Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Кислотные ванны АКОМа

Компания Игнатьева эксплуатировала опасный объект, не прошедший экспертизу

Илья Ширтанов

30 мая Средне-Поволжское управление Ростехнадзора сообщило о множественных нарушениях в деятельности АО «АКОМ», которые были выявлены в ходе выездной проверки. Группа компаний (ГК) «АКОМ» специализируется на изготовлении аккумуляторных батарей, в производстве которых используются такие опасные вещества и соединения, как свинец и неорганические кислоты. Таким образом, деятельность компании, бенефициаром которой является Николай ИГНАТЬЕВ, создала потенциальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

По данным ЕГРЮЛ, владельцами АО «АКОМ» являются 3 компании, зарегистрированные в Германии, а также Николай Игнатьев, Игорь Богданов и Юрий Колупаев. Причем граждане Богданов и Колупаев были признаны банкротами, о чем свидетельствуют судебные акты Арбитражного суда Самарской обл. (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.17). Управляющей организацией АО «АКОМ» записано ЗАО «ГК АКОМ». В последней, по данным ЕГРЮЛ, Игнатьев занимает место президента.

АКОМ позиционирует себя в качестве ответственного предприятия. «Компания «АКОМ» уделяет особое внимание экологической обстановке на заводе и за его пределами.

Именно поэтому на предприятии используются экологически безопасные технологии», — такие заверения размещены на сайте ГК «АКОМ». Между тем после посещения предприятия надзорным ведомством стала известна более актуальная информация. «Ростехнадзор в период с 10 по 16 мая 2017 г. провел плановую выездную проверку Акционерного общества «АКОМ». В ходе проверки было выявлено 116 нарушений обязательных требований промышленной и энергетической безопасности», — подчеркнули специалисты контролирующего ведомства.

На этом фоне АКОМ продолжает наращивать медийную активность. 2 июня ЗАО «ГК АКОМ» было объявлено лауреатом проекта «Благотворитель года 2016», по версии ГБФ «Фонд Тольятти». Рассказы о значимости предприятия публикуются в СМИ, финансируемых за счет средств налогоплательщиков. Тем более показательны итоги проверки. Представители Ростехнадзора выяснили, что в АКОМе: «Не проведена по истечении срока безопасной эксплуатации экспертиза промышленной безопасности технических устройств опасного производственного объекта «Склад сырьевой концентрированной серной кислоты и едкого натрия», а именно емкости для хранения серной кислоты».

Как видно, ответственные лица из АКОМа были отвлечены на другие мероприятия. Представители Ростехнадзора сообщили: «По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. Вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ юридического и должностных лиц АО «АКОМ». Не стоит сомневаться, что осознание собственного веса в обществе не позволит должностным лицам АКОМа принять предписания Ростехнадзора. Скорее всего, следует ожидать, что АКОМ будет до последнего оспаривать действия надзорного органа. Хотя чего казалось бы проще устранить выявленные нарушения, создающие потенциальную угрозу для граждан и природы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.