Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (628) | 13 июня 2017г.
 

Плюс два «министра»

Экстренно увеличены расходы на заместителей Овчинникова

Егор Кошеров

30 мая было издано постановление №106, вносящее изменения в положение об администрации губернатора Самарской обл. Теперь у руководителя администрации Дмитрия ОВЧИННИКОВА станет два первых заместителя. Компанию Нязыфю ЕНАЛЕЕВУ в этой категории начальников, скорее всего, составит руководитель департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Денис ПОДСЕВАТКИН. Финансовое и материально-техническое обеспечение первых замов установят на уровне министерских. Происходящее слабо напоминает заботу о сокращении бюджетных расходов на госуправление.

Постановление №106, вышедшее 30 мая, вносит на первый взгляд несущественные изменения в постановление губернатора Самарской обл. от 21 июня 2012 г. № 90 «Об Администрации губернатора Самарской обл.». Переписке подлежит всего один абзац, содержащийся в п. 4.1 положения об администрации губернатора. В прежней редакции он звучал так: «Руководитель Администрации Губернатора имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Администрацией Губернатора с согласия Губернатора». Теперь все выглядит иначе: «Руководитель Администрации Губернатора имеет двух первых заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором по представлению руководителя Администрации Губернатора».

Причем в п. 4.2 описываемого положения сохранена строка о том, что в структуру администрации входят руководитель администрации, его заместители, департаменты и иные структурные подразделения.

Однако принципиальное отличие просто заместителей от двух первых заместителей Дмитрия Овчинникова теперь заключается в том, что «материально-техническое, финансовое обеспечение деятельности и компенсация расходов на оздоровительные мероприятия во время отпуска» для первых замов отныне «осуществляются на уровне министра Самарской обл.». Так гласит постановление №106.

Уместно порассуждать, кто же из действующих чиновников администрации губернатора будет удостоен столь нескромных привилегий, оплачиваемых, как повелось, из бюджета региона. Сегодня у Дмитрия Овчинникова имеется пять заместителей, в т.ч. один официально первый -выходец из правительственных структур Республики Мордовия Нязыфь Еналеев. Еще четверо -это руководитель департамента государственного управления Максим Козлов, руководитель главного правового управления Владимир Моргунов, руководитель секретариата губернатора Петр Королев и руководитель департамента мониторинга общественного мнения Денис Подсеваткин.

Практически нет сомнений, что Еналеев сохранит должность первого зама Овчинникова, при этом по обеспечению жизнедеятельности поднимется до тех, кто имеет ранг министра. Вторым «счастливчиком», скорее всего, окажется также успевший поработать в госструктурах Мордовии Подсеваткин. Ожидается, что обоим будет увеличено и денежное довольствие, выплачиваемое под видом зарплаты. При таких обстоятельствах трех оставшихся просто замами людей может взять зависть.

Кстати, первую двойку заместителей, согласно новому постановлению, Дмитрий Овчинников просто так уволить не сможет. Для этого ему придется готовить соответствующее представление, причем губернатор, рассмотрев представление, может еще и не удовлетворить его. Вероятно, такой шаг обусловлен стремлением ограничить влияние Овчинникова и его кураторов на администрацию губернатора. Однако непонятно, зачем при перетасовке структуры предоставлять и без того небедным чиновникам дополнительные льготы, гарантии и выплаты, сокрытые за термином «обеспечение». Это плохо вяжется с курсом на сокращение бюджетных расходов на госуправление, проводимым губернатором Николаем Меркушкиным.