Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

С заботой о себе

Строитель Кошелев вспомнил о молодых медиках

Татьяна Федорова

16 мая на заседании комитета по строительству Самарской губернской думы (СГД) председатель комитета Владимир КОШЕЛЕВ (на фото) внес предложение субсидировать ипотеку не только для молодых педагогов, но и для молодых медиков. Такая забота о бюджетниках вполне понятна: субсидирование производится при покупке нового жилья или того, что было сдано в эксплуатацию не более чем два года назад. Под эти критерии как раз подходят квартиры, продаваемые корпорацией «Кошелев».

О реализации программы субсидирования для молодых педагогов депутатам доложила заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Елена Гриценко.

В прошлом году ипотечной льготой воспользовались около 80 человек. В 2017 г. заявки на участие в программе подали 79 учителей. Столь малое количество объясняется нежеланием учителей с низким уровнем доходов добровольно уходить в долговую ипотечную кабалу. Капкан предельно прост: учителям предлагают социальные выплаты на компенсацию первоначального взноса в полном объеме, но не более 20% всей суммы. После этого педагог оказывается вынужден почти всю оставшуюся жизнь отдавать существенную часть своего заработка на оплату процентов по кредиту.

Из доклада Гриценко стало ясно, что сейчас предпринимается попытка создать дополнительную приманку для наивных бюджетников.

Второе направление предусматривает компенсацию разницы между банковской процентной ставкой по ипотеке, предоставленной молодым педагогам, и ставкой в 8,5% (но не более 5%) в течение 3 лет. Принять участие в этой программе теперь предлагается уже не только учителям, но и работникам дошкольного образования. Члены комитета внимательно выслушали доклад. Особый интерес к этому вопросу проявил председатель комитета Владимир Кошелев, что вполне объяснимо. Дело в том, что субсидируется приобретение только нового жилья или построенного не более двух лет назад, также можно воспользоваться льготой при участии в долевом строительстве. Как раз под эти критерии подпадает жилье, которое строит корпорация «Кошелев».

Владимир Кошелев тут же выступил с инициативой. Он предложил, чтобы в программу включили не только учителей, но и молодых медиков, в возрасте до 35 лет. Свои мотивы председатель комитета скрывать не стал: «Вроде бы затратно для области, но в то же время у строителей появляется дополнительный сбыт.

Новые объемы строительства — это новые рабочие места, а значит, и отчисления в бюджет в виде налогов. Мы уделим детальное внимание тому, чтобы программу максимально расширить в 2018 г.». Фактически глава строительной корпорации «Кошелев» даже не завуалировал свою прямую заинтересованность в субсидировании приобретения жилья за счет бюджета.

Получается, что областной бюджет будет субсидировать, а строительная корпорация активно сбывать квартиры бюджетникам, тем более что спрос на «кошелевки» в последнее время падает. В результате депутаты дружно решили продолжить контроль за ходом реализации подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Самарской обл.».

Правда, депутатов не смутило, что нашлось крайне мало желающих стать участниками этой программы — всего 79 человек со всей области. Это вполне объяснимо: даже при компенсации первоначального взноса в 20% мало кто из молодых педагогов с их заработной платой не более 20 тыс. р. может собрать на первый взнос. Но если это и случилось, фактически работнику образования даже с несколькими ставками придется работать на погашение ипотеки не менее 20 лет. Однако эти моменты не смущают Кошелева и других членов комитета, имеющих отношение к строительному бизнесу. Главное — увеличить количество получающих субсидию, которые станут потенциальными покупателями «кошелевок».