Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Очередь за Волковым

История с Сергеем Рубаковым может создать проблемы «Трансгрузу»

ИА «Центр-Инфо»

В ближайшее время ООО «Трансгруз» Эдуарда ВОЛКОВА (на фото) должно представить на суд общественности заново доработанный проект застройки высотками исторического 109-го квартала в центре Самары. Предыдущий проект был завернут по результатам майских публичных слушаний, но до этого он каким-то чудом сумел пройти согласование в департаменте градостроительства г.о. Самара (ДГС) под присмотром главы департамента Сергея РУБАКОВА. Между тем 6 июня Рубаков был посажен под домашний арест в рамках расследования уголовного дела о взятке. В итоге Волкову может оказаться уже не до 109-го квартала.

В начале июня стало известно, что по результатам состоявшихся 22 мая 2017 г. в Самаре повторных публичных слушаний по предложенному ООО «Трансгруз» проекту застройки 109-го квартала (территория в границах ул. Вилоновской, Самарской, Ульяновской, Садовой) 17-этажными зданиями компании рекомендовали доработать проект. Соответствующее заключение было опубликовано на сайте мэрии Самары. «В связи с большинством мнений, содержащих отрицательную оценку проекта планировки и проекта межевания территории в границах ул. Вилоновской, Самарской, Ульяновской, Садовой в Ленинском внутригородском районе г.о. Самара, администрация Ленинского внутригородского р-на г.о. Самара рекомендует доработку проекта планировки и проекта межевания», — говорилось в заключении (http://samadm.ru/ docs/official-publication/10538/). В частности, застройщику в лице «Трансгруза» рекомендовалось предусмотреть снижение плотности застройки и этажности жилых домов, строительство средней общеобразовательной школы, дошкольного образовательного учреждения, учреждения здравоохранения, а также увеличение количества парковочных мест на территории квартала.

Характерно, что о погоне Эдуарда Волкова за плотностью и этажностью многоквартирных высоток, возводимых в самых привлекательных местах Самары на довольно сомнительных основаниях и к тому же в ущерб качеству жилья и комфорту для жильцов, уже ходят легенды.

Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» уже сообщал о строительстве «Трансгрузом» высотного жилого дома по ул. Калужской в Самаре по принципу самозахвата (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). Сегодня выясняются все новые подробности того, что может подстерегать счастливых обладателей квартир в таких высотках.

В конце мая кассационная инстанция Самарского облсуда оставила без изменений решение Новокуйбышевского городского суда от 14 января 2016 г. по иску Татьяны Малыхиной к «Трансгрузу». Истица требовала расторгнуть договор купли-продажи квартиры на 26-м этаже и обязать «Трансгруз» вернуть ей уплаченные за недвижимость деньги, ссылаясь на обнаруженные в квартире существенные недостатки. Так, в комнате-спальне внутренняя часть шести стеклопакетов имела заполнение из металла вместо оговоренных договором участия в долевом строительстве светопрозрачных конструкций из алюминиевого холодного профиля с двухкамерным стеклопакетом. А в ванной комнате, туалете и на кухне-столовой не работала вентиляция. Суд удовлетворил иск Малыхиной в полном объеме.

Возникает опасение, что это не последние существенные недостатки, имеющиеся в новостройках «Трансгруза», устранить которые, судя по всему, не под силу даже самому застройщику. «Факт ненадлежащего качества проданной квартиры не оспаривается ответчиком, поскольку последний с момента претензионной переписки неоднократно направлял работников, чтобы устранить частично выявленные недостатки, однако безрезультатно», -говорится по этому поводу в решении суда по иску Малыхиной.

Возвращаясь к необходимости коренным образом исправить проект застройки 109-го квартала, следует отметить, что до выхода на публичные слушания этот неоднозначный проект каким-то странным образом сумел пройти согласование в ДГС еще в бытность главой ДГС (2010 г. — июнь 2017 г.) Сергея Рубакова. Определенные версии относительно способа согласования в ДГС проекта, предложенного «Трансгрузом», появились после сообщения от 2 июня 2017 г. о том, что Сергея Рубакова в тот же день задержали с поличным при получении взятки в 2,5 млн р. Было возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК РФ «Предложение посредничества во взяточничестве», причем в роли взяткодателя выступил исполнительный директор СОФЖИ и одновременно директор ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС) Реналь Мязитов. При допросе Рубаков уже дал признательные показания, после чего был отправлен судом под домашний арест. «Я просто оказался не в том месте не в то время, — сообщил в частности Рубаков. — Оказывается, нет ни друзей, ни товарищей. Это я про Мязитова. Сам просил помочь -сам подставил. Могу сказать, что ни копейки из переданных денег не предназначалось мне» (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17).

Все больше вероятность, что в ходе предварительного следствия Рубаков даст признательные показания и в отношении других просителей. К примеру, тех, кто мог заниматься решением вопросов, связанных с узакониванием строительства, выдачей разрешений и выделением земельных участков. «Трансгрузу» тоже пришлось пройти стандартную процедуру и подписать с ДГС договор аренды от 28 февраля 2017 г. земельного участка с кадастровым номером 63:01:0627001:844. Именно на этом участке на ул. Калужской в Самаре строительство до заключения договора аренды велось «Трансгрузом» по принципу самозахвата (см. «Хронограф» №13 (623) от 24.04.17).