Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (627) | 5 июня 2017г.
 

Пейте, дети, на здоровье!

В продукции ООО «АТЛ Плюс» Шигина был выявлен возбудитель инфекционных заболеваний

Георгий Кизельгур

19 мая состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Самарской обл. Его провел заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр промышленности и технологий Сергей БЕЗРУКОВ. Значительная часть заседания была посвящена вопросу о ситуации в сфере оборота фальсифицированной молочной продукции. Была озвучена и информация по несоответствию техническому регламенту продукции ООО «АТЛ Плюс». «АТЛ Плюс», кстати, накануне назначения нового главы г.о. Тольятти Сергея АНТАШЕВА перерегистрировалось из Сызрани в Тольятти, где, наверное, будет претендовать на серьезные муниципальные контракты.

С угрозой для жизни

Сергей Безруков напомнил на совещании, что комиссия сформирована в соответствии с Указом президента России Владимира Путина для координации деятельности органов всех уровней власти по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции (в т.ч. и контрафактной). Это важно для понимания того, какое внимание уделяется федеральным центром вопросам продовольственной безопасности государства.

Официальный ресурс правительства Самарской обл. в информации с заседания сообщил: «В целях противодействия незаконному обороту молочной продукции... специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Самарской таможни регулярно проводят инспекционные мероприятия, мониторинг безопасности пищевой продукции... Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Самарской обл. в I кв. текущего года были отобраны и направлены для исследования на показатели качества и безопасности в аккредитованную лабораторию ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» 83 пробы молочной продукции. Получен 31 положительный результат несоответствия требованиям Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» (http://www.samregion.ru/press_center/news/19.05.2017/date/l/ 86509/).

Там же отмечено: «По словам руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской обл. Виктора Трусова, в результате исследований выявлено несоответствие продукции требованиям технического регламента у 8 молокопереработчиков, в т. ч. у двух самарских производителей (ООО «Елховский молокозавод», ООО «АТЛ Плюс» г. Сызрань).

С кишечной палочкой

Стоит отметить, что решением еще от 13 декабря 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. привлек «АТЛ Плюс» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 150 тыс. р. «АТЛ Плюс» в апелляционной жалобе просило отменить решение суда первой инстанции, переквалифицировать правонарушение на ч. 1 ст 14.43 КоАП РФ и снизить размер штрафа, но безрезультатно.

Из материалов дела видно, что в административный орган от Управления Роспотреб надзора по Пензенской обл. поступила информация о несоответствии творога м.д.ж. 9% и кефира м.д.ж. 3,2% (дата выработки 28 июля 2016 г.) требованиям Технического регламента (ТР) Таможенного союза (ТС) 033/2013 «О безопасности молочной продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия», ГОСТ 31454-2012 «Кефир.

Технические условия» и Методических указаний 4.1/4.2.2484-09 «Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции».

Административный орган составил протокол и обратился в суд с заявлением о привлечении «АТЛ Плюс» к ответственности за действия, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие такую угрозу.

Согласно экспертным заключениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской обл.» от 5 августа 2016 г., протоколам лабораторных исследований, творог не соответствовал регламентам по физико-химическим показателям (обнаружены консерванты сорбиновая и бензойная кислоты и их соли, не заявленные производителем на этикетке); по жирно-кислотному составу; по содержанию белка. Кефир «Сызранский», по данным этих же заключений, не соответствовал регламентам по микробиологическим (обнаружено БГКП (колиформы) и физико-химическим показателям (кислотность), жирно-кислотному составу.

Факт совершения «АТЛ Плюс» правонарушения был подтвержден материалами дела. Доказательств принятия всех зависящих от него мер, направленных на соблюдение норм действующего законодательства, предприятие не представило. «АТЛ Плюс», фактически не оспаривая совершение нарушения, сослалось лишь не неправильную его квалификацию. Суд апелляционной инстанции этот довод отклонил, поскольку присутствие в молочном продукте (кефире) бактерий группы кишечных палочек (БГКП), являющихся возбудителями инфекционных заболеваний, создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Усилят санкции

В дальнейшем, однако, ситуация получила продолжение. «АТЛ Плюс» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене предписания 9 сентября 2016 г., выданного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Самарской обл. Это предписание касалось прекращения действий декларации о соответствии, согласно которому «АТЛ Плюс» было предложено: прекратить действие декларации ТС№1ШД-Ш1.АЕ56.В.04617 от 18 июля 2016 г. на творог обезжиренный с массовой долей жира менее 1,8% и творог с массовой долей жира от 2% до 23%, упакованный в потребительскую тару; прекратить действие декларации ТС N RU Д-1Ш.АЯ 70.В.00986 от 26 апреля 2016 г. на кефир обезжиренный с м.д.ж. менее 0,5% и кефир с м.д.ж. от 0,5% до 6,0%, упакованный в герметичную потребительскую тару. Предписание было вынесено на основании как раз названных экспертных заключений Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской обл., протоколов лабораторных испытаний.

Суд, правда, решил, что приостановление действий указанных деклараций в полном объеме повлечет невозможность производства молочной продукции, не служившей предметом исследования. Это, по мнению суда, является нарушением прав «АТЛ Плюс» в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства. Поэтому требования «АТЛ Плюс» удовлетворены лишь частично, а в удовлетворении остальной части ему отказано.

Следует учитывать, что прекращение действия декларации о соответствии подразумевает запрет на реализацию продукции. Достаточны ли такие меры? Вряд ли случайно в правительстве РФ, что и было подчеркнуто на заседании под председательством Сергея Безрукова, сейчас рассматривается возможность ужесточения штрафных санкций к производителям фальсифицированной продукции.

В Роспотребнадзоре «Хронографу», кстати, сообщили, что «АТЛ Плюс» были получены новые сертификаты соответствия. А вскоре здесь же были выявлены и новые несоответствия требованиям.

Это может выглядеть особо актуально в отношении тех производителей, нарушения у которых фиксировались неоднократно. В 2011 г. руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Нина Сергеева сообщала «Хронографу» в отношении «АТЛ Плюс»: «Не соблюдалось требование ФЗ №88 от 12 июня 2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» к температуре молока, принимаемого на завод для переработки. Использовались в производстве молочных продуктов немолочные компоненты (фруктовые наполнители, сычужный фермент) с истекшим сроком годности. Нарушались требования к мойке и дезинфекции оборудования» (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11).

А ведь продукция предприятия поставлялась по муниципальным (государственным) контрактам в образовательные учреждения, в т.ч. и в детские сады. Только кишечной палочки здесь и не хватало для полного счастья.

«АТЛ Плюс», кстати, сменило сызранскую «прописку» на тольяттинскую. 1 марта 2017 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что «АТЛ Плюс» теперь зарегистрировано в г. Тольятти по ул. Жигулевской, 13а, оф. 206. Сменился и директор предприятия — с 23 марта 2017 г. им вместо Елены Зачиналовой стал Ринат Абдулин. Уставный капитал «АТЛ Плюс» с апреля 2016 г. составляет чуть более 4 млн р. Учредителями выступают Анатолий Шигин (50% в уставном капитале), Елена Зачиналова (49%) и Александр Луппов (1%). Эти данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2016 г.

Перерегистрация, скорее всего, может быть обусловлена тем, что «АТЛ Плюс» планирует претендовать в Тольятти на серьезные муниципальные контракты. Со сменой главы административной команде здесь открываются новые возможности для расширения присутствия на рынке. В первую очередь — по поставкам продуктов в учреждения образования. Особенно если сама система питания школьников в Тольятти все-таки будет изменена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана АРХИПОВА, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

- В июле 2016 г. в рамках мероприятий по контролю в отношении ООО «АТЛ Плюс» проведена экспертиза, по ее результатам установлен факт несоответствия требования Технического регламента Таможенного союза молочной продукции — «Сметана» м.д.ж. 20% и «Творог» м.д.ж. 18%. По установленным нарушениям составлен протокол по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, решением суда ООО «АТЛ Плюс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. р. Выдано предписание о прекращении действия деклараций ТС № RU Д — RU.AE56.B.04455 от 10 июля 2016 г., ТС № RU Д — RU.AE56.B.04456 от 10 июля 2016 г.