Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

На виду у Коматовского

Дочь руководителя департамента управделами губернатора провела госзакупку пива на 100 тысяч

Егор Кошеров

2 мая ГБУ Самарской обл. «Туристическо-оздоровительный комплекс» (ТОК) решило закупить пиво на 100 тыс. р. у единственного поставщика в лице ООО «ТД Пальмира». Секретарем комиссии по закупкам ТОК работает Юлия КОМАТОВСКАЯ — дочь руководителя департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл. (ДУД) Владимира КОМАТОВСКОГО. ТОК для ДУД — подведомственное учреждение. Однако конфликта интересов должностные лица в этой ситуации не усматривают.

Для каких целей ТОК под руководством Василия Колесникова потребовалось пива на 100 тыс. р., в закупочной документации не разъясняется. Зато в протоколе о проведении данной закупки от 2 мая 2017 г. указано, что к решению сделать поставщиком пенного напитка ООО «ТД Пальмира» причастна Юлия Коматовская. Коматовская работает в ТОК секретарем закупочной комиссии. Председательствует в комиссии лично Колесников. Что касается поставщика, то образованное в июле 2014 г. ООО «ТД Пальмира» до последнего момента не участвовало в государственных и муниципальных закупках. Компанией, зарегистрированной в Самаре, на ул. Грозненская, 2, владеет стоящий на учете в налоговых органах Оренбургской обл. Антон Антарюк.

В 2015 г. ООО «ТД Пальмира» на торговле пивом и сигаретами выручило свыше 380 млн р. Поэтому 100 тыс. р. от ТОК для коммерческого общества в принципе погоды не сделают. Однако, если представить, что ООО «ТД Пальмира» через ТОК протоптало дорожку к бюджетным заказам, все выглядит несколько иначе.

В функции ТОК, как следует из описания на сайте ДУД, для которого ТОК — подведомственное учреждение, входит в т.ч. организация отдыха сотрудников органов исполнительной власти Самарской обл. и корпоративных мероприятий. Не исключено, что пиво понадобилось как раз для одного из запланированных на май-июнь корпоративов с участием, как ожидается, и представителей ДУД.

ДУД возглавляет Владимир Коматовский, который в 2012 г. непродолжительное время успел побыть главным федеральным инспектором по Самарской обл. Одна из функций ДУД — обеспечение планирования и осуществление закупок товаров, работ, услуг. С учетом того, что родственница Коматовского занимается закупками в подведомственном учреждении, возникло опасение, что мог бы возникнуть конфликт интересов.

Логично, что шеф Юлии Коматовской, равно как и ее отец, конфликт интересов решительно опровергает. «Поскольку ТОК является самостоятельным юридическим лицом, имеющим самостоятельный баланс и лицевые счета, и Коматовская Ю.В. не находится в непосредственном подчинении у руководителя ДУД Коматовского В.Н., конфликт интересов в данном случае отсутствует», — заявил Василий Колесников в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Сам Владимир Коматовский конфликта интересов не усматривает по тем же основаниям, что и Колесников. Вероятно, Коматовский с Колесниковым даже консультировались для выработки идентичной позиции по заданным им вопросам.

Любопытно, что ДУД помимо кураторства деятельности ТОК выступает также распорядителем бюджетных средств, которые в дальнейшем выплачиваются различным награжденным лицам в качестве единовременных денежных выплат. Не исключено, что в числе поощренных за хорошее качество пива вскоре окажутся и сотрудники ООО «ТД Пальмира».