Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

РСХБ атакует

Арбитражный управляющий Альдебенев может быть признан банкротом

ИА «Центр-Инфо»

В июне 2017 г. продолжил формироваться реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве Николая АЛЬДЕБЕНЕВА. Речь идет о профессиональном арбитражном управляющем, члене САУ «СРО «Дело». С инициативой о банкротстве Альдебенева в Арбитражный суд Самарской обл. вышло АО «Россельхозбанк» (РСХБ). Как утверждают представители банка, Альдебенев не исполнил требования кредитора по денежным обязательствам в размере более 47 млн р.

Корифей арбитража

Изучение реестра судебных дел, а также официального ресурса раскрытия информации «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (ЕФРСБ) показывает, что арбитражный управляющий Николай Альдебенев был задействован во многих процессах о несостоятельности юридических и физических лиц. Причем Альдебеневу доверяли управлять сложными процессами банкротства. К примеру, Альдебенев пока еще выступает конкурсным управляющим ООО «Волжская металлургическая компания», бенефициаром которой формально продолжает числиться Артем Кожухов — сын известного тольяттинского бизнесмена Владимира Кожухова (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Что касается взаимоотношений Альдебенева с РСХБ, то здесь можно найти множество пересечений.

В сентябре Арбитражный суд Ульяновской обл. признал банкротом Артура Матевосяна. Инициатором процесса, зарегистрированного под № А72-3760/2016, выступил РСХБ. При подаче заявления РСХБ требовал включить свои требования в реестр кредиторов с суммой 1,28 млрд р. Позже требования были скорректированы в сторону уменьшения. При вынесении решения об открытии в отношении Матевосяна процедуры реализации имущества гражданина, РСХБ был включен в реестр кредиторов с требованием в размере 857 млн р. Финансовым управляющим Матевосяна был утвержден Николай Альдебенев.

Из документов суда известно, что Матевосяна связывают обязательства фирм ООО «Приморье», ООО «Мукомольная компания «Анкар», ООО «Агро-Темп», ООО «Мираж», ООО «Росресурсагро». Все указанные фирмы кредитовались в РСХБ, а Матевосян выступал поручителем по обязательствам. Не исполненные задолженности перед РСХБ были подтверждены решениями Димитровградского городского суда. Также известно, что Матевосян развивал свой бизнес не только на территории Ульяновской обл. Весной 2010 г. Артур Матевосян в статусе индивидуального предпринимателя инициировал банкротство ОАО «Самарский хлебозавод №4» (см. «Хронограф» №40 (349) от 20.11.10). В 2012 г. в открытых источниках появилась информация о том, что Матевосян мог получить контроль над активами в сфере животноводства, растениеводства, а также переработки в Шенталинском, Елховском и Челно-Вершинском р-нах Самарской обл. В частности, упоминался Челно-Вершинский маслосырзавод, который якобы был изъят у ОАО «Новокуйбышевскмолоко» (НКМ) за долги. В настоящее время в отношении НКМ открыто конкурсное производство. Кроме того, раскрывались планы по приобретению ООО «Елховский молокозавод».

Примечательно, что кредитные договоры, о которых говорится в деле № А72-3760/2016, в основной своей массе датированы 2011-2012 гг. Вероятнее всего, Матевосян и компаньоны, нагрузившись кредитами, пришли к выводу, что гораздо выгоднее согласиться на банкротство, нежели исполнять обязательства и тем более вкладываться в аграрные проекты. Альдебеневу как опытному специалисту доверили управлять банкротством гражданина Матевосяна.

Подкинули свинью

Однако и это не самый яркий пример деятельности Альдебенева. Показателен процесс банкротства свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское», в котором Альдебенев был утвержден в качестве конкурсного управляющего. Основным кредитором в этом деле (№ А55-12768/2010) выступает ООО «ТД «Агроторг», учрежденное РСХБ. Как отмечается на сайте ТД «Агроторг», компания была создана РСХБ в т.ч. для «управления активами в секторе АПК, полученными в рамках урегулирования задолженности, и непрофильными сельскохозяйственными активами банка». При включении в реестр кредиторов СВ-Поволжского сумма требований ТД «Агрторг» превысила 2,38 млрд р. 22 сентября 2016 г. по ходатайству Альдебенева арбитражный суд утвердил начальную цену продажи имущества СВ-Поволжского, находящегося в залоге у ТД «Агроторг». Залоговые активы будут выставлены на продажу за 339 млн р. Помимо транспортных средств и техники будет предложено приобрести недвижимость. Наиболее крупные объекты: три свинарника-откормочника, каждый площадью более 1 га, здание производственного комплекса, площадью без малого 9,5 га, а также два земельных участка общей площадью почти 73 га.

Т.е. даже при самом благоприятном для кредитора стечении обстоятельств ТД «Агроторг» сможет рассчитывать на получение 1/8 части заявленной суммы требований. Причем далеко не факт, что имущество СВ-Поволжского будет продано по начальной цене. Доведя процесс продажи до формы публичного предложения, можно будет продать залоговые активы и за 30 млн р. Подобные примеры имеют место (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17).

Между тем, судя по информации ЕФРСБ, конкурсный управляющий Альдебенев реализовал лишь небольшую часть имущества СВ-Поволжского. Был распродан подвижной состав и т.п. А 5 июня 2017 г. Альдебенев был освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СВ-Поволжского по собственной инициативе.

Стоит отметить, что формально инициация банкротства Николая Альдебенева и конкурсное производство СВ-Поволжского не связаны. По утверждению банкиров, долг Альдебенева сформировался в рамках договоров об открытии 4 кредитных линий. Альдебенев наличие долгов не оспаривает. Но в то же время Альдебенев предпринял попытку обжаловать определение суда о признании обоснованным заявления РСХБ, которым в отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов.

Фиаско профессионала

В частности, Альдебенев апеллировал тем, что он способен отвечать по долговым обязательствам и т.п. Апелляционная инстанция не приняла доводов Альдебенева, указав:

«Доказательства частичной либо полной оплаты имеющейся задолженности перед заявителем должником суду первой инстанции представлены не были. Размер задолженности Альдебенева Н.В. превышает стоимость его имущества, представленные должником пояснения о том, что стоимость его имущества превышает размер задолженности, отклоняются судебной коллегией как ошибочные».

Более того, в постановлении присутствует фраза, характеризующая действия Альдебенева: «Судебная коллегия отмечает, что Альдебенев Н.В., прекращая исполнять взятые на себя обязательства перед АО «Россельхозбанк», являясь в свою очередь профессиональным участником дел о банкротстве, должен был знать о правовых последствиях своего бездействия. До настоящего времени должник не предпринимал каких-либо мер по погашению задолженности перед заявителем по делу о банкротстве».

В этом же постановлении приводится и другая не менее любопытная информация. Судом было установлено, что пример с выходом Альдебенева из дела по СВ-Поволжскому не единичный. Альдебенев начал в массовом порядке отказываться от участия в процедурах банкротства: «Из сведений Картотеки арбитражных дел следует, что Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 16 марта 2017 г. по делу № А55-2068/2015 Альдебенев Н.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Агротерминал» по собственному заявлению; определением Арбитражного суда Самарской обл. от 3 апреля 2017 г. по делу № А55-20499/2013 Альдебенев Н.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ИП Главы КФХ Иванова В. В. на основании собственного заявления; определением Арбитражного суда Ульяновской обл. от 22 февраля 2017 г. по делу № А72-3760/2016 Альдебенев Н.В. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего Матевосяна А.В. на основании собственного заявления».

Между тем в ходе процедуры реструктуризации долгов Альдебенева к участию в процессе начали подтягиваться другие кредиторы. 19 мая суд включил в реестр ОАО КБ «Солидарность» с требованием в размере 17 млн р. В 3-й очереди кредиторов традиционно присутствует ФНС. В этот же список было включено АО «Газпромбанк».

Как уже отмечалось, Альдебенев имеет опыт участия во многих процессах, связанных с банкротством фирм АПК, где в качестве кредитора присутствует РСХБ. Можно предположить, что возбуждение дела о банкротстве Альдебенева может быть использовано в качестве рычага влияния на него, если интересы арбитражного управляющего не совпадают с мнением РСХБ. Примечательно, что в январе 2017 г. к Альдебеневу была применена мера дисциплинарного воздействия вследствие допущенных нарушений в ходе ведения процедур в рамках дела о банкротстве СВ-Поволжского. Информация об этом событии размещена на официальном сайте САУ «СРО «Дело». Вероятно, эти меры не оказали должного влияние на Альдебенева. 17 мая на собрании кредиторов Николая Альдебенева было принято решение «обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина».