Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Защита тухлой рыбы

С подачи сызранских предпринимателей омбудсмен Борисов может выполнить неприглядную роль

ИА «Центр-Инфо»

29 июня активисты самарской региональной общественной организации «Скорая Молодежная Помощь» (СМП) пропикетировали некоммерческое партнерство по содействию и развитию предпринимательства «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань Самарской обл.» (АМиСП). Исполнительным директором АМиСП является Нина ЕНЩИКОВА. Пикеты стали реакцией на попытки определенного бизнес-сообщества активно давить на СМП, выявляющей в продуктовых магазинах Сызрани многочисленные нарушения. К этому процессу торговцы пытаются подключить и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Евгения БОРИСОВА.

Алкоголь и дети

Активисты СМП выявляют в Сызрани и на других территориях региона не только многочисленные факты продажи алкоголя несовершеннолетним, но и еще более многочисленные факты торговли просроченными продуктами питания местными предпринимателями и сетевыми магазинами. По этим фактам возбуждаются дела, нарушители привлекаются к ответственности, выносятся многочисленные судебные решения (см. «Хронограф» №12 (582) от 18.04.16).

В связи с этим названные аспекты деятельности СМП вызывают недовольство предпринимателей-нарушителей. Руководители и активисты этой организации подвергаются различным нападкам, другому воздействию со стороны лиц, ведущих незаконную торговлю. В отношении участников СМП уже имели место заявления в различные органы со стороны торговцев. Все проверки показали, что СМП ведет деятельность полностью законно.

Сейчас давление на СМП идет сразу по нескольким фронтам. В июне в МУ МВД России «Сызранское» с обвинениями в адрес СМП обратилась как раз Нина Енщикова. Руководитель СМП Константин Третьяков сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Обращение в полицию Нины Енщиковой для нас неожиданным не стало. А вот некоторые его положения, наверное, уже от бессилия изобретены. Деятельность наша, со слов Енщиковой, направлена на получение вознаграждения от предпринимателей, сами мы якобы не имеем постоянного места работы и, соответственно, заработка, сомнительные личности (в лице нас, наверное) и МУ МВД России «Сызранское» работают в одной связке. Будем принимать соответствующие меры».

Совершенно ясно, что за предприниматели обратились и к Евгению Борисову. 20 июня официальный источник информации сообщил: «Бизнес-омбудсмен пожаловался губернским депутатам на провокации при продаже алкоголя несовершеннолетним... Евгений Борисов передал депутатам Самарской губернской думы жалобы сызранских предпринимателей, занимающихся продажей алкоголя несовершеннолетним... упомянул, что общественные организации получают от этого какие-то дивиденды...».

В этот же день ресурс https://citytraffic.ru сообщил: «В Сызрани группа «подставных» подростков покупала алкоголь, чтобы скомпрометировать торговцев. О таком беспрецедентном случае депутатам СГД рассказал... Евгений Борисов... Как рассказал Евгений Борисов, в Сызрани есть целый сектор молодежи, который занимается подобным промыслом, и есть общественные организации, которые также получают от этого дивиденды...».

Война правозащитников

Все это послужило поводом для пикетов СМП. На одном из плакатов было написано: «Енщикова иностранный агент?!» Ресурс СМП сообщил: «В пикете принял участие член Общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка (Антон Андросов. –Прим. ред.), который на днях пообщался с Енщиковой и понял, что СМП и здравому смыслу объявлена война» (https://vk.com/syzsmp? w=wall-89445875 1947).

Антон Андросов сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Реальность такая, что каждый третий магазин в Сызрани продает алкоголь несовершеннолетним... Более того, активисты выявили даже те магазины, которые не могут вообще работать. Их не существует, они нигде не зарегистрированы... При общении со мной она (Енщикова. – Прим. ред.) так и заявила: «Вы не должны выявлять факты продажи алкоголя несовершеннолетним».

20 июня в Самарской губернской думе (СГД) на заседании комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Евгений Борисов отчитывался о своей деятельности за 2016 г. Но в основной проблематике обращений от предпринимателей, поступивших к нему в течение прошлого года, с натяжкой к ситуации в Сызрани можно отнести лишь «закрытие бизнеса из-за чрезмерного количества проверок».

По итогам рассмотрения информация Борисова была принята к сведению. Зато депутаты СГД на комитете поддержали обращение Собрания представителей м.р. Исаклинский по вопросу ужесточения наказания за нелегальную продажу алкогольной продукции. Это, должно быть, не обрадует сызранских торговцев-нарушителей.

Несложно заметить, что обращение Енщиковой в полицию и вышеназванные действия Борисова по жалобам сызранских предпринимателей могут являться звеньями одной цепи. И омбудсмен здесь выглядит выполняющим не самую приглядную роль. Не только по причине многолетнего знакомства с Енщиковой, но и по причине недостатка проверенной информации.

Действительно, ведь понятен круг людей, с которыми Борисов общается во время визитов в Сызрань. Вряд ли они хвастаются ему, как травят молодежь или продают доверчивым покупателям просроченные продукты питания, вплоть до детского. В лучшем случае тогда информацию Борисова по Сызрани можно считать искаженной.

Обозвала провокаторами

Недопустимость «использования» несовершеннолетних для фиксации нарушений в торговле алкоголем, обвинения в адрес СМП по тем же противоалкогольным рейдам могут быть прикрытием для реализации другой цели: добиться того, чтобы можно было спокойно сбывать тухлятину. И нарушения с алкоголем, и факты реализации просрочки, кстати, часто выявляются СМП в одних и тех же магазинах. Только просрочка — чаще. Но глупо было бы предположить, что понимание нашли бы жалобы именно торговцев воняющей рыбой.

Не внес в ситуацию полной ясности и ответ на запрос ОАЕ «Хронограф» Евгения Борисова: «С конца 2015 г. ...поступают обращения от ассоциации предпринимателей г.о. Отрадный, г.о. Новокуйбышевск и г.о. Тольятти с жалобами на действия различных общественных объединений... при проведении мероприятий по проверкам объектов торговли... Зачастую работа, проводимая подобными общественными организациями, носит признаки вымогательства. .. денежных средств за якобы найденные нарушения... В этом случае при выявлении ситуаций давления на бизнес противозаконными и мошенническими действиями прямая задача уполномоченного — встать на защиту законных прав и интересов предпринимателей». О Сызрани, как можно заметить, здесь ни слова.

Нина Енщикова, со своей стороны, наиболее острые вопросы в своем ответе обошла, в т.ч. и аналогичные тем, что были направлены в адрес Борисова. Зато она сообщила: «Борисова Евгения Николаевича я знаю с 2010 г., с момента регистрации нашей общественной организации в министерстве юстиции... Ассоциация... занимала и занимает жесткую позицию по отношению к употреблению алкоголя несовершеннолетними — это недопустимо...

Если субъект предпринимательства злонамеренно продает пиво несовершеннолетним, то он должен быть за это наказан, равно как и тот, кто это пиво приобрел. В 2016 г. было выявлено 76 фактов продажи пива несовершеннолетним: ни один из тех, кто покупал пиво, не был поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних как употребляющий алкоголь и ни один из родителей не был привлечен к ответственности за ненадлежащее воспитание подростков. Из вышесказанного следует, что все случаи покупки пива были провокацией по отношению к предпринимателям...».

Следует учитывать и то, что подросток, который покупает алкоголь, чтобы употребить его на вечеринке или в подъезде, в полицию жаловаться на продавца не пойдет. Понятно, что, не будь активистов, торгуй не хочу! Не этого ли добиваются Енщикова и компания?

Сейчас же таким предпринимателям приходится оправдываться в судах. Но ссылка, например, на то, что продавали не пиво, а лимонад, выглядит убого. В другом похожем случае, когда дело дошло до экспертизы, результат был для торговца совсем печальным: пиво было признано не соответствующим ГОСТу и требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Комментарии

Антон АНДРОСОВ, член Общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, председатель общероссийской общественной организации «Скорая Молодежная Помощь»

- Указывая на какие-то западные законы, на мою реплику, что мы живем в России, Енщикова ответила: «А мы хотим жить как на Западе». Вот идите, Нина Николаевна, и скажите это нашему президенту, который каждый день говорит о патриотизме. Искренне не понимаю, как ей кто-то пожимает руку в регионе. «Хотим жить как на Западе» — только вдумайтесь, к чему она нас призывает... Вот так и живем. Права детей никто не отстаивает, на патриотизм всем плевать, лишь бы денег можно было заработать. Мы будем держать ситуацию на контроле, обязательно включу в отчет ситуацию по Сызрани для уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и в Государственную думу. Такие люди не должны быть у власти и диктовать нам, здоровому обществу, что делать.

Евгений БОРИСОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской обл.

- Продажа алкоголя несовершеннолетним, торговля просроченными продуктами питания относятся к нарушениям российского законодательства, и я... против таких нарушений. Отслеживание же ситуации по указанным нарушениям относится к компетенции целого ряда органов контрольно-надзорной деятельности.

Нина ЕНЩИКОВА, исполнительный директор НП «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань Самарской обл.»

- Наше обращение в МУ «Сызранское» было направлено с целью прекращения использования в оперативно-разыскной деятельности несовершеннолетних подростков, т.к. это является нарушением действующего законодательства. Предупреждаю вас, что, если в публикации предоставленная информация будет искажена или представлена в ненадлежащем виде, оставляю за собой право обратиться в органы за защитой чести и достоинства.

Константин ТРЕТЬЯКОВ, руководитель СРОО «Скорая Молодежная Помощь»

- Жалуются на нас постоянно. В 2016-2017 гг. нами выявлено более сотни фактов торговли просроченными продуктами и продажи алкоголя несовершеннолетним. По обращениям недовольных торговцев, у которых все это и обнаруживалось, органы уже вели проверки, да и в суд по нашим мероприятиям подавали. Инстанции признавали нашу правоту и нарушения со стороны представителей сферы прилавка... Наша гражданская позиция остается неизменной, и она основана не на чьих-то измышлениях, а на законодательстве РФ: торговля просроченными продуктами питания и продажа алкоголя несовершеннолетним запрещены.