Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Надзор по-родивиловски

С именем прокурора Ленинского района Алексея Родивилова связывают странные вещи

Георгий Кизельгур

В редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поступило письмо от «бизнесменов Ленинского р-на г. Самары» с просьбой «проанализировать деятельность прокурора Ленинского р-на Алексея РОДИВИЛОВА». Сразу следует оговорить, что доводы, изложенные в «коллективном» письме, требуют тщательнейшей проверки, к чему ОАЕ «Хронограф» приложит все усилия, разослав соответствующие запросы в компетентные органы. Тем не менее в письме содержатся общественно значимые вопросы, требующие публичной огласки. Что само по себе не отменяет необходимости проверок. Однако нет сомнений, что некоторые тезисы вряд ли возникли бы на пустом месте, без наличия на то достаточных оснований.

Часть 1

«Всем известно, что заниматься бизнесом у нас, мягко говоря, непростое дело. Повальные регулярные проверки со стороны всевозможных инстанций отнимают много времени и сил. Мы законопослушные граждане. Если того требует закон, то мы все делаем в его рамках», — сообщают авторы письма вместо предисловия. Далее повествование сразу переключается на фигуру прокурора Ленинского р-на г. Самары Алексея Родивилова.

«Настоящий кошмар для нас начался с назначением на должность прокурора Ленинского р-на г. Самары Алексея Валерьевича Родивилова, ранее занимавшего должность прокурора Самарского р-на. Это произошло весной 2016 г. Практически сразу после назначения люди, которые занимаются бизнесом в Ленинском р-не, ощутили на себе невероятный прессинг. Имеются какие-либо нарушения или нет, не имеет никакого значения. Вопрос был поставлен жестко: «Нет нарушений -найдем, а чтобы не нашли — ежемесячно платите». У нас в Самарской обл. продолжаются 90-е годы?! Мы что, занимаемся каким-то нелегальным бизнесом? С нашей стороны все открыто и прозрачно. Мы платим налоги, создаем рабочие места, социально ответственные, регулярно помогаем нашему району. Так за что?

Почему мы должны отдавать деньги, которые честно зарабатываются всем коллективом, на ту же зарплату сотрудникам... Ежемесячная такса, которую с нас требуют, равняется почти всем нашим доходам! Вы только вдумайтесь... Кто-то, открыв свое дело год-два-три, пытается встать на ноги. Кто-то бизнесом занимается больше 10 лет, есть те, кто и все 15-20 лет и больше... С такими неофициальными «налогами» мы находимся на грани банкротства. Если нет возможности заплатить, то у нас сразу проверки, находятся какие-то люди, которые чем-то недовольны... Но если заплатил, то спокойно работаешь. Это как можно назвать?» — вот такими криками о помощи наполнено поступившее в редакцию ОАЕ «Хронограф» за подписью «бизнесмены г. Самары Ленинского р-на». Имен, фамилий, контактных адресов не указано, видимо, авторы всерьез опасаются последствий: «Мы действительно боимся. Поверьте, есть чего бояться».

Есть в анонимном послании и характеристика личности Алексея Родивилова: «Алексей Валерьевич Родивилов действует жестко, безапелляционно. У нас не укладывается в голове, что этот человек лично, не боясь ничего, требует от нас... Возникает вопрос: он пользуется своим положением, злоупотребляет им или единолично все забирает себе? Или у него есть «крыша», по указанию которой он действует?.. Соответственно, чувствует себя уверенно и в безопасности. У нас нет ответа на этот вопрос. Но с высокой долей вероятности, предполагаем, что... находясь на своей прокурорской должности у него более чем достаточно рычагов поступать так, как он поступает».

Далее безымянные авторы обращают внимание на доходы Алексея Родивилова: «Официальные, задекларированные его доходы оказались более чем скромны. Согласно отчетам у него даже нет автомобиля. При этом Родивилов передвигается на LandCruiser Toйота A 001 РУ».

Имеется в анонимке и просьба к редакции ОАЕ «Хронограф»: «Просим вас, насколько это в ваших... полномочиях, проанализировать деятельность прокурора г. Самары Ленинского р-на Алексея Валерьевича Родивилова... Мы надеемся на вашу объективную, честную и бесстрашную позицию».

Часть 2

Редакция ОАЕ «Хронограф», изучив содержание анонимного письма, приняла решение немедленно подготовить и разослать запросы в компетентные органы с целью проверить доводы авторов обращения.

Прокурор Алексей Родивилов и шикарный внедорожник (любительская видеосъемка на мобильный телефон)
Прокурор Алексей Родивилов и шикарный внедорожник (любительская видеосъемка на мобильный телефон)

Скорее всего, большинство изложенных в письме сведений будут проверяться достаточно длительное время. Как обычно бывает в таких случаях, что-то может не найти подтверждения, но могут всплыть и новые обстоятельства.

Однако с учетом общественной важности отдельные вопросы этого письма требовали публичной огласки. Что совершенно не исключает дальнейшей проверки изложенных сведений. Однако публичность журналистской работы — это также гарантия безопасности для сотрудников редакции ОАЕ «Хронограф». Следовательно, было решено публично сообщить о самом факте появления этого письма. А также показать, какого рода оно имеет содержание.

Тема доходов сотрудников органов прокуратуры достойна отдельного внимания и, если верить доводам из анонимного письма, глубочайшего расследования. На официальном сайте прокуратуры Самарской обл. посмотреть доходы прокуроров не представляется возможным. В разделе «Противодействие коррупции» — «Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (http:// www. samproc. га / the_f ight_against _corruption/information-about-incomes) появляются гиперссылки на соответствующие сведения в отношении каждого из сотрудников пофамильно. Однако при попытке открыть гиперссылки, с разных компьютеров, результат всегда один и тот же: происходит переадресация на страницу ленты новостей. Это похоже на недоработку системных администраторов сайта облпрокуратуры. С другой стороны, любая недоработка — это человеческий фактор, который можно создать искусственно.

Но в иных источниках все же можно найти сведения о доходах того же Алексея Родивилова за 2012 г. Находясь в должности прокурора Самарского р-на г. Самары, Алексей Родивилов заработал за год лишь 695,7 тыс. р., а его супруга -1,3 млн р. «Кстати, у Алексея Родивилова в собственности машины нет, у его супруги — Hyundai Solaris», -уточняет портал (http:// samara.bezformata.ru/listnews/bog atih-prokurorov-samarskoj-gubernii/11199810/).

Сведения о доходах за 2016 г. удалось найти только на ресурсе declarator.org. Согласно опубликованной декларации, доход Родивилова в отчетном году вырос практически в два раза по сравнению с 2012 годом и составил 1,235 млн р., а у супруги, судьи Октябрьского р-на — 1,54 млн p. (http://declarator. org/office/view-file/46032/). Алексей Родивилов владеет квартирой площадью 92,9 м и гаражом-35 кв м. Супруга же является собственником квартиры площадью 52,2 кв. м и автомобиля MAZDA CX-5. Если верить декларации, то сам Родивилов должен был бы передвигаться по городу на общественном транспорте либо пользоваться услугами такси, поскольку никакого транспортного средства прокурор не задекларировал.

При этом сведения, указанные в анонимке о том, что Родивилов управляет Toyota Land Cruiser 200, подтвердили «Хронографу» сразу несколько источников. Более того, в распоряжении редакции оказались кадры, на которых видно, как прокурор садится за руль указанной машины с госномером А001РУ163. Вполне вероятно, что он ее взял просто покататься у друга, но некоторые источники говорят, что владельцем могла бы быть его мама-пенсионерка и в прошлом работник одного из крупнейших заводов Самары. На нее же, вероятно, могли быть оформлены несколько земельных участков и жилых строений. Информация проверяется.

И буквально перед сдачей номера в печать появилась информация, что Родивиловы часто бывают за городом — в комфортабельном 3-этажном коттедже площадью более 500 кв.м с бассейном, рядом с озером в элитном поселке «Булгари Парк», который расположен в Царевщине.

Средняя цена такого коттеджа в «Булгари Парк» составляет 20-30 млн р. Представьте: чтобы накопить на этот дом, откладывая ежемесячно по 50 тыс. р., потребовалось бы 50 лет, ну а если по 100 тыс. р., то 25 лет.

О чем еще мог бы умолчать в своей декларации прокурор Ленинского р-на, остается только догадываться...

Однако учитывая, что информация об автомобиле подтвердилась, остается меньше сомнений относительно других сведений, связанных с Родивиловым.

Часть 3

Если выдвигать версии, чем мог заниматься Алексей Родивилов, чтобы в его распоряжении вдруг мог появиться шикарный внедорожник, то вспоминаются недавние публичные слушания в Самаре, прошедшие, как ни странно, без участия прокурора и его подчиненных. Речь о слушаниях по предложенному ООО «Трансгруз» проекту застройки 109-го кв. (территория в границах ул. Вилоновской, Самарской, Ульяновской, Садовой) 17-этажными зданиями. Из протокола повторных публичных слушаний, состоявшихся в Самаре 22 мая 2017 г., следует, что прокуратура свое мнение об их предмете не выражала. Вероятно, Родивилов дал указание проигнорировать данное мероприятие. Между тем прокурорского надзора на слушаниях, по отзывам наблюдателей, очень не хватало.

Дело в том, что зарегистрированные участники слушаний, среди которых были такие статусные персоны, как депутаты Самарской губернской думы (СГД), представители различных местных общественных движений и даже сопредседатель регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Самарской обл. Павел Покровский, проявили редкое единодушие в отношении планов «Трансгруза» застроить 109-й кв. кучно стоящими высотками без объектов социальной инфраструктуры. Тот же Покровский заявил следующее: «Общее мнение штаба — данный проект не является тем, который необходим в данной локации. Эту часть города необходимо реконструировать, но социальные гарантии жителей 109 кв. и окружающих территорий будут нарушены. Мы получим минус по образованию, здравоохранению, по всем социальным направлениям». Ему вторили депутат СГД от фракции «Единая Россия» Виктор Егоршин и депутат СГД от фракции КПРФ Михаил Матвеев. Т.е. видно, что механизм общественного контроля, продвигаемый губернатором Николаем Меркушкиным, сработал в данном случае на все 100%, несмотря на разницу в политических убеждениях участников слушаний и их принадлежность к различным группам влияния. Но прокуратура Ленинского р-на почему-то не поддержала такую знаковую консолидацию с протестом против проекта «Трансгруза».

Конечно, учитывая сложившееся в районе мнение о пассивности местной прокуратуры в некоторых вопросах, можно предположить, что Алексей Родивилов сотоварищи просто пропустили повод для реагирования, сочтя его несущественным.

Однако история знает свежие примеры, когда другие прокуратуры районов Самары, откликнувшись на не столь резонансные общественные возмущения, призывали поднадзорные субъекты к порядку. Вспоминается, например, недавний иск прокурора Красноглинского р-на Сергея Драгунова к председателю местного райсовета Игорю Немченко с требованием расторгнуть трудовой договор с главой администрации района. Или отмена прокуратурой Железнодорожного р-на Самары вопиющей закупки ГКП Самарской обл. «АСА-ДО» по организации новогоднего корпоратива за 300 тыс. р. для своих сотрудников при общей убыточности предприятия. И в том, и в другом примере прокуратура реагировала после вывода компрометирующих фактов в публичную плоскость. В случае с «Трансгрузом» достоянием общественности стало не только подозрительное согласование завернутого на слушаниях проекта застройки 109-го кв. департаментом градостроительства Самары (ДГС), но и детали ареста руководителя ДГС Сергея Рубакова при получении взятки в 2,5 млн р. (см. «Хронограф» № 21 (631) от 03.07.17). Однако Родивилов, не исключено, не смог сложить «2+2» с тем, чтобы инициировать тщательную проверку обстоятельств согласования Рубаковым проекта «Трансгруза». Либо сделал вид, что его это не касается, предпочтя промолчать. Тогда возникает резонный вопрос: а не мотивировал ли надлежащим образом хозяин «Трансгруза» Эдуард Волков отдельно Родивилова или всю его прокуратуру целиком на столь странное бездействие?

Пока все вышеизложенное -лишь версии, не претендующие на полную объективность. Продолжение расследования должны обеспечить ответы компетентных органов на запросы ОАЕ «Хронограф».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.