Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Анташев переходит на личности

В мэрии Тольятти начались кадровые ротации

Илья Ширтанов

22 мая глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ официально подтвердил информацию о смене руководства в муниципальном ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти». Александр КОТЛЯР, которого некоторые наблюдатели называли «серым кардиналом» городской администрации, оставил должность генерального директора ПО КХ, ему на смену пришел Владимир ОРЕХОВ. Параллельно Анташев запустил процессы по изменению структуры самой администрации Тольятти.

Акционерное общество ПО КХ, на 100% принадлежащее муниципальному образованию г.о. Тольятти, является крупнейшим собственником городских коммунальных сетей. В бухгалтерских документах общества за 2015 г. отмечается, что на отчетную дату размеры активов ПО КХ превышали 1,93 млрд р. По логике, для управления таким специфическим предприятием с таким существенным размером активов необходим профильный высококлассный специалист.

Однако события показали, что при желании генеральным директором ПО КХ можно было трудоустроить любую удобную фигуру. С момента основания в 2000 г. и до 2010 г. ПО КХ возглавлял бывший школьный учитель физики Александр Дружинин. В 2010 г. его сменил специалист похоронной сферы из Самары Александр Тарасов. В 2011 г. это место достается депутату Думы г.о. Тольятти (ТГД) Сергею Колмыкову. В качестве советника к Колмыкову был приставлен другой депутат ТГД – Борислав Гринблат.

В ТГД Колмыков возглавлял комиссию по бюджету и экономической политике. На портале ТГД дается справка о том, что Колмыков: «Работал в ОАО «АВТОВАЗ» помощником директора отдела ремонта бытовой техники, заместителем директора «Фонда поддержки культуры и спорта АВТОВАЗа»,

помощником директора по безопасности, начальником центра социальных программ ОАО «АВТОВАЗ». Т.е. по сути Колмыков был далек от сферы коммунального хозяйства, что не помешало наблюдательному совету ПО КХ принять соответствующее кадровое решение.

В начале 2014 г. Колмыкова сменила Евгения Бычкова, проработавшая до этого много лет в бизнесе, связанном со СМИ. В ПО КХ она проработала недолго, получив возможность занять место руководителя аппарата городской администрации, которое занимает по сегодняшний день. В октябре 2014 г. генеральным директором ПО КХ становится Александр Котляр. До того как с головой окунуться в решение вопросов городской коммуналки, Котляр на протяжении многих лет активно развивался на рынке наружной рекламы, в сфере торговли и ресторанного бизнеса.

После утверждения в должности главы Тольятти Сергея Анташева кадровые решения не заставили себя ждать. Котляр уступил место в ПО КХ Владимиру Орехову. С последним Анташев хорошо знаком по многолетней работе в ОАО «ТЕВИС».

Орехов трудился в ТЕВИСе главным инженером, заместителем технического директора. Сергей Анташев в свою очередь вплоть до перехода на работу в мэрию в 2012 г. занимал должность директора по маркетингу — директора по сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС». Спустя непродолжительное время, в апреле 2013 г., Орехов перешел на работу в ООО «Тепловые системы» (ТС) в должности генерального директора. ТС исполняло функции поставщика тепла и горячей воды в г. Жигулевске. Позже ТС было реорганизовано в ООО «СамРЭК-Эксплуатация», генеральным директором которого стал Сергей Леонтьев, а Орехов исчез из поля зрения широкой общественности.

Получается, что с приходом Анташева на пост главы Тольятти не только Орехов получил предложение занять весомую должность в ПО КХ, но и само ПО КХ впервые за всю его историю получило профильного управленца. Кроме того, на этот раз во главе предприятия оказалась полная креатура главы исполнительного органа. На этом инициативы Анташева не закончились. 24 мая ТГД утвердила новую структуру городской администрации, предложенную главой муниципального образования.

В новом варианте структуры появляется новый заместитель главы по финансам, экономике и развитию и вместе с тем упраздняется должность заместителя главы по городскому хозяйству. Департамент дорожного хозяйства и транспорта и департамент городского хозяйства передаются в подчинение первого заместителя главы Тольятти. И в то же время финансовый блок: департамент финансов и департамент экономического развития из подчинения первого заместителя переходят в подчинение заместителя главы по финансам, экономике и развитию.

Помимо этого руководитель аппарата наделяется статусом заместителя главы. Таковы наиболее примечательные особенности новой структуры горадминистрации. В ближайшее время утвержденный ТГД документ вступит в силу, после чего стоит ожидать обнародования персональных кадровых решений Сергея Анташева. Тем более что новая структура представляет для этого большие возможности.