Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Поглотят полмиллиарда

«Стройсервису» сформировали рекордный пакет госзаказов на 2017 год

Андрей Неретин

7 апреля ООО «Стройсервис» по итогам электронного аукциона получило право на выполнение очередного многомиллионного контракта. Компания за 339,7 млн р. должна выполнить ремонт автодорог на шести улицах исторического центра г.о. Самара. Всего с начала года «Стройсервис» нахватал госзаказов на 590 млн р. Вероятно, этому активно содействовал вице-губернатор Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ (на фото), чей брат является топ-менеджером компании, которая уже не первый год успешно осваивает бюджетные средства на ремонте дорог. Правда, качество работ при этом заметно хромает.

«Стройсервис» будет ремонтировать шесть автомобильных дорог местного значения в историческом центре г.о. Самара. Работы будут проводиться по ул. А. Толстого, Венцека, Водников, а также вокруг Комсомольской пл. В дефектной ведомости указывается, что на подлежащем ремонту асфальтобетонном покрытии проезжей части наблюдаются «колейность, ямочность, просадки и неровности в поперечном профиле». Общая протяженность участков составляет 4,82 км. Стоимость контракта -339,7 млн р. По данным сайта госзакупок, 308,1 млн р. предполагается освоить в 2017 г. Еще 31,6 млн р. «Стройсервис» получит в 2018 г. Согласно проекту контракта, работы должны быть выполнены в срок до 31 мая 2018 г.

Это уже третий многомиллионный контракт, который «Стройсервис» поучает с начала 2017 г. Так, 3 апреля были подведены итоги электронного аукциона, по итогам которого «Стройсервис» получил контракт на «выполнение работ по ремонту участков автомобильных дорог местного значения протяженностью свыше 100 м на территориях внутригородских районов г.о. Самара». Стоимость этого контракта составляет 163,1 млн р. Любопытно, что в аукционной документации даже не была раскрыта информация о том, в каких именно внутригородских районах будет производиться ремонт и на каких участках.

Неизвестные дороги должны быть отремонтированы к 30 сентября 2017 г. Кроме того, 3 апреля были подведены итоги еще одного электронного аукциона на «Выполнение работ по ремонту дорог местного значения г.о. Новокуйбышевск». Здесь «Стройсервис» должен отремонтировать дороги общей протяженностью 5,711 км. Стоимость контракта составляет 87,4 млн р. Работы должны быть исполнены до 27 октября 2017 г.

Таким образом, общая стоимость портфеля государственных контрактов, которые получил «Стройсервис» с начала 2017 г., превысила 590 млн р. Из них в текущем году должно быть освоено 558,6 млн р. Можно полагать, что «Стройсервис» столь удачно участвует в тендерах вовсе не случайно. Ранее в независимых источниках циркулировала информация о том, что заместителем директора организации является Константин Фетисов, брат вице-губернатора Самарской обл. Александра Фетисова. В сферу полномочий Александра Фетисова входят вопросы организации и проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. Нетрудно предположить, что Фетисов в 2017 г. стал готовить Самарскую обл. к мундиалю таким образом, чтобы выгодные контракты по ремонту дорог доставались хорошо известной ему коммерческой структуре. Для этого у Фетисова есть возможности. Организатором всех вышеуказанных аукционов было ГКО «Региональный телекоммуникационный центр» (РТЦ).

Учредителями РТЦ являются министерство имущественных отношений Самарской обл. и министерство транспорта РФ. Таким образом, Александр Фетисов вполне мог бы быть в курсе всего происходящего. Так это или нет, но знакомая его брату организация получила три очень крупных подряда, благодаря которым за год освоит более полумиллиарда рублей. Значительная их часть -это средства областного бюджета.

Между тем «Стройсервис» трудно назвать организацией, которая качественно выполняет ремонт автомобильных дорог. Организация неоднократно выполняла гарантийные работы по устранению дефектов на автодорогах, которые ранее сама же и ремонтировала. Более того, к работе компании возникали вопросы и у правоохранительных органов. Так, в марте 2013 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил о результатах проверки использования бюджетных средств компанией «Стройсервис». Говорилось о том, что в рамках исполнения муниципального контракта в Самаре на участке от ул. Карла Маркса до ул. Вольской по ул. Ново-Вокзальной ООО «Стройсервис» не выполнило работы по нанесению разметки проезжей части краской в объеме 3,48 км. Помимо этого, было отмечено: «Проверкой также установлено, что в нарушение установленных требований департамент необоснованно перечислил ООО «Стройсервис» около 1,9 млн р. на затраты, связанные с временными зданиями и строениями, при исполнении контракта. При этом документы, подтверждающие факты возведения временных объектов, отсутствовали». Сообщение прокуратуры Самарской обл. вызвало широкий общественный резонанс и нашло отражение во многих печатных и электронных СМИ.

Однако компания продолжила в 2017 г. получать заказы. Видимо, Александр Фетисов не зря устроился на работу вице-губернатором.