Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Торжество демократии

Благодаря «Хронографу» ситуацию с расчетом ОДН удалось нормализовать

Сейдамет Абреков

Инициатива Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» подтолкнула правительство РФ и партию «Единая Россия» (ЕР) к пересмотру порядка начисления платы за потребленные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН). Ранее в расчет платы за ОДН включалось электричество, якобы потребленное на освещение чердаков и подвалов. В деньгах это составляло 200-400 р. ежемесячно на каждую квартиру. Такой расчет вызвал острое недовольство граждан. Благодаря «Хронографу» и его сотрудникам антинародный порядок удалось изменить.

В начале февраля в редакцию ОАЕ «Хронограф» обратились граждане, недовольные увеличением платы за коммунальные и жилищные услуги, после того как управляющие организации с января 2017 г. начали применять новый порядок расчета за ОДН. Особое недовольство было вызвано резко возросшим размером платы за электроэнергию, якобы потребленную на ОДН. Особую активность проявили жители Тольятти, чьи дома находятся на обслуживании в ООО «УК №3» (генеральный директор Виктор Силивоненко). В частности, жители дома по Молодежному б-ру, 11, а также жители дома, расположенного по адресу: ул. 70 лет Октября, 88 (ТСЖ «38-П»). Как пояснили в УК №3, согласно новому порядку в расчет платы за ОДН стали включать электричество, якобы потраченное на освещение подвалов и чердаков многоквартирных домов. При этом расчет велся согласно нормативу потребления электроэнергии. И это несмотря на то, что в многоквартирных домах были установлены общедомовые приборы учета, которые позволяли точно фиксировать количество реально потребленной электроэнергии. Такую возможность открывали соответствующие постановления правительства РФ (см. «Хронограф» №8 (618) от 20.03.17).

Это явно шло вразрез со здравой логикой. Но порядок есть порядок, и УК следовали ему. Что, как уже было отмечено, вызвало резкое недовольство жителей. Понять людей несложно. Плата за ОДН с 1 января 2017 г. увеличилась в среднем на 200-400 р. в месяц, а в иных случаях и больше.

Ни жителей, ни экспертов ОАЕ «Хронограф» ситуация не устраивала. Было подготовлено обращение в адрес Администрации президента (АП) РФ, в котором была подробно изложена проблематика. Письмо «Хронографа» в АП РФ было оправлено 10 февраля 2017 г. 2 марта 2017 г. из АП РФ поступили указания в адрес правительства Самарской обл. и профильного министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Т.е. руководство Самарской обл. главе с губернатором Николаем Меркушкиным получило импульс к действию.

Жители этого дома не стали мириться с грабительским расчетом платы за ресурсы на ОДН
Жители этого дома не стали мириться с грабительским расчетом платы за ресурсы на ОДН

Аналогичного рода запрос ОАЕ «Хронограф» также направил в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина и руководителя Генерального совета партии ЕР Сергея Неверова. Сразу после этого Минстрой России выдал редакции «Хронографа» письменные разъяснения относительного того, как нужно рассчитывать плату за ОДН: «В том случае, когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено ... исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды». Предельно ясная формулировка, не терпящая двояких трактовок.

Такая позиция федералов, а также настоятельные требования разобраться со стороны граждан, проживающих в Тольятти на Молодежном б-ре, 11, и ул. 70 лет Октября, 88, экспертов ОАЕ «Хронограф», привела к тому, что министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. также включилось в процесс. «Приказом министерства от 17 февраля 2017 г. ... исключено примечание к приложению №3 о включении площадей помещений общего имущества многоквартирного дома с учетом чердаков, подвалов, технических этажей и т.д. для расчета платы коммунальной услуги по электроснабжению на ОДН», — сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ

Самарской обл. Павел Коптев. Следует отметить, что в недавнем прошлом Павел Коптев был помощником депутата Думы г.о. Самара Сергея Алехина. При этом Алехин получил известность в качестве бенефициара одной из крупнейших в Самаре энергокомпаний — ЗАО «Предприятие тепловых сетей». Более того, депутат-энергетик Алехин и на тот момент его помощник Коптев считались людьми, которые умели прислушиваться к просьбам руководителей других крупных энергокомпаний. Но, видимо, сегодня политическая ситуация накануне президентских выборов накалена настолько, что негласным кураторам Коптева и Алехина придется умерить свой финансовый аппетит. Настроения граждан, которые в АП РФ, возглавляемой Антоном Вайно и Сергеем Кириенко, на сегодняшний момент оказались важнее.

Более того, на данный момент депутатами Госдумы РФ и партией ЕР 2 марта 2017 г. был подготовлен и внесен законопроект, который устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребленных ресурсов. Таким образом, власть решила под давлением общественности и независимого СМИ в лице «Хронографа» как можно быстрее отыграть назад явно провальные нововведения. Наглядный пример торжества народной демократии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья СВИРИНА, председатель правления ТСЖ 38-П

- Наш дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета. На этом основании, ссылаясь на разъяснение Министерства строительства и ЖКХ РФ №4275-АЧ/4 от 14 февраля 2017 г., правление нашего ТСЖ приняло решение: оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, тепловой энергии, потребленных при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, осуществлять исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на ОДН.

Павел КОПТЕВ, заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл.

- 17 февраля 2017 г. министерством было направлено письмо №15/980 в адрес глав городских округов и муниципальных образований Самарской обл. о проведении разъяснительной работы с исполнителями коммунальных услуг по порядку начисления платы за коммунальные ресурсы, используемые при содержании общего имущества, с учетом вышеуказанного письма Минстроя России (письмо-разъяснение Министерства строительства и ЖКХ РФ №4275-АЧ/4 от 14 февраля 2017 г. – Прим. ред.), а также принятия мер по реализации исполнителями корректировки платы за коммунальные ресурсы, входящей в состав платы за содержание общего имущества, в случае начисления по нормативам при меньших значениях показаний приборов учета.

Дмитрий ХАРТАХАЙ, заместитель прокурора Центрального р-на г. Тольятти

- В настоящее время Минстрой России подготовил разъяснения (письмо Минстроя России от 14 февраля 2017 г. №4275-АЧ/04), в соответствии с которыми управляющие организации до 1 июля 2017 г. могут применять при расчете указанных расходов показания ОПУ (если они меньше нормативных)... письмо Минстроя России от 14 февраля 2017 г. №4275-АЧ/04 носит рекомендательный характер.