Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Почва для оппозиции

Заявления ТЕВИС не первую неделю будоражат тольяттинцев

Георгий Кизельгур

В своих выступлениях президент России Владимир ПУТИН неоднократно делал акцент на том, что вопросы жилищного-коммунального хозяйства являются наиболее чувствительными для населения. Соответственно, деятельность организаций, управляющих жилищным фондом и отвечающих за поставку энергоресурсов, находится под пристальным вниманием надзорных и контролирующих органов. Однако ряд действий крупнейшей сетевой компании г. Тольятти ОАО «ТЕВИС» могут создать повод для массового негодования не только жителей города, но и ряда промышленных предприятий и строительных компаний. Если такая деятельность не нацелена на формирование серьезного рычага для дестабилизации выборной кампании президента России, то ее с большой натяжкой можно считать случайным стечением обстоятельств.

Резонансные отключения

Новостной блок на официальном сайте ОАО «ТЕВИС» за июнь 2017 г. изобилует сообщениями о важных для многих тольяттинцев темах. Стоит отметить, что все предыдущие новостные сообщения сайта ТЕВИС за 2017г. касались технической стороны его деятельности. Но с начала лета, похоже, компания озаботилась несколько иными задачами. Новостные ленты информационных порталов не менее широко включились в интерпретацию событий, модератором которых выступает ТЕВИС. Речь идет о неоднозначной ситуации с отсутствием водоснабжения в двух многоквартирных домах (МКД) Автозаводского р-на Тольятти, расположенных по адресам: ул. 40 лет Победы, 17г и 17д.

Эти дома были введены в эксплуатацию в конце декабря 2016 г. Но ТЕВИС подключил их к водоснабжению 14 июня 2017 г. Причем ТЕВИС причинами данных событий видит якобы нежелание застройщика данных объектов ООО «Городской строитель» заключать договор, что крайне нелогично. В прошлом году в Арбитражном суде Самарской обл. шел спор между застройщиком и ТЕВИС о стоимости подключения объектов. В данный же момент ТЕВИС в Арбитражном суде Самарской обл. оспаривает выдачу документов на ввод данных домов в эксплуатацию министерством строительства ЖКХ региона.

Споры могут идти годами. А последствия таких действий более чем очевидны. Люди были вынуждены о своей безвыходной ситуации записать видеообращение президенту России. После обращения граждане получили долгожданную воду в своих квартирах. Надо полагать, что эта история более чем красноречиво демонстрирует, насколько деятельность коммунальщиков способна взбудоражить людей. Данный коммунальный спор мог стать поводом, чтобы Тольятти был размаркирован как не вполне спокойная территория. В начале прошлой недели новостные порталы Интернета один за другим размещали сообщения о возможных последствиях ремонтных работ ТЕВИС. Они касались того, что компания с 1 июля 2017 г. планирует вывод из эксплуатации паропровода ТЭЦ-ПКЗ. По данному паропроводу получают пар от ТЭЦ ВАЗа семь предприятий. По сути, этим предприятиям придется остановить производство на время работ и оставить без работы более 1000 горожан. Очевидно, что предприятия могут понести существенные убытки. Данные действия компании ОАО «ТЕВИС» можно расценить как очередной шаг к дестабилизации социального климата в Тольятти.

Видимо, понимая остроту ситуации, ПАО «Т Плюс» со своей стороны решило четко обозначить свою позицию и сообщило потребителям: «Руководство Тольяттинского отделения «ЭнергосбыТ Плюс Самара» обращает внимание, что решение о ремонте паропровода — инициатива компании ТЕВИС». Основной акцент единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Тольятти сделала на том, что «вывод в ремонт паропровода ТЭЦ-ПКЗ в Автозаводском р-не и сроки его ремонта находятся в сфере ответственности ОАО «ТЕВИС». Кроме того, «Т Плюс» обозначило свою готовность продолжать снабжение паром предприятия промкомзоны Автозаводского р-на. Это ЗАО «Комбинат Шампанских Вин и Коньяков «Росинка», АО «Тольяттимолоко», ОАО «Лифтэлектросервис», ЗАО «Дайформ», АО «АВТОВАЗ-техбытсервис», при условии что паропровод продолжит работу.

Бизнес превыше всего

Тарифная политика ТЕВИС не в меньшей степени способна будоражить регион. В конце прошлого года тарифы на подключение новых объектов в Тольятти возмутили даже губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина (см. «Хронограф» №40 (610) от 26.12.16). 19 декабря в ходе ежегодного послания глава региона более чем детально остановился на данной проблеме: «Мы тратим силы, чтобы сделать жилье доступнее и чтобы как можно больше людей могли бы улучшить свои жилищные условия.

Как в таких случаях решать данную задачу, если 1/3, а иногда и половина стоимости дома — это подключение к сетям?.. Вот буквально недавно я получил письмо мэра города Тольятти. Он пишет, что невозможно выполнить план по вводу жилья в Тольятти. И 76 тыс. кв. м жилья повисает в воздухе. Пишут, что в Автозаводском р-не, где компания ТЕВИС, тарифы на подключение в 5 раз выше, чем в Комсомольском». «Мы что, не можем разобраться, почему такое творится?» — жестко и четко поставил вопрос губернатор.

Действительно, в октябре мэрия г.о. Тольятти направляла письмо заместителю председателя правительства Самарской обл. В нем речь шла о том, что в Тольятти «сложилась крайне острая проблема со стоимостью подключения объектов строительства к системам водоснабжения и водоотведения в Автозаводском р-не». Как обозначено в письме, тарифы в Автозаводском р-не на подключаемую нагрузку к системам водоснабжения в 2015 г. составляли 43 532 р. за куб. м в сутки, в 2016 г. -уже 48 961 р. И как оказалось, это не предел роста. В проекте инвестиционной программы на 2017-2019 гг. тариф должен был вырасти до 65 158 р. Из них 42 517 р. — это тариф ТЕВИСа, а остальное — доля в тарифе ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ». Мэрия для наглядности в своем письме привела тариф ООО «ВоКС» на 2016-17 гг. Он составляет всего 13 926 р. Таким образом, очевидна колоссальная — почти в 5 раз — разница!

Самое интересное, что решительный настрой руководства Самарской обл., судя по всему, не впечатлил сетевую компанию ТЕВИС. Сейчас Арбитражным судом г. Москвы рассматривается иск ТЕВИС к Федеральной антимонопольной службе РФ. Третьим лицом по делу выступает министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. ТЕВИС пытается признать незаконным решение ФАС России от 10 мая 2017 г. по делу № СП/30974/17. По сути, спор идет по вопросу установления тарифа министерством на питьевую воду ОАО «ТЕВИС». В поданном в ФАС заявлении ОАО «ТЕВИС» указывает на то, что «министерством были неправомерно учтены объемы полезного отпуска питьевой воды при корректировки тарифа на 2017 г. в размере 20,485 млн куб. м при заявленных 18,943 млн куб. м». Как установила ФАС, министерство при установление тарифа руководствовалось утвержденной инвестиционной программой ТЕВИС на 2016-2017 гг. «Данный подход не противоречит действующему законодательству, ФАС России не усматривает нарушений министерства в части определения объема воды, отпускаемой новым абонентам на 2017 г.», — резюмировано в решении ФАС по делу № СП/30974/17.

Таким образом, по мнению ТЕВИС, ему более чем на 8% был завышен полезный отпуск воды, соответственно, необходимую валовую выручку поставщик получит, только если реализует этот якобы завышенный объем. В случае удовлетворения требований ТЕВИС, в Тольятти можно будет ожидать сопоставимый рост тарифов на воду. Успех ТЕВИСа в споре с ФАС России «подарит» жителям самого крупного района Тольятти с населением около 450 тыс. человек значительный рост коммунальных платежей. При текущей ситуации на рынке труда в Тольятти для многих семей такая новость может стать настоящим потрясением.

Туз в рукаве

В июне в почтовых ящиках горожан, а затем и на сайте ТЕВИС появилось весьма интересное сообщение. Оно касается деятельности ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» и адресовано к жителям МКД. В нем указано: «По состоянию на 5 июня 2017 г. ООО «ДЖКХ г.о. Тольятти» (ИНН 6321300279) имеет просроченную задолженность перед ОАО «ТЕВИС» в сумме 42,9 млн р... Уважаемые собственники, только вы можете решить судьбу ваших многоквартирных домов, право выбора Управляющей компании принадлежит только вам. Нецелевое использование своевременно оплаченных вами за коммунальные услуги денежных средств может явиться причиной возникновения аварийных ситуаций на сетях электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, от которых пострадаете в т.ч. вы и ваши семьи. Задумайтесь о последствиях подписания вами представленных вам протоколов и договоров управления».

По информации «ДЖКХ г. Тольятти», около 30 млн р. т.н. задолженности перед ТЕВИС — это пени и штрафы, которые пытается получить поставщик за несвоевременную оплату ресурсов. Исходя из этого сообщения можно полагать, что с «ДЖКХ г. Тольятти» пытаются взять деньги за то, чего не поставляли. В этом ключе стоит напомнить, что УК не является потребителем ресурсов, а по сути выполняет агентские функции перед поставщиками по расчету с потребителями. Таким образом, источником покрытия данных пеней и штрафов могут быть только средства потребителей.

Для чего компании, у которой нет прямых отношений с потребителями ресурсов — жителями МКД, таким образом будоражить людей? Как видно, текст обращения построен таким образом, что у читателя может сложиться впечатление, что нецелевое использование — это практически свершившийся факт и что в результате могут пострадать сами граждане и их дети. Кроме того, призыв «решить судьбу домов» может обрести конкретный смысл, если проанализировать ряд событий, происходящих в МКД города.

По странному стечению обстоятельств, накануне данного обращения ТЕВИС на жилом фонде Тольятти начали активно обрабатывать население ООО «Тольятти Сервис» и ООО «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационный комплекс» (УК ЖЭК). Кроме того, жители в своих подъездах начали обнаруживать листовки о якобы открытой процедуре банкротства в отношении «ДЖКХ г. Тольятти» или самого директора данной компании Виктора Попова. Хотя, как свидетельствуют данные Арбитражного суда Самарской обл., никаких процедур банкротств нет. Все это напоминает кем-то спланированную провокацию.

УК ЖЭК была зарегистрирована в марте 2017 г. И стала проявлять активность на целом ряде домов, находящихся на управлении «ДЖКХ г. Тольятти». Это дома по адресам ул. Ворошилова, 29, 31 и 35. УК «Тольятти Сервис» активизировалась на домах «ДЖКХ г. Тольятти» в Комсомольском р-не. Есть сведения, что «Тольятти Сервис» и УК ЖЭК работают в связке. Городские СМИ пишут, что, возможно, «существует некая договоренность: якобы УК ЖЭК заходит на дома «Департамента ЖКХ г. Тольятти», после чего передает их в УК «Тольятти Сервис».

О кураторах УК «Тольятти Сервис» ОАЕ «Хронограф» писал неоднократно (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15). Два года назад на шести МКД Автозаводского р-на появились объявления, анонсировавшие проведение общих собраний собственников. Как выяснилось, инициаторами этих мероприятий были руководители ОАО «ТЕВИС» и «авторитетный» бизнесмен Руслан Нигаматзятов (на фото справа), считающийся истинным покровителем «Тольятти Сервис». В группу поддержки спикера т.н. собрания «авторитетного» бизнесмена входил на том момент начальник отдела безопасности ОАО «ТЕВИС» Максим Буров (на фото слева).

Настоящим тузом в рукаве в разгар главных выборов страны может стать массовое получение жителями Автозаводского р-на Тольятти судебных требований уплаты коммунальных долгов пятилетней давности. Не у многих счастливчиков могут оказаться на руках документы о расчетах за 2012-2013 гг. с ООО «УК № 1 ЖКХ» г.о. Тольятти (ИНН 6321215626). Данная компания сейчас находится на заключительной стадии процедуры банкротства. ТЕВИС является крупнейшим кредитором ООО «УК № 1 ЖКХ» г.о. Тольятти и наверняка в курсе того, что на август запланирована реализация дебиторской задолженности этой компании. На очередные торги посредством публичного предложения по реализации имущества ООО «УК № 1 ЖКХ» г.о. Тольятти выставлена дебиторская задолженность 16 512 физических лиц (см. «Хронограф» № 4 (532) от 9.02.15). Размер задолженности -220,370 млн р. Начальная цена установлена на уровне 198,333 млн р.

Данный актив может быть интересным с целью реализации следующего сценария использования долгов тысяч жителей. Процедура интенсивного взыскания с 16,5 тыс. тольяттинских семей с использованием различных убеждающих мероприятий может спровоцировать масштабный социальный взрыв. Его, похоже, кому-то хочется организовать в разгар выборной кампании президента РФ. И тем самым Тольятти сможет подтвердить статус протестной территории на главных выборах страны в марте 2018 г.

Активные действия ТЕВИС могут стать понятными в контексте того, что бенефициаром компании выступает ГК «Ростех». Собственником 100% пакета акций компании является ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТ-Энерго). В аффилированных лицах ОАО «ТЕВИС» присутствуют весьма интересные лица. Это бывший министр строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павел Донской. Донской трудится в структуре ГК «Ростех». Он является советником генерального директора ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация». Кроме того, в список аффилированных лиц входят руководитель направления слияний и поглощений ГК «Ростех» Василий Акимов, руководитель представительства ГК «Ростех» в Самарской обл. Владимир Купцов, заместитель генерального директора по энергоэффективности и проектной деятельности РТ-Энерго Олег Зотин. Сам же глава корпорации Ростех Сергей Чемезов известен своим традиционным интересом к Самарском региону. Не исключено, что он будет не против сделать все возможное, чтобы вновь обрести контроль над Самарской обл. Подогрев протестных настроений может лишь ускорить этот процесс.