Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Нашли компромисс

Исторический центр Самары поделят на две зоны

Андрей Неретин

23 мая в администрации г.о. Самара под председательством главы города Олега ФУРСОВА состоялось историческое заседание Градостроительного совета. В ходе напряженной дискуссии между архитекторами и девелоперами был достигнут консенсус относительно перспективы развития исторической части города. Ее предполагается поделить на две зоны — «Историческое ядро» и «Историческая планировочная зона». В каждой из них будет действовать особый режим сохранения исторической среды. Теперь после многолетних споров можно приступить к практической реализации проекта по реновации жилых кварталов на данной территории.

Согласно правилам землепользования и генплану историческая часть Самары включает в себя Самарский и Ленинский р-ны, а также часть Железнодорожного р-на. Здесь находится огромное количество объектов культурного наследия, которые охраняются законом. Но интенсивная и бездушная коммерческая застройка на протяжении многих лет оказывала разрушающее воздействие на исторический облик города. Ученые, общественность, политики неоднократно поднимали вопрос о сохранении здесь уникальной среды и историко-культурных объектов. Однако, как оказалось, даже в такой сложной и острой проблеме возможен консенсус. Согласие было достигнуто на заседании Градостроительного совета, который проводился под председательством главы Самары Олега Фурсова. В мероприятии принимали участие представители строительной отрасли, архитектурного сообщества, министерства строительства Самарской обл., депутаты Думы г.о. Самара и ее председатель Галина Андриянова.

Одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос об определении границ исторической части города: оставить границы прежними, от ул. Полевой, или же сдвинуть их к ул. Красноармейской. Представители строительных компаний выступали по большей части за сокращение территории, ссылаясь на экономические факторы.

Профессиональное архитектурное сообщество заняло иную позицию: по их мнению, границы сокращать не стоит, более того, необходимо обеспечить сохранность не только отдельных объектов культурного наследия, но и городской среды в целом.

В результате было принято компромиссное решение о том, что историческая часть будет поделена на две зоны. В городе появится т.н. «историческое ядро» в границах ул. Красноармейская, Братьев Коростелевых, берегов рек Самара и Волга, где будет введен особый режим по сохранению городской среды и объектов культурного наследия. Для строек в этом районе ужесточат регламенты, например ограничат этажность. Участок от ул. Красноармейской до ул. Полевой решено обозначить как «Историческая планировочная зона», в которой ограничений по сравнению с историческим ядром будет меньше, но при этом участок останется под особым контролем города и архитектурного сообщества. «Это очень важный шаг в истории застройки города. Мы подвели черту под многолетней дискуссией и договорились, что здесь строить так, как это было раньше, непозволительно. Особенно важно, что с этим согласились и строители, и архитектурное сообщество»,  — подчеркнул Олег Фурсов. Кроме этого, глава Самары предложил несколько расширить полномочия Градостроительного совета. Это позволит учитывать мнения профессиональных архитекторов при подготовке проектов застройки, в т.ч. в исторической части города, и избежать ряда ошибок при их реализации.

Градостроительный совет также обсудил проект «Пять кварталов», куратором которого является Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). С докладом по этому вопросу выступил исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов. Проект предусматривает комплексный подход к реновации жилых кварталов, расположенных в границах ул. Молодогвардейская, Красноармейская, Галактионовская, Рабочая, Ленинская, Садовая, Льва Толстого. Общая площадь проекта составляет 27 га. Сегодня здесь в основном располагается ветхое жилье и практически отсутствуют социальные объекты. Одной из задач проекта «Пять кварталов» является создание комфортной, открытой, доступной и безопасной городской среды с сохранением ценной исторической застройки. Это инновационный для Самары проект, реализуемый при поддержке правительства Самарской обл. и губернатора Николая Меркушкина. Все постройки будут возводиться с учетом архитектурных особенностей района. Член Градостроительного совета, председатель правления Ассоциации юридических лиц «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова поддержала проект, отметив при этом, что в ходе его реализации будут возникать вопросы и задачи, которые необходимо решать вместе, всем архитектурно-строительным сообществом. Градостроительный совет, рассмотрев все аспекты это проекта, принял решение одобрить заявку СОФЖИ о смене зонирования земельных участков в границах проекта «Пять кварталов» с зоны Ц-1 и Ж-3 на Ц-3. Это позволит учесть в проекте строительство объектов социальной инфраструктуры.

В ближайшее время коллегия при главе г.о. Самара направит проект решения Думы г.о. Самара о внесении изменений в ПЗЗ для его утверждения. Это станет отправной точкой для подготовки заключительного этапа — утверждения проекта планировки территории.