Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Обуза прошлых лет

История Новикомбанка способна помешать продвижению Чемезова на первые роли

Сейдамет Абреков

АО АКБ «Новикомбанк», с которым тесно сотрудничает ПАО «АВТОВАЗ», утвердило новый состав правления банка. Сегодня этот банк на 100% принадлежит Госкорпорации (ГК) «Ростех», генеральным директором которого является Сергей ЧЕМЕЗОВ (на фото). Но так было не всегда. Несколько лет назад собственниками Нови-комбанка были ряд ООО, чьи бенефициары считались людьми, когда-то потерявшими паспорта. В тот период председателем совета директоров Новикомбанка был сам Чемезов. Сегодня его активность в появлении на федеральных телеканалах следует рассматривать как старт предвыборной кампании.

Зачистка лиц

В состав нового правления Новикомбанка вошли: Елена Георгиева, Алексей Денисов, Анна Зверева, Константин Пискунов, Валерий Семенченков, Татьяна Радченко. Все эти специалисты являются подконтрольным ГК «Ростех» фигурами. 28 июля 2016 г. была раскрыта информация о том, как Ростех довел свою долю в Новикомбанке до 100%. Это, а также последние выступления в СМИ гендиректора Ростеха Сергея Чемезова дало повод вспомнить о том, как и за счет кого развивался Новикомбанк.

Переходу Новикомбанка под стопроцентный контроль Ростеха было уделено особое внимание. По этому поводу банк даже выпустил специальное сообщение: «Со всеми акционерами, не входящими в Госкорпорацию (ООО «ГравиЛат», ООО «Мегаспецстрой», ООО «Пульсар» и ООО «Север-Атлант»), заключены договоры о передаче акций Новикомбанка Ростеху. Подписание договоров состоялось 26 июля 2016 г. До этого, в апреле 2016 г., были исполнены договоры с ООО «Адамант», ООО «Вега-пласт» и ЗАО «ЛК-Инвест», в результате чего доля Ростеха в капитале банка на тот период была увеличена до 74,23%». Новость была проиллюстрирована фотографией генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Совет директоров этого кредитно-финансового учреждения составляют только знакомые Сергею Чемезову фигуры. На сегодня это председатель совета директоров, заместитель генерального директора — финансовый директор АО «Рособоронэкспорт» Андрей Кондратьев, первый заместитель генерального директора ГК «Ростех», бывший губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимир Артяков, советник президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по науке и технологиям, бывший президент ПАО «АВТОВАЗ» (2006-2009 гг.) Борис Алешин, глава представительства компании «ИТЕРА Интернэшнл Энерджи Л.Л.С.» в г. Москве Сергей Воробьев, председатель правления АО АКБ «Новикомбанк» Елена Георгиева, советник генерального директора ГК «Ростех» Илья Губин, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Игорь Завьялов, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков (сын бывшего директора Службы внешней разведки Российской Федерации (2007-2016 гг.), бывшего председателя правительства Российской Федерации (2003-2007 гг.) Михаила Фрадкова).

На долгую память

Следует напомнить историю становления Новикомбанка.

Согласно информации, раскрываемой на официальном сайте Центрального банка России, через разнообразные оффшорные компании Новикомбанк ранее контролировали: Вероника Чернигова (ООО «Адамант»), Сергей Тиунов (ООО «Мегаспецстрой»), Ольга Иванова (ООО «Пульсар»), Маргарита Концебовская (ООО «Вега-пласт»), Илья Радов (ООО «ГравиЛат») и Юлия Левкина (ООО «Север-Атлант»). Именно у этих компаний Ростех выкупил акции Новикомбанка.

В то время когда перечисленные ООО владели акциями Новикомбанка, в его совет директоров входили почти те же лица, что и сегодня, когда банком на 100% уже официально владеет Ростех. В отчете Новикомбанка за I кв. 2012 г. был отражен такой состав совета директоров: Сергей Чемезов (председатель), Борис Алешин, Юрий Артяков (брат Владимира Артякова, на тот момент губернатора Самарской обл.), Илья Губин, Игорь Завьялов, Игорь Комаров (на тот момент президент АВТОВАЗа), Игорь Макаров (президент МГК «ИТЕРА»), Николай Токарев (президент, председатель правления ПАО «Транснефть»), Денис Урсулюк, Петр Фрадков.

По сути, за группой названных ООО и малоизвестными физлицами просматривались интересы Чемезова и его единомышленников. Имена этих людей мало что скажут широкой общественности. Но мониторинг открытых источников позволяет почерпнуть примечательную информацию.

Упоминание о Левкиной Юлии Александровне, Тиунове Сергее Анатольевиче, Ивановой Ольге Владимировне (т.е. людей с Ф.И.О., полностью совпадающими с Ф.И.О. предыдущих бенефициаров банка, при которых Сергей Чемезов был председателем совета директоров) еще в 2012 г. можно было найти на сохраненных копиях страниц в кэше поисковой системы Google (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12). Информация об этих лицах была на сайте dbases.org. Судя по всему, dbases.org специализировался на распространении информации из различных баз данных, в частности содержавших сведения о лицах, когда-то утративших паспорта. Так dbases.org распространило базу потерянных паспортов, актуальную на 2010 г. Хотя возможно, что речь могла идти о полных тезках бывших бенефициаров Новикомбанка и все совпадения случайны.

Сегодня сайт dbases.org уже не функционирует. Это говорит о том, что могла быть проведена работа по удалению данных о том, что перечисленные граждане что-то потеряли. Хотя, возможно, это всего лишь специфика работы Google. При этом копии страничек сайта dbases.org хранит т.н. архив Интернета (Internet Archive). Да и у журналистов сведения о номерах потерянных паспортов сохранились.

Все ближе к народу

Сам Сергей Чемезов сегодня уже не входит в органы управления Новикомбанка. Видимо, он занят более важными делами. 11 и 12 марта 2017 г. Сергей Чемезов появился на телеэкранах. Да еще и в каком ракурсе! Так, в информационно-аналитических телепередачах холдинга ВГТРК были показаны сюжеты-анонсы очередного выпуска программы «В рабочий полдень». Сергей Чемезов продемонстрировал зрителям страны, достижения предприятий, подконтрольных Ростеху. Также Сергей Чемезов показал, насколько метко он стреляет, рассказал, почему, несмотря на санкции, американцы продолжают сотрудничество с «Рособоронэкспортом», какое оружие они хотели бы покупать и почему он хотел бы поехать в Европу. Но про Новикомбанк Чемезов не распространялся.

Те, кто анализирует деятельность Сергея Чемезова, знают, что он, как бывший разведчик, сторонится публичности. И если появляется в СМИ, то только для решения очень важных задач. В последний раз Сергей Чемезов активно выступал в различных изданиях и на телеканалах более года назад, поскольку нужно было добиться увольнения президента АВТОВАЗа Бу Андерссона.

Но сегодня Сергей Чемезов предстал в СМИ явно для решения еще более значительной задачи. Такой как, например, участие в качестве кандидата на выборах президента России. Таким образом, населению, которое, безусловно, мало знает о Сергее Чемезове, в выгодном свете презентуют будущее первое лицо государства. А на контрасте т.н. опозиционер Алексей Навальный, словно работая в связке с Чемезовым, активно разоблачает ставленника т.н. «голубого лобби» (под которым прежде всего подразумевается ПАО «Газпром») действующего председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Алексей Навальный презентовал публике фильм-расследование «Он вам не Димон», после чего отправился в турне в поддержку этого фильма по крупным городам, где у Ростеха имеются интересы (см. «Хронограф» №8 (618) от 20.03.17). Ростех и Газпром — это фактически основные группы влияния, конкурирующие за власть и ресурсную базу в стране.

Что же до перспектив Сергея Чемезова, то, видимо, для него настали такие времена, когда уже надо думать о будущем. В своем послании в декабре 2016 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что после 2020 г. военно-промышленный комплекс России должен быть готов к переходу на производство гражданской продукции. При условии сохранения экономических санкций со стороны Запада это существенно ударит по позициям Ростеха. Залогом снятия санкций сегодня служит лишь смена власти в стране. Таким образом, выбор у Чемезова невелик. На фоне столь глобальных задач Чемезову сегодня может быть выгодно, чтобы как можно меньше людей знало о нюансах истории Новикомбанка и других аналогичного рода организаций со специфической репутацией. Это может стать обузой прошлых лет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.