Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Наживаются на федералах

«Самарамелиоводхоз» мог пасть жертвой алчности отдельных чиновников Приволжской администрации

Егор Кошеров

10 июля Арбитражный суд Самарской обл. продолжит рассмотрение заявления ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) к администрации м. р. Приволжский Самарской обл. Приволжские чиновники, ведомые главой района Евгением БОГОМОЛОВЫМ (на фото), отказывают СМВХ в переводе крупного земельного участка в категорию земель сельхозназначения. Наличие иной категории в совокупности с завышенной кадастровой стоимостью позволяет администрации Приволжского р-на, ничего не делая, получать из федерального бюджета весомые налоговые отчисления, которые пригодились бы самому СМВХ. Ситуация могла стать результатом кулуарных договоренностей между кланом Богомоловых и предыдущим руководством СМВХ.

В своем заявлении СМВХ просит признать незаконным постановление администрации Приволжского р-на №1004/2.8 от 06.12.2013 г. «О категории земельного участка». Этим постановлением земельный участок с кадастровым номером 63:30:0000000:1619 был отнесен к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и землям иного специального назначения. Также СМВХ, которому указанный участок принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования, добивается изменения категории участка — перевода его в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Огромный спорный участок, площадью 2 848 700 кв. м (примерно 285 га), согласно публичной кадастровой карте, имеет кадастровую стоимость около 1,12 млрд р. Учитывая, что налог за земельный участок исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, СМВХ вынужден нести колоссальные финансовые затраты как налогоплательщик. Поэтому наряду с вышеуказанным заявлением в арбитраж СМВХ подал заявление и в Самарский областной суд. Оно содержит требование об уменьшении неверно определенной кадастровой стоимости указанного земельного участка. Любопытно, что как по первому, так и по второму типу требований у СМВХ за плечами имеется положительная практика.

В частности, сообщается о добровольном изменении администрацией соседнего с Приволжским Хворостянского р-на категории одного из земельных участков на земли сельхозназначения. Как пояснили в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» представители СМВХ, ФГБУ занимается орошением сельскохозяйственных земель, следовательно, ведет деятельность, связанную с сельским хозяйством на землях соответствующей категории. Поскольку использование иной категории земель противоречит уставным целям СМВХ, чиновники из Хворостянки с готовностью пошли навстречу федеральному учреждению и без всяких проблем по первому письму сделали то, что у них просили. А вот представители Приволжской администрации по пока малоисследованным причинам уперлись. В результате начались судебные тяжбы.

Впрочем, шансы ответчика на сохранение действующей категории и кадастровой стоимости участка наблюдатели оценивают как весьма скромные. В пример приводится недавнее судебное разбирательство между СМВХ и администрацией с.п. Черноречье м.р. Волжский по вопросу установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной. На 1 января 2013 г. кадастровая стоимость спорного участка в Волжском р-не составляла 67,28 млн р., рыночная — 23,77 млн р., т.е. в 3 раза меньше. Несмотря на возражения представителей администрации Черноречья о том, что уменьшение кадастровой стоимости приведет к снижению размера земельного налога, поступающего в местный бюджет, суд удовлетворил требование СМВХ.

В случае с участком в Приволжском р-не его кадастровая стоимость также может быть снижена в 3 раза. Это приведет к заметной экономии средств федерального бюджета.

Источник, знакомый с положением дел в Приволжской администрации, поделился своим мнением о том, почему чиновники препятствуют СМВХ в изменении категории суперучастка. «СМВХ местная администрация видит как спонсора для сельских поселений. За счет налогов, взимаемых с ФГБУ, федеральный бюджет, по сути, кормит эти территории. В таких тепличных условиях руководство района может особо не напрягаться», — пояснил собеседник редакции.

Договоренность о присвоении суперучастку сверхтяжелой в плане налогового бремени категории и кадастровой стоимости могла быть достигнута на уровне главы администрации Приволжского р-на Евгения Богомолова и и.о. директора СМВХ (2013-2014 гг.) Алексея Кравцова. По отзывам наблюдателей, Богомолов управляет районом по своему усмотрению с 2010 г., и за это время здесь сформировался самый настоящий чиновничий клан. Так, главой с.п. Приволжье уже на протяжении почти 12 лет является родной брат Евгения Богомолова Николай Богомолов. А с.п. Новоспасский, как раз администрирующее налоговые поступления с земельного участка СМВХ, возглавляет близкий друг Богомоловых Виктор Молитвин. Учитывая эти факты, нельзя поручиться, что перечисляемые в бюджет района после уплаты СМВХ земельного налога денежные средства через сеть дружественных подрядчиков не расходуются на нужды вполне определенных лиц.

Администрация Приволжского р-на на момент подписания номера не ответила на запрос ОАЕ «Хронограф».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.