Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Электроснабжение по-новому

Электросетевая компания «Квант» сменит название на «ОРЭС-Тольятти»

Сейдамет Абреков

Крупный всероссийский холдинг АО «ОРЭС», в состав которого входит тольяттинская электросетевая организация АО «Квант», объявил о масштабном ребрендинге. В целях приведения электросетевого бизнеса к единому корпоративному стилю решено переименовать все региональные управляемые общества. Таким образом, в ближайшее время АО «Квант» сменит название на АО «ОРЭС — Тольятти».

В Самарской обл. жизнедеятельность крупного регионального города Тольятти вот уже более 50 лет обеспечивает компания, имеющая колоссальный опыт в сфере электроснабжения. Компания «Квант», в прошлом известная как «Горэлектросеть», на протяжении долгих лет обеспечивает надежное, бесперебойное и стабильное электроснабжение населения, городских коммунально-бытовых потребителей, объектов социальной и инженерной инфраструктуры города. Зона обслуживания компании -Центральный и Комсомольский р-ны, включая близлежащие микрорайоны. Организация и раньше меняла формы собственности и названия, однако это ни разу не отразилось на качестве работы. Не отразится и в дальнейшем, потому что переименование носит маркетинговый характер — для повышения узнаваемости бренда «ОРЭС» в масштабах страны.

В холдинге «Объединенные региональные электрические сети» (ОРЭС) тольяттинская компания находится с момента основания. Туда же входят еще пять организаций из четырех регионов России — Тамбовской и Владимирской областей, а также Республики Карелия и Пермского края. Единое управление, осуществляемое ОРЭС, помогает консолидировать работу регионов под единым началом, внедрять общую техническую политику, получать максимальную эффективность от бизнеса и делать электросетевые компании более ориентированными на клиентов.

Компании холдинга уже более года находятся под управлением АО «ОРЭС». Несмотря на то что все они существуют достаточно давно (многие — свыше 10 лет), сами энергетики рады этому событию и считают себя одной большой дружной семьей профессионалов.

Общий отпуск электроэнергии потребителям всех компаний холдинга составляет более 3,9 млрд киловатт в час. Численность персонала — более 2,5 тыс. человек. Объем инвестиций — 730 млн р. в год (по итогам 2016 г.). В каждой из организаций работают высококвалифицированные сотрудники.

Управляющая компания уделяет должное внимание кадрам, проводит мероприятия по повышению производительности труда и увеличению уровня вовлеченности персонала. Компания обучает сотрудников и проводит профсоревнования. Так, в рамках конкурса «ДОКА» компания ежегодно выявляет лучших из лучших в профессии.

Одной из приоритетных задач ОРЭС является снижение потерь на сетях в процентном отношении от отпуска. Плановое снижение этого показателя позволяет экономить организации миллионы рублей. Стоит отметить, что «ОРЭС — Тольятти» (бывший «Квант») является лидером холдинга по показателю минимизации потерь. За четыре года показатель был снижен более чем на 2% и составляет 9,14%. Подобная динамика наблюдается и в других управляемых обществах, однако самый низкий процент потерь именно в Тольятти.

Что касается инвестиций, то, как считают в компании, без них никуда. Инвестиции остро необходимы отрасли, нуждающейся в серьезной модернизации оборудования, в т.ч. для организации учета потребления электроэнергии. В 2017 г. ОРЭС планирует вложить более 764 млн р. в развитие региональных электросетей. Благодаря ежегодным вложениям управляемые компании добиваются положительных результатов работы. Такими результатами довольны и собственники имущества — муниципальные власти и жители, которые обеспечены бесперебойным электроснабжением, а также сама сетевая компания, которая имеет устойчивое финансовое положение и является одним из лидеров на электросетевом рынке.

Справка:

Компания «ОРЭС» (Объединенные региональные электрические сети) зарегистрирована в реестре юридических лиц 31 марта 2016 г. Территориально ОРЭС находится в г. Владимире. Генеральным директором компании является Валерий Телегин. ОРЭС является управляющей организацией для шести электросетевых предприятий из пяти регионов России: АО «ОРЭС-Тольятти» (бывшее АО «Квант»); АО «ОРЭС-Владимир» (бывшее АО «Владимирская областная электросетевая компания»); АО «ОРЭС — Прикамье» (бывшее АО «КС-Прикамье», Пермский край); АО «ОРЭС — Березники» (бывшее ООО «Березниковская электрическая компания», г. Березники, Пермский край); АО «ОРЭС — Тамбов» (бывшее АО «ТКС «Электрические сети», г. Тамбов); АО «ОРЭС — Петрозаводск» (бывшее АО «Петрозаводские коммунальные системы», Республика Карелия). Ребрендинг компаний, входящих в холдинг ОРЭС, завершится в течение 2017 г.