Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Правильный курс

Татьяна Гороховицкая продолжает наведение порядка

Вероника Синицына

16 мая поставлена точка в деле, связанном с очередной провокацией в отношении руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяны ГОРОХОВИЦКОЙ (на фото). Татьяна Гороховицкая, продолжающая наводить порядок на подведомственной территории, сталкивается с такими проявлениями далеко не в первый раз. Но на протяжении без малого трех лет руководителю нового формата удается проводить успешную политику.

Татьяна Гороховицкая была назначена на названную должность в июле 2014 г. Досталось ей при этом в лучшем случае неоднозначное «наследство», отягощенное скандалами, уголовными делами, связанными с деятельностью прежнего руководства (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15).

То, что к руководству Западным управлением пришел руководитель новой формации, стало понятно почти сразу. Инициативы Татьяны Гороховицкой являются не просто отдельными проектами, о результатах которых надо отчитаться, а целостной системой мероприятий, которая может внести значимый вклад в развитие образования (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17).

К тому же Гороховицкая начала целенаправленную борьбу со злоупотреблениями в системе образования, примером чего может служить и история вокруг ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж». Неоспоримы и ее заслуги в противодействии сектантству.

Новые подходы, требования оценили далеко не все. Многим они пришлись не по вкусу. «Оппозиция» попыталась противодействовать напору нового руководителя, благо методы имелись в избытке, в т.ч. и «подметные письма». Такая реакция, кстати, скорее подтверждает правильность курса нового руководителя.

Когда одни способы не проходят, в дело идут другие. Такие, как гневные письма во все инстанции с голословными обвинениями, анонимные выступления в Интернете. Но и здесь Татьяна Гороховицкая вышла из ситуации с честью.

Татьяна Гороховицкая обратилась в Сызранский городской суд с исковым заявлением к физическому лицу о защите своей чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

Основанием послужили многочисленные письма жителя города в адрес прокуратуры, впоследствии перенаправленные в министерство образования и науки, содержащие сведения, не соответствующие действительности. Гражданин, в частности, обвинял Гороховицкую в нарушении законодательства, укрывательстве положения дел в детских садах, наличии в ее действиях коррупционной составляющей.

В суде ответчик признал, что изложенные в его письмах доводы, касающиеся Татьяны Гороховицкой, являются недостоверными, порочащими ее честь, достоинство и деловую репутацию. Также он обязался направить в адрес прокуратуры опровержение недостоверных сведений. По информации источника «Хронографа», это, кстати, уже сделано.

Татьяна Гороховицкая, что показательно, отказалась от требования по взысканию даже скромной компенсации морального вреда, судебных издержек. Этим она еще раз продемонстрировала, что честное имя куда дороже, а сводить какие-то счеты она считает ниже своего достоинства. 16 мая Сызранский городской суд утвердил между сторонами мировое соглашение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.