Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Бессилие Баландина

Министра строительства подводит «родной» Волжский район

Андрей Неретин

28 апреля 2017 г. министр строительства Самарской обл. Александр БАЛАНДИН провел личный прием граждан по вопросам завершения строительства проблемных объектов, расположенных в г.о. Самара и м.р. Волжский. Волжский р-н стал главной проблемной территорией, которая изрядно подпортила региональную статистику по вводу жилья в эксплуатацию. На территории муниципального образования наблюдаются пробуксовки в реализации проекта «Южный город». Похоже, Баландин, который до недавнего времени как раз и возглавлял Волжский р-н, ничего не мог с этим поделать в прежней должности, не может и в нынешней.

В начале 2016 г. региональный Минстрой с гордостью сообщал, что Самарская обл. по темпам роста жилищного строительства в 2015 г. вышла на I место в Приволжском федеральном округе (ПФО) — прирост составлял 17,1% по сравнению с 2014 г., а по объему строительства нового жилья заняла III место в ПФО (в 2015 г. было введено 2,211 млн кв. м жилья, из них многоэтажное — 1,002 млн кв. м, малоэтажное 419тыс. кв. м, индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — 789 тыс. кв. м). Однако об успехах прошлого года министерство отчитываться не торопится. Молчание вполне объяснимо — повода для гордости уже не осталось.

Еще в августе 2016 г. Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) сообщал, что по итогам первого полугодия наблюдается «некоторое снижение объемов ввода в эксплуатацию жилых домов по отношению к аналогичному периоду прошлого года». При этом отмечалось, что по этому показателю Самарская обл. оказалась на 4-м месте, пропустив вперед Татарстан, Башкирию и Нижегородскую обл..

Печальные итоги были подведены на видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов, которую 1 февраля 2017 г. провел первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов. Он подчеркнул, что в 2016 г. сдали менее 1,9 млн кв. м жилья, что представляло собой «скорректированное плановое задание» на этот период (http: //www. samregion. ru /press_ center/news/01.02.2017/date/l/84279/). Ранее региональный Минстрой в качестве планового показателя заявлял совсем другую цифру: «Плановое задание по вводу жилья на 2016 г. осталось на уровне 2015 г. — 2,2 млн кв. м» (http:// www.minstroy.samregion.ru/press-center/smi/13.07.2016/ 42457).

Согласно данным, которые озвучил Александр Баландин в ходе видеоконференции, в эксплуатацию сдали жилые многоэтажные дома общей площадью 953,7 тыс. кв. м; малоэтажные дома площадью 203,3 тыс. кв. м, а также введены в эксплуатацию 717,7 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов. Таким образом, по итогам 2016 г. наблюдается «проседание» по всем направлениям, что привело к тому, что суммарный объем ввода жилья по сравнению с 2015 г. сократился более чем на 300 тыс. кв. м. Получается, по итогам 2016 г. произошло падение темпов ввода жилья в эксплуатацию на 15%. Однако главный сюрприз заключается даже не в этом.

Худшим муниципальным образованием Самарской обл. по вводу жилья оказался Волжский р-н. Руководителем Волжского р-на в тот период был как раз нынешний министр строительства Самарской обл. — Александр Баландин. Он возглавлял Волжский р-н с 30 декабря 2013 г. по 21 декабря 2016 г. Здесь в 2016 г. строители успели сдать только 46,6% запланированных квадратных метров, т.е. меньше половины. Также в отстающих районах оказались Большеглушицкий р-н (67,9%), Жигулевск (65,2%), Чапаевск (78,4%), Тольятти (82,5%) и Самара (85,1%).

Ситуация в сфере строительства, которая сложилась в Волжском р-не при Александре Баландине, действительно заставляет задуматься. Только в рамках проекта «Южный город» здесь планировалось ввести в эксплуатацию 110 тыс. кв. м жилья. В частности, ожидалось, что к декабрю 2016 г. будет сдан в эксплуатацию 26-й кв. мкрн «Южный город», где общая площадь жилых помещений в восьми многоквартирных домах составляет около 50 тыс. кв. м. Однако в действительности разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано 22 февраля 2017 г. Соответствующий документ размещен на официальном сайте проекта, который реализует ДК «Древо» Николая Чудаева. В итоге участникам долевого строительства удалось передать квартиры лишь в крайний срок, который был оговорен договорами долевого участия — март 2017 г. В настоящее время терпение на исходе у дольщиков 5-й очереди мкрн «Южный город».

Также свой вклад в срыв планов по вводу жилья в Самарской обл. внес еще один застройщик проекта «Южный город» — СОФЖИ, где должность исполнительного директора занимает Реналь Мязитов. СОФЖИ прославился тем, что не смог вовремя сдать дома в 12-м и 14-м кв. мкрн «Южный город» (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

Похоже, министр строительства не в силах переломить негативную тенденцию, которая сводится к тому, что случаи срыва сроков по вводу жилья приобретают системный характер. Для этого нужно проводить серьезные разговоры с застройщиками, а не с дольщиками. Увы, судя по всему, Александр Баландин пошел по пути наименьшего сопротивления, выбрав именно второй вариант. В этом случае говорить о нем как о сильном руководителе пока не приходится.