Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Прокол Овчинникова

Вице-губернатор пошел на поводу у главы Междуреченска

Георгий Кизельгур

На 23 мая запланировано заседание Собрания представителей пгт Междуреченск Сызранского р-на (СПМ). Есть вероятность того, что на нем дополнительно будет поднят вопрос о досрочной отставке главы Междуреченска Ольги БАТЯЕВОЙ. Ее добровольная отставка могла бы стать грамотным выходом для вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрия ОВЧИННИКОВА (на фото) из сложившегося положения. По непонятной причине ранее он встал на сторону Батяевой в ситуации с самоубийством инвалида Александра КОСТИНА, не вынесшего борьбы с чиновниками за свои права.

Устал бороться

Ранее на заседании СПМ уже был рассмотрен отчет Батяевой о работе в 2016 г. Работа главы была признана удовлетворительной лишь большинством голосов. По информации источника «Хронографа», голоса распределились как шесть к четырем. Причем Батяева якобы публично пообещала уйти в отставку с 1 июня. Именно это заявление, возможно, и смягчило позицию некоторых депутатов, а также председателя СПМ Владимира Лещева.

Претензий к Ольге Батяевой было высказано в последнее время достаточно. Подтвердились, в частности, нарушения законодательства о социальной защите инвалидов со стороны администрации Междуреченска. Апофеозом взаимоотношении людей с ограниченными возможностями с властью можно признать самоубийство жителя пос. Александра Костина. Он безуспешно на протяжении ряда лет добивался организации парковочного места для своего автомобиля (см. «Хронограф» №7 (617) от 13.03.17).

Глава Сызранского р-на Анатолий Дулин тогда, можно сказать, отписался, а Ольга Батяева отказала в предоставлении информации. Она сообщила: «Рассмотрев ваш запрос, считаю его текст по меньшей мере некорректным, а действия редакции газеты «Хронограф» — нарушающими права и законные интересы органов местного самоуправления. Вами искажается смысловое содержание сложившихся правоотношений с гр. Костиным, излагаются свои субъективные суждения, что свидетельствует о злоупотреблении вами правом...».

Начальник Следственного отдела по г. Сызрани СУ СК РФ по Самарской обл. Михаил Макаров 13 марта сообщил: «...по факту обнаружения трупа Костина Александра Владимировича 1950 г.р., покончившего с жизнью самоубийством, следственным отделом... проведена проверка, по результатам которой 4 февраля 2017 г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела... за отсутствием событий преступлений...».

Только после центра

Цинично выглядел ответ из департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. В департаменте сообщили: «Ситуация с самоубийством А.В. Костина не может служить характеристикой сложившейся ситуации в сфере социальной защиты инвалидов как на территории Сызранского р-на, так и на территории Самарской обл. в целом». И добавили: «Для сведения информируем, что на территории Самарской обл. ежегодно реализуется комплекс мероприятий государственной программы Самарской обл. «Доступная среда в Самарской обл.», в рамках которой приоритетные социально значимые объекты оборудуются с учетом доступности для инвалидов». Но в Междуреченске-то как раз с этим проблемы. Что и было подтверждено прокурорской проверкой.

Также в департаменте добавили: «...на сегодняшний день в каждом муниципальном образовании Самарской обл. приняты и реализуются муниципальные программы, направленные на создание доступной среды для маломобильных групп населения, в т.ч. организации парковочных мест для инвалидов». Это, безусловно, правильно, но, наверное, не имеет никакого отношения к Междуреченску, ибо здесь-то организация одного-единственного парковочного места для инвалида превратилась в позорный «долгострой». А со смертью заявителя необходимость в парковке вообще отпала. Складывается четкое ощущение, что ответ в департаменте готовили в лучшем случае для галочки, реальной ситуацией не владели. А то и вообще писался он Батяевой с помощью Дулина.

Ситуацией со смертью Костина, впрочем, чиновникам все-таки пришлось заниматься по второму кругу. Такая необходимость возникла по причине реакции из федерального центра, куда также были направлены запросы «Хронографа». Это, собственно, и признал Дмитрий Овчинников: «Рассмотрев Ваше обращение... по вопросу обеспечения Костина А.В. местом для парковки... поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, сообщаю...».

Получается, что только после реакции Кремля была проведена служебная проверка с выездом на место, изучением документации, беседой с «представителями» администраций Междуреченска и Сызранского р-на. Но на информацию нижестоящих чиновников комиссия, видимо, и опиралась при принятии решения. Овчинников, кажется, вместо того, чтобы лично разобраться в ситуации, вновь, образно выражаясь, сплясал под дудку Батяевой.

Овчинников сообщил: «Нарушений действующего законодательства в отношении обеспечения Костина А.В. парковочным местом для автотранспортного средства инвалида вблизи места его проживания не выявлено». Прокуратура Сызранского р-на, такое нарушение как раз выявившая, Дмитрию Овчинникову, видимо, не указ. Да и в качестве проверки сразу возникают сомнения.

Выход — в отставке

Овчинников, видимо, настолько увяз в чиновничьем корпоративе, что может не задумываясь броситься на защиту неключевого, к примеру, министра, не главы важной территории, а чуть ли не старосты заштатной деревни. А ведь куда уж проще, казалось бы, устроить в этой ситуации публичную показательную порку мелкого чиновника в назидание другим, чем оказаться марионеткой в руках нижестоящих руководителей.

Кое-что, впрочем, Овчинникову все-таки пришлось признать. Он сообщил: «С целью рассмотрения вопроса об обеспечении парковочным местом вблизи дома проживания Костин А.В. неоднократно обращался с заявлениями в администрацию г.п. Междуреченск (в декабре 2014 г. (отозвано в мае 2015 г.), в октябре 2015 г., в апреле 2016 г.)». Но далее следует информация о том, с кем инвалид конфликтовал да к какой ответственности привлекался. По общечеловеческим нормам, Овчинникову под таким ответом должно было быть стыдно подписываться.

Впрочем, ничего необычного в данной ситуации нет. Реформа МСУ, проведенная в Самарской обл., привела к заранее известному, хотя и недекларируемому результату. Теперь чиновники всех уровней вертикали чувствуют свою полную независимость от населения (электората). Само собой, следует помнить, что «вертикаль» простирается не только вниз, но и вверх. Однако обострение межэлитных конфликтов в пределах Садового кольца дает «слугам народа» дополнительные возможности. Информационное поле федеральных СМИ дает основания предполагать ослабление позиции первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко. Судя по всему, номенклатура Самарской обл. с завидной чуткостью уловила этот сигнал. По крайней мере, пару месяцев можно «работать» без оглядки на федеральный центр.

Так что чиновникам проще сформировать даже ныне покойному инвалиду, так и не добившемуся соблюдения своих прав, образ деревенского дебошира. С его смертью им впору ставить посреди площади столы и ура кричать. Дикость, конечно, но как действия власти в данной ситуации расценить иначе?

Новая оценка ситуации, возможно, будет все-таки дана Следственным комитетом. Следственный отдел по г. Сызрани СУ СК РФ по Самарской обл., по информации источника «Хронографа», начал повторную проверку по факту самоубийства Костина. Все это вполне может являться причиной вынесения вопроса об отставке Батяевой на заседание СПМ.

Лучшим выходом для Овчинникова, кажется, все-таки является отставка Батяевой. И желательно — добровольная. Чтобы не создавать впечатления, что увольнение случилось в связи с гибелью инвалида. В противном случае действительно может возникнуть и инициатива снизу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ОВЧИННИКОВ, вице-губернатор-руководитель администрации губернатора Самарской обл.

- Со слов соседей, Костин А.В. «часто вступал в конфликт с жильцами дома». По информации МУ МВД России «Сызранское», Костин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, 29 декабря 2016 г. ему было назначено наказание за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 тыс. р. и лишения права управления транспортным средством на срок 18 месяцев...

Ольга БАТЯЕВА, глава г.п. Междуреченск

- Свою работу оцениваю на «хорошо», т.к. бюджет за 2016 г. был исполнен по доходам на 98,37%, по расходам на 89,14%. О моем уходе в отставку вопрос не решен.

Владимир ЛЕЩЕВ, председатель Собрания представителей г.п. Междуреченск

- 23 мая 2017 г. состоится очередное заседание Собрания представителей......На рассмотрение... вынесены... следующие вопросы: о внесении изменений в решение... «О бюджете городского поселения Междуреченск м.р. Сызранский Самарской обл. на 2017 г.»; о плане мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатами... Работа главы... Батяевой О.В. оценивается представительным органом городского поселения Междуреченск...