Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Напомнили о школах

Депутаты Самары отметили приоритетные направления в работе с городскими финансами

Татьяна Федорова

13 июня на заседании Думы г.о. Самара (ДГОС) под председательством Галины АНДРИЯНОВОЙ депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с бюджетом. Были принят отчет об исполнении бюджета за 2016 г. и I кв. 2017 г., а также рассмотрены изменения в действующий главный финансовый документ города. Кроме того, депутаты решили взять на особый контроль вопрос подготовки школ к новому учебному году.

Исполняющий обязанности руководителя департамента финансов и экономического развития г.о. Самара Владислав Зотов отчитался перед депутатами ДГОС об исполнении бюджета Самары за 2016 г. Город получил доходы в размере 23 млрд. р., что составляет 99,3% годового плана. По сравнению с 2015 г. доходы выросли на 2,24 млрд р., или 10,4%. Этого удалось достичь в т.ч. за счет увеличения собственных налоговых и неналоговых доходов. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и экономике ДГОС Сергея Тюлевина, по итогам работы сложилось превышение доходов над расходами в сумме 65,6 млн р. «Хочется отметить, что собственные налоговые и неналоговые доходы возросли по сравнению с 2015 г. на 782 млн р. При этом часть налогов зачислялась в бюджеты внутригородских районов. Можно сказать, что город на 100% выполнил свои обязательства перед внутригородскими районами по предоставлению им межбюджетных трансфертов. При этом удалось сохранить социальную направленность бюджета. Основная доля средств направлялась на образование, дорожную деятельность, ЖКХ», — подчеркнул Сергей Тюлевин. В результате совместной работы с областными властями в 2016 г. было привлечено свыше 10,7 млрд р., что на 1,5 млрд р. больше, чем в 2015 г. Расходы исполнены на 23,72 млрд р., или 97,7% к годовому плану.

Депутаты обсуждают бюджет
Депутаты обсуждают бюджет

На заседании ДГОС также был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета за I кв. 2017 г. За первые три месяца текущего года доходы исполнены уже на 4,72 млрд р., расходы составили 4,43 млрд р., или 18% к годовому плану. Межбюджетные трансферты внутригородским районам перечислены в сумме 125,4 млн р., что составляет 23,5% от годового плана. Опять же был отмечен рост поступления собственных налоговых и неналоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сергей Тюлевин отметил, что исполнение бюджета в I кв. 2017 г. по доходам составляет более 19 % от годового плана, что является хорошим показателем.

Депутаты рассмотрели также изменения в бюджет текущего года и на плановый период 2018 и 2019 гг. Изменения связаны с поступлением средств из вышестоящих бюджетов. Сумма поступлений составляет 505,5 млн р. Из этих средств 202,5 млн р. направят на реконструкцию 4-й очереди набережной р. Волги, которая началась весной этого года. Проект предусматривает ремонт на участке от ул. Осипенко до Силикатного оврага, включая бульвар, соединяющий вторую и четвертую очереди. Из выделенных средств 145,6 млн р. пойдут на ремонт и реставрацию объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе р. Самары и Волги.

100 млн р. направят на выплаты молодым семьям на приобретение жилья. Кроме того, в бюджете предусмотрено 17,8 млн р. на оплату питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей. Как отметил Владислав Зотов, перераспределение средств связано в т.ч. с экономией по уплате процентных платежей на обслуживание муниципального долга в сумме 71 млн р. Также удалось сэкономить 5,6 млн р. на осуществлении закупок. Отвечая на вопросы депутатов, Владислав Зотов подчеркнул, что дефицит городского бюджета меняться не будет. Первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Сластенин проинформировал, что городские власти работают над укреплением финансовой дисциплины в целом и жестко контролируют расходы. Так, замещение дорогих кредитных ресурсов позволяет сэкономить около 200 млн р. в год. Депутат Алексей Дегтев поднял актуальный вопрос о подготовке учебных учреждений к новому учебному году. Он обратил внимание, что на решение вопросов с ремонтом школ требуется дополнительное финансирование. Депутат Ирина Кочуева предложила активизировать работу по увеличению доходной части бюджета, а именно по взысканию налогов. «Мы на встречах с избирателями редко говорим о том, что иных доходов, кроме как от использования имущества и грамотного взыскания налогов, у нас нет. Люди должны знать, что они платят налоги и на эти средства в т.ч. производится ремонт школ», — подчеркнула депутат. Вице-спикер ДГОС Татьяна Братчикова предложила взять вопрос подготовки школ на особый контроль. «Уже середина июня, и времени на проведение торгов и ремонта, в т.ч. и кровли, остается все меньше. На следующих заседаниях думы мы должны детально рассмотреть этот вопрос», — сказала Татьяна Братчикова. В итоге депутаты утвердили, что доходы бюджета на 2017 г. составят 25,63 млрд р., расходы -27,47 млрд р. Дефицит составит 1,84 млрд. р.