Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Халтура не прошла

АО «Ирмаст-Холдинг» ответило за работы в аэропорту

Татьяна Федорова

В мае продолжилась реализация проекта «Реконструкция и модернизация международного аэропорта «Курумоч», г. Самара». Работы предусмотрены программой подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г. Госзаказчиком выступает Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчик-застройщик — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», работы выполняет АО «Ирмаст-Холдинг». В апреле выяснилось, что деятельность АО «Ирмаст-Холдинг» вызывает нарекания со стороны Ростехнадзора. Если нарушения не будут устранены, с модернизацией аэропорта к ЧМ-2018 могут опоздать.

13 апреля полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вместе с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным осмотрел новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Курумоч», а также ознакомился с ходом работ, связанных с реконструкцией возведенных ранее объектов. «Одним из важных направлений реконструкции аэропорта стала модернизация аэродромной части: реконструкция взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перрона. Кроме того, Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили площадку, где возводится новая аварийно-спасательная станция, которая будет отвечать за безопасность второй взлетно-посадочной полосы», — сообщил 13 апреля подконтрольный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс».

Реконструкцией аэропорта занимается АО «Ирмаст-Холдинг» (г. Москва). Оно выиграло два конкурса на общую сумму 1,5 млрд р., объявленные ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Согласно госконтракту АО «Ирмаст-Холдинг» занимается обустройством грузового перрона почтово-грузового комплекса, диспетчерским пунктом в службе электросветотехнического обеспечения полетов, проводит ряд восстановительных работ. По данным портала Авиатор: «По состоянию на 15 марта 2017 г. на объекте (аэропорт Курумоч) задействовано 225 человек и 85 единиц техники».

На официальном сайте АО «Ирмаст-Холдинг» говорится: «В качестве генподрядчика выполняло работы по реконструкции и ремонту покрытий и водосточно-дренажной сети более чем в 40 крупнейших аэродромах России и стран СНГ» (грамматика сохранена). Также на сайте размещена информация о том, что компания сотрудничает с аэропортом Курумоч начиная с 2007 г.

Однако, как видно из материалов арбитражного суда, работы, проводимые АО «Ирмаст-Холдинг», вызывают нарекания со стороны проверяющих органов. Правда, вряд ли об этом доложили возглавляемой Бабичем делегации. Так, Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о привлечении к административной ответственности АО «Ирмаст-Холдинг» по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Перед этим были проведены две проверки — в августе и ноябре 2016 г. В ходе второй проверки выяснилось, что ранее выданное предписание не исполнено, нарушения не устранены. По этому поводу в материалах дела сказано: «Выявлено, что существующий газопровод от ПКЗ+26,5 до ПК8+51,5 демонтирован, что противоречит требованиям проектной документации, проектом предусмотрено участок существующего газопровода, не подлежащий вскрытию, забетонировать.

Не выполнено обустройство перехода газопровода через территорию аэропорта». Это лишь малая часть выявленных нарушений.

Ростехнадзор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении АО «Ирмаст-Холдинг» к административной ответственности. Представители АО «Ирмаст-Холдинг» заявили, что считают выявленные нарушения устраненными. Кроме того, в качестве оправдания представители АО «Ирмаст-Холдинг» сослались на то, что строительно-монтажные работы по переустройству магистрального газопровода выполнялись субподрядной организацией ООО «Нива-Строй». Однако доводы АО «Ирмаст-Холдинг» были отклонены судом. В результате компанию все-таки привлекли к административной ответственности. Апелляционная инстанция подтвердила решение первой инстанции. Видимо, АО «Ирмаст-Холдинг» все-таки придется устранить допущенные нарушения и выплатить штраф.

Справка:

АО «Ирмаст-Холдинг» было образовано в 1995 г. Генеральный директор Дмитрий Лебедев. Выручка за 2015 г. составила 2,26 млрд р. Чистая прибыль чуть более 3 млн р. Учредителем выступает ЗАО «Ирмаст-Актив». Учредителями ЗАО «Ирмаст-Актив» выступают пять физических лиц. АО «Ирмаст-Актив» принимало участие в 26 госзакупках.

В Самарской обл. АО «Ирмаст-Холдинг» владело 50% ЗАО «ИрСам», остальные 50% принадлежали ООО «ЮС-Л». Директором ООО «ЮС-Л» является Антон Латкин, учредителем – Александр Токмаков.