Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Возвращение Сафаевой

ВККС дала рекомендацию на пост председателя апелляционной инстанции

Татьяна Федорова

23 мая Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрела заявление Наили САФАЕВОЙ на должность председателя Одиннадцатого арбитражного суда. Как и прогнозировалось экспертами Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», именно она была одобрена на этот пост. Вслед за Сафаевой в ближайшее время определится и кандидатура на пост председателя Арбитражного суда Самарской обл.

Конкурс на должность председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда был объявлен 23 декабря 2016 г. Как сообщает портал legal.report, кандидатуру Сафаевой 23 мая поддержали, несмотря на поступившую в ВККС анонимку с обвинениями в ее адрес: «Информация об анонимке с обвинениями татарстанской судьи в денежных поборах и получении дорогих подарков от коллег была оглашена в ходе заседания коллегии. Наряду с коллективным письмом от ее коллег с опровержением анонимного послания. ВККС также интересовали дела с участием близких родственников Сафаевой, которые рассматривались в АС Татарстана. Выяснилось, что организация, где работает сестра судьи, шесть раз выступала стороной по делу в суде. Однако Наиля Сафаева в этих процессах не фигурировала» (https:/ /legal, report/arti-cle/23052017/anonimka-o-poborah-ne-pomesha-la-karere-rukovoditelya-suda).

Наиля Сафаева в 1999 г. с отличием окончила Саратовскую государственную академию права. Ей была присуждена квалификация «юрист» по специальности «Юриспруденция». С июля 2002 г. по август 2007 г. работала помощником судьи Арбитражного суда Самарской обл. В 2007 г. указом президента РФ №1073 она была назначена судьей Арбитражного суда Самарской обл. Напомним, что на тот момент Арбитражный суд Самарской обл. возглавлял Николай Новиков. 2 ноября 2010 г. указом президента РФ №1321 Наиля Сафаева получила должность заместителя председателя Арбитражного суда Республики Татарстан (РТ). На тот момент Арбитражный суд (АС) Республики Татарстан уже возглавлял Николай Новиков. Примечательно, что на должность заместителя председателя АС Татарстана помимо Сафаевой претендовали бывший прокурор Казани, судья Конституционного суда РТ Флер Багаутдинов и экс-зампредседателя квалификационной коллегии судей РТ Илгиз Хасаншин. Поэтому изначально Наилю Сафаеву, специализировавшуюся в самарском арбитраже на спорах в строительной сфере, как серьезного кандидата на эту должность никто не рассматривал. Однако все случилось иначе.

Кандидатуру Сафаевой на должность председателя Одиннадцатого арбитражного суда рассматривала кадровая комиссия при президенте России.

Учитывая возможности Николая Новикова и группы лиц, которая за ним стоит, можно было не сомневаться, что Наиля Сафаева получит рекомендацию в Администрации президента (АП) РФ.

Напомним, что в марте этого года ВККС дала рекомендацию Николаю Новикову на должность председателя Арбитражного суда г. Москвы. Учитывая его знакомство с первым заместителем руководителя АП РФ Сергеем Кириенко, занять эту должность ему оказалось делом техники. Для представителей самарских кланов, выстроивших с Новиковым отношения еще тогда, когда он был председателем Арбитражного суда Самарской обл. (2004-2013 гг.), это открывает новые возможности (см. «Хронограф» №9 (619) от 27.03.17). Николай Новиков во время своей работы в должности председателя Арбитражного суда Самарской обл. также имел тесные взаимоотношения с лицами из окружения холдинга «Волгопромгаз» (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15).

На данный момент вакантным остается место председателя Арбитражного суда Самарской обл., но после того как Наиля Сафаева получила рекомендацию от ВККС, скорее всего, претенденты выйдут в публичную плоскость. Не исключено, что кандидатура на пост председателя самарского арбитража негласно будет согласована с Николаем Новиковым и людьми, которые стояли в Самаре за его спиной.