Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Одобрили не всех

ККС приняла кадровые решения

Татьяна Федорова

21 мая квалификационная коллегия судей Самарской обл. (ККС) дала рекомендацию председателю военного суда Самарского гарнизона Алексею ЖАРКОВУ на должность председателя Кировского райсуда Самары. Ряд кандидатов на должности федеральных судей районных судов не смогли получить одобрения членов квалифколлегии.

ККС рекомендовала Алексея Жаркова на должность председателя Кировского райсуда (г. Самара). На данный момент он занимает должность председателя военного суда Самарского гарнизона. Алексей Жарков был переведен на должность заместителя председателя военного суда Самарского гарнизона в 2000 г. с должности судьи Дальневосточного военного округа. В 2006 г. был назначен на должность председателя суда Самарского гарнизона, сменив на этом посту нынешнего председателя Одиннадцатого апелляционного арбитражного суда Николая Ефанова. Указом президента РФ от 25 июня 2012 г. № 900 Жарков назначен председателем Самарского гарнизонного военного суда на второй 6-летний срок полномочий. Таким образом, в должности председателя военного суда Самарского гарнизона Алексей Жарков находился два срока, и на этот пост он уже претендовать не может. Кто станет новым военным председателем военного суда, пока говорить рано.

По рекомендации ККС судьей Похвистневского райсуда может стать Юлия Карамзина. На должность судьи Жигулевского городского суда одобрена кандидатура Людмилы Субботиной, в Приволжском райсуде будет служить Роман Саморенков. Также одобрена кандидатура Андрея Кирсанова на пост судьи Автозаводского райсуда Тольятти.

Правда, не все заявленные кандидаты получили рекомендации. ККС отклонила документы юриста Александра Моисеева, который претендовал на должность судьи Автозаводского райсуда. Не получила одобрение кандидатура Артема Лешко на должность судьи Советского райсуда Самары.

На данный момент Артем Лешко является заместителем прокурора Самарского р-на Самары. Именно он поддерживал обвинение на процессе по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АО «Авиаагрегат» Геннадия Кулакова, который был признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями», по ч. 4 ст. 160 УК РФ «присвоение или растрата». Также ККС отказала в рекомендациях на должность мирового судьи судебного участка № 42 Промышленного судебного р-на Самары Екатерине Лешиной и на должность мирового судьи судебного участка № 46 Промышленного судебного р-на Самары Татьяне Трошаевой.

На заседании квалифколлегии были прекращены полномочия судьи Арбитражного суда Самарской обл. Галины Носовой по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (личное заявление). Она рассматривала споры, возникающие из гражданских и иных правоотношений.

Судья Ленинского райсуда Самары Роман Булыгин был привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения по представлению и.о. председателя Самарского облсуда Сергея Шкурова. Напомним, что в апреле 2014 г. ККС рассматривала представление председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Ленинского райсуда Самары Романа Булыгина в виде предупреждения. 6 февраля 2014 г. на совете судей Любовь Дроздова сообщила о том, что в ближайшее время в Ленинском райсуде пройдет плановая ревизия. Поводом для проверки этого подразделения стали неудовлетворительные результаты работы: за год в адрес райсуда вышестоящая инстанция направила пять частных определений. Четыре таких определения за нарушение сроков изготовления мотивированных решений получил федеральный судья Роман Булыгин. Отметим, что в 2012 г. этот судья был отмечен отдельной наградой Уполномоченного по правам человека в Самарской обл. за отстаивание свободы слова и объективность судопроизводства в процессе «Вейман против Крючкова» (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14).

Сотрудник аппарата ККС Гузяль Салехова была выведена из состава аппарата ККС в связи с увольнением с должности федеральной государственной гражданской службы главного специалиста отдела социально-правовой защиты судей, государственных гражданских служащих и обеспечения деятельности органов судейского сообщества Управления Судебного департамента в Самарской обл.