Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (627) | 5 июня 2017г.
 

«Юности» закат

Территория бывшего спорткомплекса пошла под застройку

Егор Кошеров

Стали известны новые нюансы строительства трех многоквартирных домов, которые ведет в Тольятти на пересечении ул. Ленина и Горького ООО «Альянс Инвест» Дианы ШИШХАНОВОЙ. Считается, что непосредственное отношение к этой территории имел известный тольяттинский предприниматель Дмитрий ПИЛЕВИН. От стройки он открещивается, хотя не отрицает, что владеет соседней территорией под заброшенным футбольным полем. Похоже, что и его застройка лишь вопрос времени.

Пилевин повсюду

Напомним, в начале октября 2016 г. на пересечении ул. Горького и Ленина в непосредственной близости от здания бывшего спорткомплекса «Юность» была огорожена территория. Выкопаны котлованы. Похоже на начало возведения трех многоквартирных домов. Последние годы территория в этих местах находилась под присмотром известного тольяттинского предпринимателя Дмитрия Пилевина. Достаточно ознакомиться с арбитражным делом №А55-16236/2014, чтобы понять, насколько судьба земельных участков, ранее имевших отношение к спортивному комплексу «Юность», волнует Пилевина до сих пор.

Суть этого арбитражного процесса — в установлении кадастровой стоимости на участки, расположенные по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Ленина, д. 92. Это три участка: с кадастровым номером (КН) 63:09:0301142:508 и площадью 3167 кв. м, на него была установлена кадастровая стоимость около 7,4 млн р.; с КН 63:09:0301142:514 и площадью 13193 кв.м, кадастровая стоимость 23,7 млн р; с КН 63:09:0301142:516, площадью 28170 кв. м, кадастровая стоимость 47,4 млн р. Процесс шел долго, неоднократно проходил несколько инстанций, прежде чем 22 октября 2015 г. была установлена та кадастровая стоимость, которую просили собственники.

С этого момента суммарная кадастровая стоимость этих трех участков составила примерно 78,5 млн р., тогда как ранее — 285,4 млн р. Т.е. собственникам, и прежде всего Дмитрию Пилевину, удалось снизить кадастровую стоимость примерно в 3,5 раза. Соответственно, в аналогичной пропорции должны были снизиться отчисления по налогу на землю.

Процесс начинало одно юридическое лицо, дружественное Дмитрию Пилевину — ЗАО «Меркурий», а заканчивали несколько других. Так, иск ЗАО «Меркурий» поддержало ООО «Альянс Инвест», которое стало собственником участка с КН 63:09:0301142:514 и площадью 13193 кв.м. Примечательно, что строительство 3 многоквартирных жилых домов началось именно на этом земельном участке. О некоторых особенностях этой стройки несколько ниже.

Кругом дома, спорту здесь нет места
Кругом дома, спорту здесь нет места

Таинственная Диана

Участок с КН 63:09:0301142:508 и площадью 3167 кв. м (на нем непосредственно находится здание бывшего спортивного комплекса «Юность») был переписан на АО «Юность». Здесь функционирует супермаркет сети «Пеликан». Самый крупный участок с КН 63:09:0301142:516 и площадью 28170 кв. м был записан непосредственно на Дмитрия Пилевина. Показательно, что интересы ЗАО «Меркурии», а также его правопреемника ООО «Авто-Строй», интересы АО «Юность» и интересы самого Пилевина в суде представлял один и тот же человек. Это лишний раз свидетельствует о том, что центр принятия решений в данном случае находится в одном месте.

Очевидно, после того как был решен вопрос с кадастровой стоимостью, были запущены процессы по началу строительства 3 многоквартирных домов, которые должны появиться на участке «Альянс Инвеста». Компания мало чем примечательна. Ее директором и единственным учредителем записана некая Диана Шишханова. В ЕГРЮЛ данных о том, что Шишханова является руководителем или собственником каких-то иных компаний, на данный момент нет. По многим признакам «Альянс Инвест» похож на ширму, но явно не на покупателя такого обширного участка площадью 1,3 га. Откуда у этой компании средства, если за 3 года — с 2013 г. по 2015 г. включительно — эта компания отчиталась о выручке 992 тыс. р.? При этом в ноябре 2016 г. в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» на тот момент пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти Нина Карапетьянц сообщила, что право собственности «Альянс Инвеста» на эту территорию было зарегистрировано 13 ноября 2014 г. Похоже на то, что Пилевин зачем-то «уступил» Шишхановой участок по чисто символической цене.

Круговорот активов

В ходе дальнейшего журналистского расследования ОАЕ «Хронограф» поинтересовался покупкой квартир в домах, которые должны появиться на земле «Альянс Инвеста». Однако выяснилось, что еще до наступления 2017 г. все квартиры якобы уже были проданы. Как такое могло произойти на фоне стагнации рынка недвижимости в Тольятти? И кто мог скупить несколько сотен квартир в домах, строительство которых находилось на тот момент на стадии котлованов? Это может сделать только банк, имеющий достаточное количество свободных денежных средств. Или лицо, которое получило кредит в банке под покупку этой недвижимости.

Причем чем ближе банк к банкротству или санации, тем легче убедить его руководство как можно быстрее потратить средства банка. Нужен лишь более или менее правдоподобный проект, под который легко оформить кредитную сделку. Строительство сразу 3 многоквартирных домов — вполне подходящий под такие цели проект. И не важно, что дома так и не будут построены, главное, что кредитные средства получены.

Если следовать логике происходящего, то «Альянс Инвест», скорее всего, в ближайшем будущем может быть пущен под ликвидацию, банк в результате продажи активов — земельного участка и недостроя — получит символические несколько миллионов рублей. Вполне возможно, что выкуплены эти активы могут быть дружественными Дмитрию Пилевину лицам. В случае реализации такого круговорота выгода очевидна.

Однако Дмитрий Пилевин уже поспешил заявить, что к этой стройке не имеет отношения. «Никакого представления не имею, что там строится. «Альянс Инвест» — название слышал. Потому что мы в общем деле по снижению кадастровой стоимости, но не знаю ни руководителя, ни собственников, никогда их не видел. Единственное, из-за этой стройки нам пришлось стоянку переносить», — заявил он представителю ОАЕ «Хронограф». По поводу же участка под заброшенным стадионом Дмитрий Пилевин пояснил, что нынешняя экономическая ситуация «не располагает к строительству». Хотя легко представить, что все изменится после того, как будет завершен проект «Альянс Инвеста».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ПИЛЕВИН, владелец земельного участка КН 63:09:0301142:516

- Они («Альянс Инвест». — Прим. авт.) купили земельный участок у «Меркурия», я параллельно покупал другой участок у «Меркурия». Компания «Меркурий» принадлежала московским инвесторам, они продавали кому хотели. То, что наши интересы представлял один юрист в кадастре, случилось потому что мы начинали снижение кадастровой стоимости еще в «Меркурии» и, соответственно, это продолжалось после этого, не меняли людей. Это женщину, которую вы указываете, я никогда не видел, не знаю ее.