Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Площадка на распродажу

В сызранском провале нижегородцы обвинили правительство РФ

Вероника Синицына

5 июня на годовом собрании акционеров утвержден отчет о работе АО «ПК Автокомпонент Сызрань» за 2016 г. «Автокомпонент Сызрань» (бывшее ОАО «Пластик») с конца 2013 г. находится под контролем нижегородской ГК «Автокомпонент». Генеральным директором ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» является Алексей САФРОНОВ. В отчете можно усмотреть завуалированные обвинения правительства РФ в провале проекта на сызранской площадке.

Заявленные планы нижегородцев по сызранской площадке так и не были реализованы. «Автокомпонент Сызрань» в последние годы отличилось крупными долгами перед контрагентами, поставщиками энергоресурсов, задержками зарплаты, массовым высвобождением персонала (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16).

ПАО «АВТОВАЗ» перестало быть основным потребителем продукции «Автокомпонент Сызрань». В объемах отгрузки за 2015 г. на первом месте оказалось ЗАО «Джи Эм-АВТО-ВАЗ». Это 36% от общего объема отгрузки против 21% в направлении АВТОВАЗа. Значительный объем продукции поставлялся теперь на предприятия ГК «Автокомпонент» (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16).

В 2016 г. на АВТОВАЗ приходилось уже лишь 8,5% объемов потребления продукции «Автокомпонент Сызрань». Доля ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» снизилась до 26,7%. Основной объем продукции шел непосредственно в Нижний Новгород: ООО «Завод Автокомпонент» — 33,8%, ЗАО «ПК Автокомпонент Нижний Новгород» — 24,1%.

В отношении «Автокомпонент Сызрань» была отмечена попытка банкротства. Само предприятие было перерегистрировано в г. Колпино Ленинградской обл. А негативные процессы здесь продолжались.

В отчете «Автокомпонент Сызрань» за 2016 г., в частности, отмечено: «В связи со значительным сокращением портфеля заказов предприятия руководством было принято решение об остановке производства в IV кв. 2016 г.». Здесь же, правда, указано, что принимаются меры, направленные на оздоровление ситуации. Первоочередными задачами, в частности, названы внедрение антикризисных программ, диверсификация производства в различных направлениях деятельности.

О том, насколько успешно решались эти задачи, можно судить хотя бы по информации о попытке продажи имущества «ПК Автокомпонент Сызрань».

На аукцион на электронной площадке ОАО «Российский аукционный дом» были выставлены земельные участки с инфраструктурой, заводские цеха, оборудование на общую сумму свыше 600 млн р. Сейчас цена уже снижена до суммы около 570 млн p. http:// bankruptcy.lot-online.ru/e-auction/lots.xhtml?sgUnid=42

Показательно, что в названном отчете среди наиболее актуальных факторов риска, способных повлиять на деятельность «Автокомпонент Сызрань», названы: потеря объемов реализации, изменение предпочтения основных потребителей, а также «отсутствие финансовой поддержки правительством РФ российского автопрома» и «слабое политическое участие правительства РФ в автопромышленном комплексе».

Владельцы предприятия через своих менеджеров, очевидно, фактически обвинили в собственном провале сызранской площадки правительство РФ. Но разве не в их задачах было наращивать объемы заказов, работать с потребителями, диверсифицировать производство? Сути, впрочем, это не меняет: Сызрань сегодня лишается уникального некогда предприятия.