Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Двойная «Синергия»

В деятельности больницы имени Середавина выявлены нарушения

Татьяна Федорова

6 июня Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию о результатах проверки ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» (СОКБ). Руководство больницы неэффективно использует имущество, а также пользуется услугами ООО «Синергия» по стерилизации и дезинфекции, за что платит вдвое больше, чем до заключения контракта с ним. Отметим, что СОКБ работает с ООО «Синергия» в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

В ходе контрольного мероприятия, проведенного СПСО, выявлено, что в СОКБ не выполнено государственное задание по ряду объемных показателей государственных услуг более чем на допустимые 5%. При этом объемные показатели государственного задания не были скорректированы с соответствующим уменьшением объема субсидий на его выполнение. «Учреждением неправомерно производится расходование субсидии, предназначенной на выполнение государственного задания, на работы и услуги, не предусмотренные государственным заданием и ведомственным перечнем», — говорится в отчете СПСО.

Также установлено, что СОКБ, получая в 2015-2016 гг. доходы от оказания платных услуг, при расчете потребности в привлекаемых субсидиях указанные доходы не учитывало, что является нарушением действующих порядков. Далее СПСО сообщает: «Не был разработан внутренний регламент, определяющий порядок распределения доходов, получаемых от оказания платных услуг».

В нарушение действующего законодательства в СОКБ предоставлена площадь под размещение банковского терминала и торговых точек без согласования с министерством имущественных отношений Самарской обл. и оформления договоров аренды. При этом договоры возмещения расходов по оплате за коммунальные услуги также не заключены. «Установлено, что не использует оборудование (барокамера и центральная мониторная станция) общей остаточной стоимостью 10,3 млн. р.

Также не используется оборудование отделения спортивной медицины, размещенное в неотремонтированном и не предназначенном для проведения занятий/процедур помещении, общей балансовой стоимостью 3 млн р.», -сообщает СПСО.

По данным аудиторов, СОКБ несет расходы по оплате услуг сторонней организации за стерилизацию и дезинфекцию, в 2 раза превышающие расходы, которые учреждение несло при выполнении данных работ самостоятельно до 2015 г. 8 сентября 2015 г. СОКБ провело аукцион на оказание услуг по стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения для больницы. Право подписать контракт стоимостью 43,2 млн р. выиграло ООО «Синергия» как единственный участник торгов (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15). По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Синергия» является Александр Коробка. Учредителями выступают Михаил Баскин, Александр Коробка и Вера Панина. ООО «Синергия» зарегистрировано в Самаре в 2015 г. Уставный капитал 10 тыс.р. Александр Коробка также является директором ООО «Профи-дент». Учредителями ООО «Профи-дент» выступают сам Александр Коробка и Виталий Яшин.

Учредитель ООО «Синергия» Михаил Баскин является соучредителем еще ряда организаций — ООО «ЦМТ Медпроект», ЗАО «ЦМТ Аналитика», ООО «М-Инжиниринг», ООО «ЦМТ-Сервис», ООО «Диалог Дентал Депо», Самарский яхт-клуб «Волга», ООО «Стоматологическая клиника «Ситидент», ООО «МК Антен-Сервис», ООО «Поволжская Медицинская Компания». Практически все компании участвуют в госзакупках. Правда, не всегда контракты выполняются должным образом.

Отметим, что на данный момент ООО «Модульные медицинские системы» (ММС), где директором являлся Михаил Баскин, находится в процессе банкротства. В арбитражный суд поступило ходатайство от конкурсного управляющего ММС о привлечении Михаила Баскина к субсидиарной ответственности по долгам ММС в размере 25,69 млн р.

Примечательно, что в октябре 2015 г. подконтрольное правительству Самарской обл. издание «Волжская коммуна» сообщало, что в больнице им. Середавина ведется модернизация центрального стерилизационного отделения: «Инвестором выступает ООО «Синергия». Эффект от реализации этого проекта ГЧП не так очевиден для жителей Самарской обл., но без стерильного оборудования и медицинской одежды не сможет работать ни одна больница» (http://www.vkonline.ru/content/ view /156210 /investicii-v-medicine-sovremennye-tehnologii-pomogut-lyudyam). В этом же материале содержалась следующая информация: «ООО «Синергия» закупит и поставит в областную клинику оборудование на общую сумму 35 млн р. Спустя девять лет оно перейдет в собственность области. «Главная цель проекта — закрыть всю потребность больницы в стерильном оборудовании», — пояснил директор компании Александр Коробка».

По результатам проведенного аудита закупок в деятельности СОКБ также были выявлены недостатки. Исполнителем государственного контракта недопоставлено в СОКБ 5 647,78 кг сухой белковой композитной смеси на общую сумму 10,2 млн р. Хотя похоже на то, что для главного врача СОКБ Дмитрия Купцова это мелочи. Он ведь прекрасно помнит, что оказался главврачом в качестве преемника Геннадия Гридасова, ушедшего в декабре 2010 г. на повышение — в должность министра здравоохранения Самарской обл.