Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Время диссонанса

Гусев теряет лоббиста

Илья Ширтанов

Предстоящая в ближайшее время смена заместителей главы администрации г.о. Тольятти отразится на многих местных бизнесменах. Хотя для отдельных, как, например, бенефициар ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (TC3) Владимир ГУСЕВ (на фото), тревожный сигнал прозвучал еще раньше, после увольнения из АО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия ВАВИЛИНА. Банкиру приписывали способность неформального курирования работы горадминистрации. Потеря лобби вполне может обернуться серьезными последствиями для Гусева.

В середине февраля 2017 г. ГЛОБЭКСБАНК раскрыл информацию о том, что Виталий Вавилин покинул пост президента банка, а также были прекращены его полномочия в качестве председателя правления кредитной организации. До этого момента Вавилин имел возможность чувствовать себя чуть ли не полноправным хозяином Тольятти (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16). Были у Вавилина и свои фавориты. Например, строитель Владимир Гусев, который активно участвовал в реализации интересных Вавилину проектов.

Дружеские отношения Гусева с Вавилиным раскрылись в полной мере после того, как ТСЗ предоставил площади для размещения картинной галереи. Учредителем Частного учреждения культуры «Волжская картинная галерея» выступил сам Вавилин. Совместными усилиями с ТСЗ был реализован замысел по нанесению художественных изображений на торцах многоэтажных домов в Тольятти. Параллельно Гусев без видимых проблем реализовывал свои коммерческие замыслы. ГЛОБЭКСБАНК прочно закрепился в списке партнеров ТСЗ, о чем сообщается на сайте компании Гусева.

Последний крупный проект, реализацией которого занимается ТСЗ, — строительство жилого комплекса (ЖК) «Парковый» на ул. Баныкина в районе пересечения с б-ром Ленина. Как отмечается в проектной декларации от 2013 г., планируемая стоимость проекта была определена в размере более 1,12 млрд р. «Строительство осуществляется за счет собственных и оборотных средств застройщика, при необходимости кредитных средств банка и на основе привлечения денежных средств по договорам участия в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами», — информируют составители декларации ТСЗ.

А теперь самое главное. Как отмечается в декларации: «В обеспечение исполнения обязательств застройщика по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства считаются находящимися в залоге право аренды земельного участка, предоставленного для строительства жилого дома, и строящийся на этом земельном участке многоквартирный жилой дом».

Таким образом, по версии ТСЗ, гарантирована защита участников строительства. При этом не давалось каких-либо конкретных разъяснении по поводу доли участия банковских структур в строительстве ЖК.

В связи с этим необходимо привести еще одну выдержку из декларации ТСЗ: «Финансовые и коммерческие риски незначительны ввиду устойчивого финансового положения застройщика и генподрядчика и стабильного платежеспособного спроса на рынке недвижимости г. Тольятти, в связи с чем меры по добровольному страхованию не предпринимались».

К 2017 г. спрос на рынке недвижимости Тольятти резко упал. Финансовое положение застройщика вызывает обоснованные опасения.

Будет неудивительно, если в итоге вскроются отношения между ТСЗ и ГЛОБЭКСБАНКом, о которых ранее в открытую не заявлялось. Дольщикам остается только ждать, когда около их квартир появятся листовки от имени банка.

Но и это еще не все. Ожидается, что в ближайшее время ГЛОБЭКСБАНК может сменить собственника. Подобные реформы, как правило, происходят, когда результаты деятельности кредитной организации перестают укладываться в критерии, определенные Банком России. Вряд ли новое руководство ГЛОБЭКСБАНКа будет закрывать глаза на просрочки по обязательствам.