Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

С помощью гостайны

КБАС прекратит свое существование

Татьяна Федорова

9 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение требований кредиторов к ОАО «Конструкторское бюро автоматических систем» (КБАС). Единственным учредителем КБАС является Госкорпорация (ГК) «Ростех», которая, судя по всему, решила окончательно похоронить конструкторское бюро. Примечательно, что процесс несостоятельности идет в закрытом режиме, под предлогом того, что документы КБАС якобы содержат государственную тайну.

Процедура наблюдения в отношении КБАС была введена 6 мая 2016 г. В материалы дела от временного управляющего поступило ходатайство о введении в отношении КБАС процедуры внешнего управления сроком на 18 мес. От представителя КБАС поступили документы, содержание которых отнесено к государственной тайне. Таким образом, процесс стал закрытым. Единственным учредителем КБАС является ГК «Ростех». Руководитель представительства ГК «Ростех» в Самаре Владимир Купцов, наверное, не утруждал себя изучением дел на подконтрольном госкорпорации предприятии. Иначе как объяснить, что у КБАС образовались миллионные долги перед энергетиками и налоговиками. Но в силу закрытости процедуры разбираться в причинах формирования этих долгов никто теперь не будет. Таким образом, существование гостайны оказалось на руку тем, кто от имени КБАС не платил энергетикам и не перечислял налогов.

Ситуация на подконтрольном ГК «Ростех» КБАС показывает, что происходящее на предприятии может быть выгодно тем, кто осуществляет попытки дестабилизации ситуации в стране. Подобные действия руководства КБАС подрывают доверие граждан к политике президента РФ Владимира Путина в канун выборов 2018 г. Так, 20 сентября 2016 г. на официальном сайте СУ СК России по Самарской обл. была раскрыта следующая информация:

«Следственным отделом по Кировскому р-ну г. Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов). По версии следствия, в 2015 г. сотрудники ОАО «Конструкторское бюро автоматических систем» сокрыли денежные средства организации, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, путем направления распорядительных писем в другие организации о перечислении денежных средств контрагентам, минуя расчетные счета ОАО «КБАС» в сумме более 2,25 млн р.». Неуплаченные налоги — это не только подрыв экономической безопасности страны, но и недополученные ресурсы для бюджета и выполнения социальных обязательств. Безопасность, здравоохранение, образование и культура не могут развиваться в полном объеме, если у государства не будет достаточных финансовых ресурсов. Неуплата налогов ведет к дестабилизации обстановки в регионе и стране в целом (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16).

Примечательно, что в реестр кредиторов КБАС в числе первых вошла ФНС России в лице ИФНС по Кировскому р-ну г. Самары. Согласно материалам дела общая задолженность КБАС перед налоговыми органами составляет в общей сложности 122,75 млн р. — основной долг, а также пени и штрафы. Получается, что предприятие, контролируемое ГК «Ростех», по версии следственного комитета, не только скрывало налоги, но и не в полном объеме производило отчисления в бюджеты всех уровней. Судя по карточке арбитражного дела, в состав кредиторов пытаются войти ПАО АКБ «Связь-Банк», ООО «Горлифт-Самара», ЗАО «Авиакор-Сервис», ООО «СВГК».

При наличии такого числа кредиторов вряд ли КБАС удастся избежать введения конкурсного производства. В апреле этого года ПАО «Самараэнерго» в отдельном иске взыскало с КБАС 2,93 млн р.

Судя по картотеке арбитражного суда, КБАС в последние годы пыталось выжить за счет сдачи в аренду своих площадей. Что весьма странно ввиду причастности КБАС к хранению гостайны. Так, КБАС взыскивало с ООО «Самолетостроительная компания «Авантаж» 4,46 млн р. за коммунальные услуги, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и прием сточных вод. Идентичный иск был подан к ООО «Емелюшка». Всего же по адресу КБАС зарегистрировано несколько десятков различных компаний. Примечательно, что, видя бедственное положение конструкторского бюро, учредитель в лице ГК «Ростех» так и не оказал «дочке» финансовую поддержку. Вполне возможно, что топ-менеджеры корпорации придерживаются принципов экономических санкций против Самарской обл., которые могли быть приняты по политическим мотивам.

Бюро занималось проектированием, разработкой и изготовлением оптико-электронных систем, изготовлением аппаратуры для индикации и регистрации направлений движения и скорости облаков. Также в разработках КБАС лазеры и мазеры на диоксиде углерода (С02-лазеры). Кроме того, бюро изготавливало оптические приборы и аппаратуру для военного использования, имело проектные разработки в промышленной химии, физике и биологии.