Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Пропуск в бомонд

СВГК спонсирует московский кинофестиваль на фоне бедствий жителей Самарской области

Егор Кошеров

22 июня в Москве стартовал 39-й международный кинофестиваль. А 7 июня выяснилось, что одним из спонсоров фестиваля выступит самарское ООО «СВГК», возглавляемое Сергеем МИРОШНИЧЕНКО (на фото). С учетом доминирующего положения, которое СВГК занимает на рынке региона, и, как следствие, непомерно высокой платы за подключение к газовым сетям частного сектора, финансовая помощь столичным киноакулам выглядит насмешкой над рядовыми жителями Самарской обл. Не менее дико смотрятся и апелляции живущего на широкую ногу СВГК к властям.

Протоколом о выборе единственного поставщика от 7 июня 2017 г. СВГК определило исполнителем для изготовления и размещения рекламно-информационных материалов о заказчике (т.е. о самом себе) АНО «Золотой орел» с ИНН 7710540613. По условиям договора о спонсорской помощи, заключаемого с «Золотым орлом» на сумму 2 млн р. (с учетом НДС) при стопроцентной предоплате, эта АНО обязуется изготовить и разместить в г. Москве на время проведения 39-го Московского кинофестиваля (МКФ) баннеры с логотипом «СВГК» в буклетах, афишах и других информационных носителях.

Срок оказания услуг — с 22 по 29 июня 2017 г., т.е. в период проведения 39 МКФ. Следует полагать, что рекламно-информационные материалы об СВГК будут размещаться в т.ч. на площадке кинофестиваля.

Характерно, что выбранная СВГК в качестве единственного поставщика услуг по размещению рекламно-информационных материалов АНО «Золотой орел» аффилирована президенту 39-го МКФ, известному кинорежиссеру Никите Михалкову. Учредителем АНО выступает ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова», где самому Михалкову принадлежит 73,3% долей. Таким образом, спонсорская помощь СВГК в адрес «Золотого орла» представляется не чем иным, как спонсорской помощью 39-му МКФ либо спонсорской помощью самому Никите Михалкову и его окружению. При этом давно известно, что столичные киноакулы столь зажиточны, что сами могут оказать спонсорскую помощь кому угодно. Если, конечно, их не возьмет жадность.

Уместно порассуждать, как такие нескромные жесты СВГК в адрес московского бомонда отразятся на благосостоянии жителей Самарской обл. и головной боли у властей региона. Предполагается, что спонсорскую помощь Михалкову и Ко СВГК оказывает из средств чистой прибыли, зафиксированной по итогам I кв. 2017 г. Как правило, чистая прибыль тем выше, чем меньше было произведено расходов на ведение уставной деятельности, поддержание и развитие основных фондов. В применении к СВГК общество должно постоянно нести расходы на выполнение мероприятий инвестиционной программы. В эти мероприятия входит и строительство новых газопроводов, и модернизация старых газораспределительных сетей, и увеличение числа точек присоединения к сетям. Наделе СВГК, по всей видимости, из года в год солидно экономит на расходах на инвестпрограмму, коль скоро у общества нашлись лишние деньги на спонсорство.

С другой стороны, не секрет, что когда речь заходит о расходах на инвестпрограмму, вложениях в модернизацию, СВГК предпочитает апеллировать к властям региона, исполняя что-то вроде просьбы «Дайте нам денег, а то своих не хватает». При этом компании Мирошниченко зачастую еще и удается ввернуть аргумент о том, что снижение размера платы за подключение к газовым сетям домов жителей частного сектора и нежилых социальных объектов возможно опять-таки только за счет бюджета. Т.е. под разными предлогами происходит ссылка на отсутствие достаточных собственных средств на реализацию инвестиционных мероприятий.

Однако если бы средств на развитие материальной базы у СВГК действительно не хватало, компания вряд ли бы стала спонсировать мероприятие, которое имеет весьма опосредованное отношение к региону ее присутствия.

В этом плане не совсем понятно, для чего СВГК, контролирующей свыше 65% рынка по товарной позиции «техническое обслуживание газового оборудования и автоматики» на территории Самарской обл., понадобилось демонстрировать свое доминирующее положение в Москве, да притом еще и перед гостями кинофестиваля, а не, к примеру, перед конкурентами.

Вероятно, СВГК, не так давно добившаяся от ФАС России признания наличия картельного сговора в сфере транспортировки газа на территории Самарской обл. (см. «Хронограф» №13 (623) от 24.04.17), решила заявить о себе в столице именно с целью прихвастнуть своей промежуточной победой над правительством Самарской обл., ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Однако подобный ход может дать обратный эффект. В федеральном центре наконец могут обратить внимание на исключительную для субъектов РФ ситуацию, когда СВГК, пользуясь своим, по сути, монопольным положением, зарабатывает огромные деньги на технических подключениях к газовой сети региональных абонентов, на доставке газа к абонентам по повышенным тарифам. При этом социальная ответственность компании оставляет желать лучшего. В частности, ничего не известно о поддержке СВГК самарских кинематографистов.

Комментарии

Сергей МИРОШНИЧЕНКО, генеральный директор ООО «СВГК»

- ООО «СВГК» — газораспределительная организация, осуществляющая эксплуатацию объектов газового хозяйства и обеспечивающая бесперебойное и безопасное газоснабжение потребителей Самарской обл. в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст. 23.2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» размер платы за технологическое присоединение устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов. Таким образом, по вопросам, связанным с установлением платы за технологическое присоединение, вам следует обратиться в министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл.