Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Сомнительное ТСН

Жители дома № 95 по ул. Голосова не хотят быть обманутыми

Сейдамет Абреков

25 мая прошло очередное судебное заседание по поводу ликвидации ТСН «ТСЖ Виктория». ТСН, председателем которого является Татьяна АНИСИМОВА, было создано по адресу: г. Тольятти, ул. Голосова, 95. Но жители этого дома настаивают на том, что при создании ТСН было нарушено законодательство. Нет оснований полагать, что за это ТСН проголосовало хотя бы 50% собственников, а подписи и данные тех, кто якобы проголосовал, в действительности им принадлежат. Но с учетом того, что дело слушается у судьи Анна СУРАЕВОЙ, которая умеет разбираться в самых сложных ситуациях, вряд ли «творческие» потуги Анисимовой сойдут ей с рук.

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) «ТСЖ Виктория» было зарегистрировано 14 сентября 2016 г. Адрес регистрации -ул. Голосова, д. 95, кв. 168. Сразу после создания ТСН жители данного дома, например Марина Белохвосткина, Наталья Селиверстова, Светлана Юрина и Елена Ермохина, стали пытаться добиваться его ликвидации. Для этого у них имелся целый ряд обстоятельств. Прежде всего боязнь того, что ТСН соберет с них деньги и исчезнет в неизвестном направлении. Похожее происходило в соседнем доме — по ул. Голосова, 44. Здесь в 2014 г. было создано ТСЖ, хотя многие жители были против этого. Как выяснилось, они оказались правы. Сегодня целый ряд ресурсоснабжающих организаций — поставщики воды, тепла, электроэнергии и т. д. — пытаются взыскать с ТСЖ «Голосова, 44» долги, измеряемые миллионами рублей. Все идет к тому, что председатель ТСЖ «Голосова, 44» Ольга Широкова может понести уголовную ответственность. Имеются и свежие примеры того, как подобные дельцы несут справедливое наказание.

15 мая прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти сообщила о том, что генеральный директор ООО «УК «Добрососедство» Артем Селиверстов был осужден к реальному лишению свободы. «Селиверстов, исполняя обязанности генерального директора ООО «УК «Добрососедство», используя свое служебное положение, в период с 1 апреля 2013 г. по 1 ноября 2014 г.

Жители этого дома возмущены созданием здесь некоего ТСН
Жители этого дома возмущены созданием здесь некоего ТСН

с расчетного счета УК перечислил денежные средства в размере более 2,3 млн р. на расчетные счета «обнальных» организаций... Похищенными денежными средствами Селиверстов распорядился по своему усмотрению», — сообщили в прокуратуре. Суд назначил Селиверстову наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Таким образом, сама жизнь доказала, что ТСЖ, ТСН и УК с признаками однодневок создаются не для того, чтобы качественно обслуживать дома. Как бы ни ругали крупные УК, но они работают много лет. И пусть порой обслуживание домов не всегда идеальное, но о банальном воровстве в их случае говорить не приходится.

Видимо, понимая, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, жильцы дома №95 по ул. Голосова пытаются в самом зародыше искоренить сомнительное ТСН. Так, в своем заявлении в суд Елена Ермохина указала, что кворум собрания, в рамках которого якобы было принято решение о создании ТСН, мог быть завышен на 894,72 кв. м. Судя по всему, из-за неверно завышенного метража, принадлежащего тому или иному собственнику, в итоге кворум мог составить не 55,91% голосов, как полагает председатель ТСН Татьяна Анисимова, а 48,01%. А раз так, то решение о создании ТСН «ТСЖ Виктория» действительно могло быть неправомочным. Более того, даже данный кворум мог быть завышен. Дело в том, что зачастую якобы голосовавший за то или иное решение может вовсе не указывать основания, дающего ему право голоса. В данном случае таким основанием должно являться, например, свидетельство на право собственности на квартиру.

Проще говоря, нерадивые председатели ТСЖ могут при желании, не ставя в известность собственников, голосовать вместо них. В случае же с ТСН «ТСЖ Виктория» Елена Ермихина полагает, что к протоколу голосования вовсе не были приложены листы голосования, в котором собственники подтверждали бы подписью и данными о правах на недвижимость свой голос по тому или иному вопросу. Причем по каждому из вопросов, поставленному на голосование. Видимо, председатель ТСН «ТСЖ Виктория» снизошла лишь до того, чтобы составить только сомнительный протокол без обязательного приложения в виде листов голосования по всем вопросам повестки дня.

Такие четко прописанные в законе процедуры как раз и были предусмотрены для того, чтобы подобные «председатели» не имели возможности принимать решения за собственников, без их ведома. Но как показывают события вокруг ТСН «ТСЖ Виктория», в данном случае некие решения как раз и могли быть приняты кем-то, но далеко не большинством собственников.

В этом смысле весьма отрадно, что дело о ликвидации ТСН «ТСЖ Виктория» рассматривает судья Центрального районного суда г. Тольятти Анна Сураева. Это очень грамотная и опытная судья, которой приходилось неоднократно проникаться нюансами функционирования системы ЖКХ. Понятно, что Анне Сураевой не составит труда разобраться в том, голосовал или нет на самом деле тот или иной собственник, чья подпись якобы стоит или даже не стоит в неких бумагах. Имелся ли или не имелся кворум. Для этого, например, вполне можно будет ознакомиться с документацией, представленной ТСН (если оно вообще что-то сможет представить) и опросить в суде реальных жильцов дома. Ну а если Татьяна Анисимова действительно занималась «творчеством», имитируя чужие голоса в письменном виде, то в таком случае ее может ожидать судьба Артема Селиверстова и ему подобных.