Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Школа Шипицина

Сельское образование порождает долгострои и раздувает сметы

Егор Кошеров

Подписан очередной муниципальный контракт на реконструкцию здания Сергиевской школы №1. Сумма рекордная — почти 200 млн р. При этом процесс освоения бюджетных средств на реконструкции Сергиевской школы длится уже более 10 лет. В администрации Сергиевского р-на не стали называть общую сумму, которая уже была израсходована в рамках реконструкции школы. Похоже, глава Сергиевского р-на Алексей ВЕСЕЛОВ не хочет шокировать общественность. Долгострой можно считать наглядным символом «распила» бюджетных средств.

Сергиевский проект

Реконструкция Сергиевской школы представляет собой один из самых загадочных долгостроев на территории Самарской обл. Работы ведутся уже более 10 лет. Под видом реконструкции школы за это время был освоен колоссальный объем бюджетных средств. Начало было положено в 2005 г., когда главой Сергиевского р-на (2005-2013 гг.) стал Анатолий Шипицин. В тот год Сергиевская школа получила статус «общеобразовательного центра», что было использовано в качестве повода для проведения реконструкции. Реконструкция школы заключается главным образом в строительстве бассейна и возведении дополнительного корпуса учреждения по соседству с основным.

Реконструкция здания школы ведется за счет муниципального, областного и федерального бюджетов. Общая сумма, уже потраченная на реконструкцию школы, в официальных источниках до сих пор, не озвучивалась. Впрочем, некоторые данные, которые стали достоянием гласности, позволяют говорить о том, что затраты на реконструкцию могли быть просто феноменальными. Как следует из постановления правительства Самарской обл. №214 от 5 октября 2007  г. «Об установлении отдельных расходных обязательств в сфере осуществления на территории Самарской обл. бюджетных инвестиций», остаток сметной стоимости реконструкции школы по состоянию на 1 января 2008 г. составлял 295 млн р.

В другом официальном документе (постановление правительства Самарской обл. №471 от 13 сентября 2013 г. «О внесении изменений в отдельные постановления правительства Самарской обл.») отмечается, что остаток сметной стоимости по объекту «Реконструкция здания Сергиевской школы №1 под общеобразовательный центр» на 1 января 2010 г. составила 213,4 млн р. Таким образом, в период с 1 января 2008 г. по 1 января 2010 г. сметная стоимость объекта уменьшилась на 83 млн р. Это позволяет сделать вывод о том, что только лишь за два года «реконструкции» школы была освоена гигантская сумма.

В 2010 г. на реконструкцию школы вновь ушли значительные средства. «Выделены средства в объеме 15,4 млн р. на продолжение реконструкции Сергиевской школы №1», — писал общественно-политический еженедельник «Репортер» 28 сентября 2010 г. (http://reported.ru/48257/article/iz-oblast-nogo-byudzheta-napravleny-dopol-nitelnye-sredstva-na-stroitelstvo-i-rekonstrukciyu-detskih-sadov-i-shkol.html). Таким образом, даже по самым скромным подсчетам получается, что только в , 2007-2010 гг. на реконструкции школы было освоено почти 100 млн р.

Темпы роста

В 2013 г. Анатолий Шипицин покинул пост главы Сергиевского р-на. Однако он смог воспитать достойного преемника в лице Алексея Веселова. Новый руководитель Сергиевского р-на продолжил политику своего предшественника, в т. ч. и в вопросах сельского образования. Для этого 22 июня 2014 г. был заключен муниципальный контракт с ООО «ТрансСервис». Компанию контролирует Сергей Шипицин — сын Анатолия Шипицина. Стоимость контракта составляла 190,7 млн р. По условиям контракта подрядчик обязан был завершить работы по реконструкции здания Сергиевской школы №1. Работы надлежало выполнить в срок до 31 декабря 2016 г.

Впрочем, ТрансСервис контракт до конца не отработал. 15 февраля 2017 г. муниципальный контракт был расторгнут. В соглашении о расторжении отмечалось, что стороны исполнили свои обязательства на сумму 65,3 млн р. Причем вся сумма была израсходована в 2014 г. По данным сайта госзакупок, в 2015-2017 гг. муниципальный контракт не отрабатывался. В публичной плоскости перебои с финансированием объяснялись экономическими трудностями, которые начались в стране. Между тем власти Сергиевского р-на зря времени не теряли. По состоянию на начало 2015 г. для завершения реконструкции здания школы требовалось выполнить работы на 125,3 млн р. Именно на такую сумму оставался неисполненным контракт, который заключался с компанией ТрансСервис. Данный факт также отражался в соглашении о расторжении контракта. Однако в дальнейшем с ценой вопроса стали происходить причудливые метаморфозы. Сметная стоимость незавершенного объекта строительства стала расти буквально как на дрожжах.

В феврале 2015 г. Сергиевский р-н посетила делегация депутатов Самарской губернской думы, где им были названы новые «расценки». «Алексей Веселов отметил, что сметная стоимость завершения строительства дополнительного корпуса школы составляет 148 млн р.», — сообщал официальный сайт администрации Сергиевского р-на (http://www. sergievsk.ru/city/novosti/2015/02 /27/svoimi_glazami/). Заявление крайне удивительное, учитывая, что еще совсем недавно для завершения реконструкции объекта требовалось 125,3 млн р. Получается, за два месяца сметная стоимость объекта подросла более чем на 20 млн р.

Видно, что районная администрация под руководством Алексея Веселова все это время тщательно готовилась к визиту областных законодателей. Руководители Сергиевского р-на прекрасно понимали, что чем больше смета, тем больше выделят из областного бюджета. Однако останавливаться на достигнутом наследники Шипицина не собирались. Поэтому когда в ноябре 2015 г. Сергиевский р-н с рабочим визитом посетил депутат Государственной думы РФ Виктор Казаков -ценник на реконструкцию вновь подскочил. «На завершение объекта требуется около 190 млн р.», — заявил глава Сергиевского р-на Алексей Веселов. (http://www.sergievsk.ru/city/novosti/2015/ll/25 /s_rabochim_vizitom/). Таким образом, к ранее озвученной цифре районные власти «набросили» еще 42 млн р. Впрочем, это вполне объяснимо. Виктор Казаков — депутат не областного, а федерального уровня, фигура более статусная и влиятельная. Поэтому и «наценка» была сделана на порядок выше. Одним словом — школа Шипицина.

Опережая Южный город

В текущем году финансирование Сергиевского долгостроя возобновилось. Правительство Самарской обл. приняло решение о выделении средств на завершение строительства Сергиевского образовательного центра. Соответствующее постановление 25 января 2017 г. подписал вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов. В марте было объявлено о проведении аукциона на выполнение работ по реконструкции здания Сергиевской школы. Работы должны быть выполнены в срок до 20 декабря 2017 г. По итогам торгов контракт достался ООО «Строитель-Металлист инвест». Компанию возглавляет индивидуальный предприниматель Ринат Яббаров, учредителем записан Марат Кашапов. Стоимость контракта составляет 198,2 млн р. Из них 188,3 млн р. — средства областного бюджета, а 9,9 млн р. — муниципального бюджета. Очевидно, сметная стоимость объекта продемонстрировала новый исторический максимум. За два года «простоя» она увеличилась почти в два раза.

Редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» направила запрос главе Сергиевского р-на Алексею Веселову с просьбой прокомментировать вопрос о расходах на реконструкцию школы. Вместо него ответил первый заместитель главы Сергиевского р-на Анатолий Екамасов. Заместитель Веселова не стал объяснять причины увеличения сметной стоимости. Также Екамасов ушел от ответа на вопрос о том, сколько же всего было израсходовано бюджетных средств на «реконструкцию» здания Сергиевской школы за все годы ведения работ. Вместо этого он посоветовал редакции самостоятельно поискать запрошенную информацию. Что очень странно. Либо в администрации района не располагают такими сведениями, либо там считают, что общественность знать о таких деталях не должна. Вторая версия выглядит более убедительной. Даже при самом скромном подсчете получается, что реконструкция Сергиевской школы обходится на сумму порядка 400 млн р. (в 2008-2009 гг. -83 млн р., в 2010 г. — 15,4 млн р., в 2014 г. — 65 млн р., в 2017 г. запланировано еще 198,2 млн р.). Указанные сведения далеко не полные, поэтому можно предположить, что цена «реконструкции» уже сейчас составляет около полумиллиарда рублей. И что самое интересное, сколько бы ни «реконструировали» школу — сметная стоимость все равно продолжает расти.

Крайне неубедительное объяснение «Сергиевскому феномену» можно найти на официальном сайте администрации Сергиевского р-на. В t начале года там говорилось о том, что «ведется корректировка сметной документации в связи с необходимостью актуализации стоимости незавершенных работ» (http://www. sergievsk.ru/city/novosti/ 2017/02/ 06/dolgozhdan-inoe_reshenie/). Однако в это слабо верится. Даже в условиях кризиса за два года расценки на стройматериалы и оплату труда явно не могли так лихо подскочить. Увеличение сметы, скорее всего, говорит о росте аппетитов структур, заинтересованных в освоении бюджетных средств. Постоянная «актуализация» стоимости работ не позволяет их завершить. При таких обстоятельствах «реконструкция» может продолжаться бесконечно долго. Похоже, директора Сергиевской школы Ольгу Веселову все устраивает. Подрядчики также не возражают.

Освоение бюджетных средств на «реконструкции» Сергиевской школы вызывает большие подозрения. Даже те суммы, которые подтверждены официальными документами и находятся в открытом доступе, выглядят просто возмутительными. К примеру, на строительство совершенно новой современной школы в мкрн «Южный город» было потрачено 218 млн р. Школа также располагает бассейном и рассчитана на 1,5 тыс. мест. Сергиевская школа, которую «реконструируют» уже более 10 лет, рассчитана на 900 мест. После завершения реконструкции вместимость Сергиевской школы должна увеличиться до 1200 мест. Получается, что на те средства, которые уже были потрачены в ходе «реконструкции» и которые планируется освоить в 2017 г., можно было бы построить как минимум две ультрасовременные школы. Такие, как та, которая за два года была построена в «Южном городе». В связи с этим возникает вопрос о том, куда и каким образом чиновники расходуют бюджетные средства. По всей видимости, «реконструкция» Сергиевской школы служит средством наживы для вполне конкретных лиц.

Комментарии

Анатолий ЕКАМАСОВ, первый заместитель главы м.р. Сергиевский

- Информация о доходах и расходах бюджета является открытой и размещается в т. ч. на официальном сайте м.р. Сергиевский. Обращаю ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством программы также подлежат опубликованию либо размещению в средствах массовой информации и находятся в свободном доступе.