электронного аукциона на монтаж и поставку оборудования для сцены КДЦ «Заволжье» в с.п. Рождествено. Заказчиком выступало само КДЦ «Заволжье», которое находится в административном подчинении у администрации с.п. Рождествено. Главой с.п. Рождествено является Анатолий Кудияров.

Администрация Волжского р-на и с.п. Рождествено имели прекрасную возможность перещеголять своих коллег из администрации г.о. Кинель (глава Владимир Чихирев) с их нашумевшей историей с закупкой на деньги налогоплательщиков телевизора за 100 тыс. р. (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16). Судя по тендерной документации, в Волжском р-не такой телевизор уже есть у каждого уважающего себя сельского чиновника. Почему бы теперь не обеспечить скромный поселок ультрасовременным сценическим оборудованием, которого даже в областном центре, расположенном от него на противоположном берегу Волги, мало где сыщешь.

Как следует из аукционной документации, в состав потребовавшегося для сельского клуба оборудования входят светодиодные прожекторы, прожектор следящего света, генератор снега, дым-машина нового поколения, интерфейс управления световыми приборами, компьютер. И это далеко не весь список. Пожалуй, такому набору техники могут позавидовать многие популярные концертные залы.

По условиям аукциона, поставку товара следовало осуществить по месту нахождения заказчика: Самарская обл., Волжский р-н, с. Рождествено, ул. Стадионная, 1а. На поставку и монтаж оборудования планировалось израсходовать 2,3 млн р. В качестве источника указывается бюджет Волжского р-на.

Конечно, у кого-то могут возникнуть сомнения на тот счет, что жители с.п. Рождествено сегодня больше всего нуждаются в сценическом оборудовании с генератором снега. Еще в 2014 г. проблемы поселения стали известны на всю страну. Тогда одна из жительниц с.п. Рождествено обратилась в приемную президента РФ Владимира Путина. Жалобу принял первый заместитель руководителя Администрации президента (АП) РФ Вячеслав Володин. Как оказалось, президенту пожаловались на проблемы с уличным освещением, водоснабжением и плохим состоянием дорог в Рождествено.

Прошло три года, и сегодня в администрации Волжского р-на и с.п. Рождествено полагают, что все вышеперечисленные проблемы для поселения уже не актуальны. По крайней мере, такой вывод напрашивается из ответа на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». По вопросу решения проблем с освещением, о которых уже наслышаны в АП РФ, заместитель главы Волжского р-на Ольга Лысикова дала исчерпывающий ответ: «Уличным освещением поселения администрация с.п. Рождествено занимается согласно представленным действующим законодательством полномочиям». Логика убедительная. Получается, если у администрации есть полномочия, значит, работа кипит. Наверное, и на работу с генератором снега у них тоже есть полномочия. Не хватало только самого генератора.

Также раньше приходилось слышать, что подача воды в дома жителей с.п. Рождествено поступает по графику. Как следует из официального ответа, об этих неудобствах жители поселка уже совсем скоро забудут. Вот как об этом сообщила Ольга Лысикова:

«Администрацией м.р. Волжский 16 августа 2016 г. заключен муниципальный контракт на завершение строительства объекта «Проектирование и строительство системы водоснабжения в с.п. Рождествено...». В настоящее время строительно-монтажные работы, в т.ч. и монтаж станции химподготовки, завершены в полном объеме... Плановый срок завершения пуско-наладочных работ — летний период 2017 г.».

Таким образом, вывод можно сделать такой: все социальные проблемы в с.п. Рождествено практически решены, поселок полностью благоустроен, чиновники обеспечены телевизорами, а местный бюджет переполнен доходами и субсидиями, которым уже трудно найти применение. Поэтому, на зависть тому же Чихиреву из Кинеля, им уже совсем ничего не остается, как заниматься оснащением помпезной сцены в сельском клубе, где счастливым жителям Рождествено в тихие зимние вечера будут демонстрировать работу генератора снега.

Между тем после запросов от ОАЕ «Хронограф» в планах администрации Волжского р-на что-то поменялось. Буквально через два дня после того, как редакция обратилась с официальным запросом на имя главы Волжского р-на Евгения Макридина, аукцион на поставку и монтаж сценического оборудования был отменен. Соответствующее извещение появилось 16 июня.

Комментарии

Ольга ЛЫСИКОВА, заместитель главы Волжского р-на

- Что касается приобретения оборудования для сцены в МБУК «Культурно-досуговый центр «Заволжье» с.п. Рождествено, то следует отметить, что на данное учреждение возложены задачи по созданию благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у населения позитивных ценностных установок, создания условий для всестороннего развития молодежи и ее социальной адаптации...