Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (628) | 13 июня 2017г.
 

Мокрый — Нефедов:

«Щупальца» Михельсона

Егор Кошеров

В преддверии важнейшей избирательной кампании 2018 г. федеральные финансово-промышленные группы (ФПГ) активизируют политическую работу в Самарской обл. Причина начала этого процесса проста: вполне возможно, что в 2018 г. заново определятся и сферы влияния этих ФПГ в регионе. В числе главных игроков можно назвать ГК «Ростехнологии» (Ростех) Сергея ЧЕМЕЗОВА и ОАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА. Последний при координации местных процессов из Москвы со стороны бывшего депутата Государственной думы (ГД) РФ от Самарской обл. Владимира МОКРОГО, с помощью своей команды в правительстве Самарской обл. во главе с первым вице-губернатором — заместителем председателя правительства Самарской обл. Александром НЕФЕДОВЫМ может рассчитывать на крупные дивиденды.

Факты

Владимир Мокрый до 1991 г. долгие годы находился в Самаре на комсомольской и партийной работе. Переломный для СССР 1991 г. дал знаковый импульс для бывшего партийного функционера, сумевшего вовремя сориентироваться. Он стал руководителем аппарата администрации Самарской обл., заместителем губернатора Самарской обл. К власти в регионе тогда как раз пришел Константин Титов.

В администрации Константина Титова Владимир Мокрый стал одной из ключевых фигур. Он мог координировать организационно-правовую работу как в политической, так и в социально-экономической сфере. Обеспечивать взаимодействие между органами законодательной и исполнительной власти, а также между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Последнее направление вынесло его и на федеральный уровень.

В 1999 г. Мокрый был избран по Сызранскому одномандатному округу депутатом ГД РФ. Здесь он стал председателем комитета по вопросам местного самоуправления. Избран в ГД он был и в 2003 г. Эта избирательная кампания примечательна для понимания сегодняшней ситуации тем, что Мокрый вместе с главой Республики Мордовия Николаем Меркушкиным возглавлял избирательный список ВПП «Единая Россия» по Самарской, Ульяновской обл. и Мордовии.

В Москве в 2003 г. Мокрый вошел в состав комиссии при президенте РФ по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, принял активное участие в подготовке концепции и разработке новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Куратором этой работы от Кремля в 2003 г. можно считать тогдашнего первого заместителя руководителя Администрации президента РФ (2000-2004 гг.) Дмитрия Козака.

Сейчас Владимир Мокрый входит в общественный совет Минэнерго РФ в качестве действующего советника председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Этот совет возглавляет президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф. Возможно, не без участия этой связки младший брат Владимира Мокрого Александр Мокрый стал управляющим филиалом ОАО «Банк ВТБ» в г. Самаре. Также, учитывая и работу Владимира Мокрого в столичном правительстве, владевшем около 47% акций ОАО «Банк Москвы» до их приобретения группой ВТБ, можно предположить, что назначение Александра Мокрого стало результатом определенных лоббистских усилий его старшего брата. Смысл этого, возможно, был и в том, что управляющий самарским филиалом ВТБ сможет представлять в регионе интересы Владимира Мокрого (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12).

Александра Нефедова, как в свое время и Владимира Мокрого, небезосновательно считают «серым кардиналом» облправительства. Вице-губернатором Самарской обл. он стал в феврале 2007 г. Несколько месяцев он работал в этом качестве с Константином Титовым. Некоторые эксперты удивлялись, что с приходом к руководству регионом в августе 2007 г. ростеховца Владимира Артякова Нефедов не утратил позиций. Нефедов стал его первым заместителем как губернатора -председателя правительства Самарской обл.

Издание «Самарские судьбы» сообщало: «Новый губернатор предложил ему остаться! Ему — человеку старой команды! Предложение было неожиданным, т.к. в силу сложившихся традиций новая команда обычно всегда «зачищала» следы старой, в первую очередь избавляясь от руководителей первого эшелона. ...Но Александру Петровичу некогда было вдаваться в подробный анализ происходящего. Надо было «держать» область, т. к. для нового губернатора, назначенного из Москвы, необходимо было время, чтобы во всем разобраться. А ситуация не могла ждать, и Александр Петрович принялся за работу...» (http://samsud.ru/journal/heroe s/aleksandr-nefedov/page-4.html). Эта версия объясняет далеко не все. Другие же четко могут указывать и на скрытые причины того, как Нефедов стал вице-губернатором и председателем правительства Самарской обл. и при следующем губернаторе — Николае Меркушкине. Можно сказать, что Нефедов установил своеобразный рекорд, трижды войдя в одну воду.

Интересно, что и у семьи Нефедова есть интересы в банковском секторе. Например, в качестве руководителя самарского подразделения «Промсвязьбанка» известна жена Александра Нефедова Татьяна Перемышлина. Именно Промсвязьбанк, кстати, во время банковского кризиса отметился поглощениями, в т.ч. и в Самарской обл., других банков. Так, сделка о слиянии Промсвязьбанка с Первобанком была завершена в начале ноября 2015 г.

Мифы

В начале 2000-х в Самарской обл. сильны были позиции Группы «СОК» Юрия Качмазова. На том этапе мифотворцы связывали Владимира Мокрого и СОК довольно крепко. «Группа «СОК» начала все глубже проникать в органы власти и все теснее налаживать отношения с представителями политической элиты. Особую роль в этом процессе сыграл... Владимир Мокрый. Именно этот «неподкупный» народный избранник занимался политическим консультированием владельцев Группы «СОК». В свою очередь, они финансировали его избирательную кампанию, а также поддерживали и поддерживают инвестициями его проекты» (http://www.compromat.ru/page_20232.htm).

Сказочники говорят, что во время предвыборных кампаний на откуп Владимиру Мокрому отдавалось Правобережье Самарской обл. Здесь в 2004 г. СОК отметился на выборах мэра Сызрани. А в версии финала ситуации вокруг бывшего мэра Октябрьска Александра Николаева, в результате которой он был осужден к реальному лишению свободы, сказочники кивают на то, что это стало следствием намерения молодого политика составить Мокрому реальную конкуренцию на выборах (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10).

Мифотворцы пытаются подвести реальную базу под доказательства наличия интересов Мокрого к региону на почве назначения летом 2012 г. на должность министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Сергея Крайнева. Следует учитывать и то, что Крайнев работал до этого помощником вице-премьера Дмитрия Козака. Назначение Крайнева министром в Самарскую обл. состоялось сразу после прихода в регион губернатора Николая Меркушкина. Кто-то мог бы усмотреть в этом руку Мокрого.

А как принималось в свое время решение по Нефедову? Мифотворцы полагают, что это был блестящий ход Константина Титова. В 2007 г. он мог четко понимать, что его ждет судьба приговоренного при любом результате выборов в ГД РФ в декабре 2007 г. И Титов грамотно ушел перед выборами. Более того, назначение вероятного ставленника НОВАТЭКа Нефедова стало хорошим политическим прикрытием для Титова, а также и гарантией от резких действий со стороны группы Ростех Сергея Чемезова. Артяков просто уже не успевал сформировать предвыборный штаб, и процесс был отдан на откуп людям Титова. Сделано все было более чем успешно. Иначе вряд ли бы Титов выторговал у Ростеха место сенатора. К тому же сохранил часть бизнес-проектов в регионе.

Вечный зам Нефедов, кстати, также должен блюсти интересы семьи. В интервью «Самарским судьбам» он, в частности, сказал: «Старший Александр работает в банке, средний Дмитрий работает на нефтехимическом производстве — ведет свой бизнес...».

Прогнозы

Все разговоры о том, что Владимир Мокрый в 2012 г. с появлением в Самаре Меркушкина мог бы занять пост председателя облправительства, выглядят крайне маловероятными. Хотя бы по причине неравнозначности для Михельсона его ротации с Нефедовым. Куда логичнее для Михельсона выглядит конфигурация с Мокрым в Москве, а Нефедовым в Самаре.

Тем более что здесь же успешно задействованы такие фигуры, как Сергей Крайнев и вице-губернатор -руководитель администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Овчинников. Без последнего не обходится ни одна избирательная кампания. Причем он также считается креатурой клана бенефициаров группы «НОВАТЭК» (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16).

Немаловажно, что в функции Козака как заместителя председателя правительства РФ входит разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и обеспечения согласованности их деятельности. Понятно, кем и каким образом могло быть пролоббировано решение по вхождению Самарской обл. в число пилотных проектов реформы местного самоуправления.

Все эти взаимосвязи только усилят свою актуальность на пороге новой большой избирательной кампании 2018 г. Более того, как бы сильны ни были позиции НОВАТЭКа в Самарской обл., Михельсон может пойти на тактический союз с Ростехом. В этом случае при деле окажется вся местная команда Михельсона. А пока Козак вхож в кремлевские кабинеты, Мокрый, уже и так встроившийся в систему, будет более чем востребован.

Показательна позиция правительства Самарской обл. на вопросы (в т. ч. и по тематике «НОВАТЭК»), которые были поставлены в запросе ОАЕ «Хронограф» перед Нефедовым. Вместо Нефедова официальный ответ подписала заместитель руководителя департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. Юлия Винар. Она сообщила: «...вопросы, содержащиеся в вашем обращении, не находятся в компетенции правительства Самарской обл.». Это лишь подтверждает информацию о том, где и кем решаются эти вопросы.

Цитата:

- Если вы говорите, что есть угроза попасть под ответственность за клевету, в т. ч. и человека, исполняющего государственные должности, то в чем угроза свободе слова и свободе совести? Не говори клевету. Говори аргументированно, говори доказательно, говори то, что знаешь, а не то, что слышал, или то, что тебе подсказали. (Владимир Мокрый в интервью «Радио Свобода», 2006 г., https: /"/www. svoboda. org/a/163565. html)

- Честно говоря, до этого я с Николаем Ивановичем не был близко знаком, хотя мы оба из Мордовии. (Улыбается...) Правда, я довольно часто исполнял обязанности губернатора, особенно во время видеоконференций — это входило в мои обязанности, и я видел его и слышал... (Александр Нефедов в интервью «Самарским судьбам», 2015 г.)