Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Куда смотрит Мухаметшин

На электросети Сызрани пришел тольяттинский подрядчик

Вероника Синицына

Продолжают оставаться под вопросом дальнейшие перспективы возглавляемого Вилем МУХАМЕТШИНЫМ АО «Самарская сетевая компания» (ССК) в г. Сызрани. Компания проиграла торги на текущее обслуживание и ремонт сызранских электрических сетей уличного освещения тольяттинскому ООО «СтройЭнергетика». Директором и владельцем «СтройЭнергетики» является Валерий БАРБУЗАНОВ. Качественное выполнение работ пока выглядит сомнительно.

Итоги названного электронного аукциона были подведены 16 января 2017 г. Начальная (максимальная) цена контракта составляла около 8,5 млн р. Предложения поступили от двух участников — ССК (около 7,2 млн р.) и «СтройЭнергетики» (около 6,9 млн р.). «СтройЭнергетика» стала победителем аукциона.

На протяжении многих лет обслуживание и ремонт уличных сетей выполняла Сызранская городская электросеть, которая имела разные формы собственности. В 2015 г. ООО «Сызранская городская электросеть» (СыГЭС) в числе нескольких других компаний региона напрямую вошла в состав ССК. Реорганизация бизнеса ССК происходит посредством присоединения к компании электросетевых активов крупных региональных сетевых организаций, в т.ч. и поглощения конкурирующих (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

На официальном сайте ССК сообщалось о прекращении деятельности с 1 октября 2015 г. в связи с окончанием реорганизации в форме присоединения к ССК предприятий в Самаре, Тольятти, Сызрани. СыГЭС официально прекратила деятельность при присоединении. Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 1 октября 2015 г. Преемником СыГЭС названа ССК (см. «Хронограф» №33 (561) от 19.10.15). Сызрань территориально отошла под ведение Западных электрических сетей ССК.

При реорганизации сообщалось, что она не должна повлиять на состояние электроснабжения Сызрани. Эксперты же изначально предполагали, что сокращение кадров на таком ответственном участке как раз и может способствовать возникновению угрозы бесперебойного электроснабжения города, так же как и снижению качества оказываемых услуг.

Претензии СыГЭС выдвигались и ранее (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13). В дальнейшем угроза бесперебойного электроснабжения города могла и возрасти. На 2016 г. тендер на обслуживание сетей достался еще ССК. А в 2017 г. на рынок Сызрани вышла уже «СтройЭнергетика». Сомнительно, что такое было бы возможно, сохрани СыГЭС прежний статус.

А со «СтройЭнергетикой» дело обстоит еще интереснее. Предприятие образовано в июне 2015 г. и занимается производством электромонтажных работ. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «СтройЭнергетики» выступает Валерий Барбузанов. Данные внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

В Тольятти имя Сергея Барбузанова ранее связывали с еще как минимум двумя компаниями. Это ООО «Дорсвет» и ООО «Тольяттистроймонтаж». В «Дорсвете» он выступал директором с момента основания предприятия в 2011 г. до конца июня 2015 г. В марте 2015 г. «Дорсвет» перерегистрирован в Москве.

«Дорсвет» еще в Тольятти отличился не только тем, что поставщик вынужден был выбивать с него долг за поставленную кабельно-проводниковую продукцию в судебном порядке, но даже и тем, что без суда не оплачивал услуги по обслуживанию и ремонту автомобиля Skoda Octavia A5.

«Тольяттистроймонтаж» был создан в декабре 2009 г. Барбузанов являлся его директором до апреля 2012 г.

В июле 2012 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что «Тольяттистроймонтаж» теперь зарегистрирован в Уфе. А 10 января 2017 г. — о том, что деятельность юридического лица прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ из-за непредставления документов отчетности, отсутствия операций по банковским счетам — т.е. фактического отсутствия деятельности. Подобный конец может ждать и «Дорсвет».

Стоит упомянуть, что «СтройЭнергетика» прописана в Тольятти по адресу: ул. 60 лет СССР, 9, кв. 30, т.е. в многоквартирном доме. Здесь же ранее были зарегистрированы «Дорсвет» и «Тольяттистроймонтаж». Поневоле возникают вопросы.

Перечислим лишь некоторые из них. Имеет ли «СтройЭнергетика» опыт выполнения контрактов, подобных сызранскому? Имеет ли «СтройЭнергетика» свою базу в Сызрани? Где в Сызрани базируются техника предприятия, рабочие бригады, диспетчерская служба? По каким адресам и телефонам принимаются предприятием претензии потребителей?

По состоянию на 19 мая Барбузанов на эти вопросы не ответил. По информации официального сайта ФГУП «Почта России», попытка вручения Валерию Барбузанову запроса Областного аналитического еженедельника «Хронограф» оказалась неудачной.

Не совсем понятны теперь и перспективы ССК в Сызрани. В т.ч. и по желанию в дальнейшем претендовать на подобные городские тендеры. Хотя и нельзя до конца исключать версию о том, что «СтройЭнергетика» уже сейчас может сдать сызранские сети той же ССК в своеобразный аутсорсинг. Такая практика распространена, когда один из участников торгов выигрывает их, не имея фактической возможности для исполнения условий контракта, а затем уступает за определенный процент тому, кто будет реально работать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.