Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Визит к психиатрам

Счетная палата проверила деятельность СПБ

Татьяна Федорова

26 июня ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница» (СПБ) раскрыло статистическую информацию, согласно которой в учреждении на данный момент находятся 1404 больных. В начале июня Счетная палата Самарской обл. (СПСО) опубликовала информацию о результатах проверки СПБ. По мнению аудиторов, в медицинском учреждении нарушались нормы СанПиН, а руководящий состав получал завышенную заработную плату.

Сайт СПБ сообщает: «В период с 19 июня по 25 июня 2017 г. в ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница» поступило за неделю 114 человек, выписано 119 человек. Проведено 25 судебно-психиатрических экспертиз по уголовным делам, а также 16 судебно-психиатрических экспертиз по гражданским делам». 13 июня СПСО распространила информацию о результатах контрольного мероприятия проверки деятельности СПБ. Судя по отчету СПСО, часть из вновь прибывших пациентов надолго задержится в стенах учреждения.

Аудиторами установлено, что в нарушение СанПиН фактическое количество установленных коек в отделениях учреждения в 2 раза превышает установленную норму. «В расчет показателя государственного задания «случаи госпитализации» неправомерно включено количество пациентов, которые не поступали и не выписывались в течение года из учреждения, а длительно пребывают в нем», — написано в отчете СПСО. При этом медицинское учреждение должно оказывать лишь специализированную помощь. На таких длительных больных из облбюджета в 2015-2016 г. потратили 422,4 млн р.

Отметим, что длительное пребывание зачастую отдельно оплачивается родственниками. Так, в 2015 г. был вынесен приговор в отношении заведующего одного из отделений СПБ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.290 УК РФ «Получение взятки».

По этому поводу сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. отмечает: «По версии следствия, 9 апреля 2015 г. обвиняемый, находясь в помещении ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница», получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 20 тыс. р. от женщины за дальнейшее пребывание ее мужа в стационаре отделения при отсутствии медицинских показаний для его дальнейшего содержания в стационаре».

«В договорах на оказание платных услуг по дополнительному уходу за больными отсутствует конкретный перечень этих услуг, в связи с чем невозможно определить их фактическое предоставление и подтвердить выполнение обязанностей медицинским персоналом, оказывающим уход за плату сверх должностной инструкции», — сообщает СПСО. Также не все в порядке оказалось с системой оплаты труда: «Установлено, что в учреждении применяются выплаты стимулирующего характера, имеющие низкую эффективность (например, добросовестное выполнение обязанностей, интенсивность труда, качество труда и др. без указания конкретных измеримых параметров)». Далее СПСО сообщает: «В 2016 г. учреждением не соблюдено соотношение средней заработной платы главного врача, заместителя главного врача по экономическим вопросам, главного бухгалтера к уровню средней заработной платы работников».

За разъяснением ситуации редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обратилась к главному врачу ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница» Михаилу Шейферу. Он сообщил: «В администрации учреждения эти выводы приняли во внимание, и с 1 января этого года в больнице разработали положение о стимулирующих выплатах и доплатах медработникам».

Кроме того выяснилось, в медицинском учреждении нет необходимой материально-технической базы и специальных условий для судебно-психиатрической экспертизы арестованных. Правоохранительные органы не обеспечивают охрану мест содержания под стражей.

Аудиторы пришли к выводу, что психиатрическая больница не может выполнять госзаказ. «Расходы на оплату услуг охраны арестованных при проведении судебно-психиатрической экспертизы повлекли дополнительную нагрузку в 2015 г. на областной бюджет в сумме 2,1 млн р.»,-сообщает СПСО. Кроме того, в нарушение законодательства о госзакупках в 2015 г. заключались государственные контракты на поставку лекарственных препаратов по ценам, превышающим зарегистрированную предельную отпускную цену производителя. При выборочной проверке государственных контрактов 2015 г. сумма превышения только по 6 контрактам составила 692 тыс. р.

Комментарии

Михаил ШЕЙФЕР, главный врач ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница»

- Длительный срок пребывания обусловлен спецификой оказания психиатрической помощи в связи с длительным течением психических расстройств. Пациенты находятся в больнице на основании закона, а также на основании распоряжения администрации г.о Самара о помещении граждан под надзор, в связи с чем права и обязанности законного представителя недееспособных пациентов возложены на ГБЗ У «Самарская психиатрическая больница». Счетной палатой в финансово-хозяйственной деятельности выявлен ряд проблемных вопросов, требующих решения совместного с органами исполнительной власти субъекта.