Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Английское золото

Компания ПОСКО помогла самарским спортсменам стать чемпионами по тхэквондо

Сейдамет Абреков

В июне при поддержке ООО «Поволжская строительная корпорация» (ПОСКО) на территории жилого квартала «Город мира» (г. Самара) откроется специализированный спортивный зал для занятий единоборствами. Здесь будет базироваться в т. ч. и Самарский областной клуб тхэквондо «Квон». Накануне воспитанники этого клуба также при поддержке ПОСКО стали победителями чемпионата и первенства Европы по тхэквондо, который проходил в английском Ливерпуле. Как считают спортсмены и их наставники, благодаря компании ПОСКО и новому спортивному залу можно будет вывести результаты на еще более высокий уровень, а также привлечь к занятиям спортом новых детей и подростков.

Реальное дело

Компания ПОСКО известна как застройщик, который в сложное кризисное время 2010-2012 гг. достроил за ОАО «Региональный деловой центр» жилой квартал «Город мира». Это не типичный для Самарской обл. проект, здания и сооружения которого стилизованы под архитектуру столиц — Парижа, Москвы и т. д. При этом компания ПОСКО много внимания уделяет различным проектам социальной направленности. Была построена церковь в Камышлинском р-не Самарской обл., сейчас компания выделяет материалы на строительство храма в Исаклинском р-не области, а также предоставляет жилье на льготных условиях для бюджетников. Среди социальных проектов в компании ПОСКО выделяют спортивные -футбол, карате, тхэквондо, справедливо полагая, что, помогая детско-юношескому спорту, тем самым делают вклад в воспитание подрастающего поколения.

Помощь со стороны ПОСКО идет сразу по нескольким направлениям. «Некоторое время назад у нас появилось желание оказывать поддержку молодым и талантливым спортсменам. Сегодня компания ПОСКО реализует проект по строительству на территории жилого квартала «Город мира» специализированного зала для восточных единоборств. По планам этот зал начнет функционировать уже в июне этого года. Надеемся, что комфортные условия, созданные для спортсменов, будут способствовать дальнейшему совершенству мастерства и новым завоеваниям. Кроме того, мы занимаемся реализацией такого проекта, как детский спортивный клуб с бассейном, который также станет нашим очередным вкладом в развитие детско-юношеского спорта. В данном случае мы на деле показываем, что такое социальная ответственность бизнеса. Лично от себя хочу добавить, что, занимаясь спортом в детстве, мне не удалось достичь высоких результатов, однако я очень рад, что имею возможность помочь талантливым спортсменам подняться на самую верхнюю ступень пьедестала», — заявил заместитель генерального директора ПОСКО Александр Богданов.

Лучшие в Европе

Заместитель генерального директора компании ПОСКО Елена Руденко также рассказала, что организация много внимания уделяет поддержке талантливых спортсменов из Самарского областного клуба тхэквондо «Квон» и клуба карате «Кайман». И эта поддержка дает результат. Так, на прошедшем с 24 по 30 апреля в английском Ливерпуле чемпионате и первенстве Европы по тхэквондо воспитанники клуба «Квон» завоевали в составе сборной России 5 золотых, несколько серебряных и бронзовых наград.

О том, как шла подготовка к серьезному спортивному форуму европейского масштаба и о поддержке со стороны компании ПОСКО, рассказал директор, президент Самарского областного клуба тхэквондо «Квон», главный тренер сборной Самарской обл. Николай Никонов. — Чтобы попасть на чемпионат и первенство Европы, нужно было пройти очень жесткий отбор. Мы выиграли чемпионат и первенство России. В Ливерпуле мы были неделю, соревнования шли в течение четырех дней. Ребята участвовали во многих видах программы. Если говорить по персоналиям, то, например, Варвара Надежина завоевала 4 медали — 1 серебро и 3 золота. Авет Кущян, победив на этом чемпионате, стал 4-кратным чемпионом Европы. Каждый день участвовали в разных видах программы. Это очень тяжело, в т. ч. психологически. Человек проводит тяжелый спарринг, а на следующий день ему нужно собраться и выступать в новом виде программы. Но в целом я доволен нашим выступлением.

Слева направо: Авет Кущян, Александр Богданов, Варвара Надежина, Николай Никонов, Дарья Нестерова, Елена Руденко
Слева направо: Авет Кущян, Александр Богданов, Варвара Надежина, Николай Никонов, Дарья Нестерова, Елена Руденко

Сборная России заняла первое общекомандное место. Завоевала 45 золотых медалей во всех видах, 5 из которых завоевали мои воспитанники, — рассказал Николай Никонов. Самара оказалась одним из самых представительных городов в сборной России за исключением столичных. По количеству медалей самарцы оказались третьими после Москвы и Санкт-Петербурга.

Пора менять приоритеты

При этом Николай Никонов отметил, что без поддержки компании ПОСКО такого достойного результата его воспитанники не достигли бы. «Я искренне хочу поблагодарить компанию ПОСКО за оказываемую поддержку. Без этой помощи мы не смогли бы поехать в Ливерпуль, просто не смогли потянуть финансово эту поездку. Бюджет поездки одного спортсмена на одно международное соревнование варьируется в пределах 100-150 тыс. р. А бюджет, выделяемый на неолимпийский вид спорта, очень скромный — всего 250 тыс. р. в год, причем на все турниры. Нетрудно понять, что этих денег не хватит не то что на поездки на соревнования, но даже на один сбор для наших спортсменов. Т. е. ребята бы остались без соревновательной практики на столь высоком уровне. Но компания ПОСКО сделала все, чтобы мы поехали на чемпионат Европы и завоевали там золото», — поделился Николай Никонов.

В ПОСКО остались весьма удовлетворены результатами. «Очень рад, что вложенные средства оказались не напрасными — тому наглядный пример спортивный результат наших ребят на чемпионате Европы. Надеюсь, что это сотрудничество продолжится и в дальнейшем, тем более что мы уже достроили специализированный зал для единоборств, в котором в т. ч. будут заниматься ребята из клубов «Квон» и «Кайман». Надеюсь, что комфортные условия станут залогом новых побед», — поделился Александр Богданов. Зал для занятий единоборствами, который будет открыт на территории жилого комплекса «Город мира», будет иметь площадь около 250 кв. м. Компания ПОСКО также спонсировала покупку необходимого специализированного спортивного оборудования. В июне этот клуб уже будет открыт. Для компании ПОСКО строительство такого зала — своеобразная первая ласточка. Следом ПОСКО уже готовится к строительству детского спортивного клуба с бассейном. Пожалуй, это станет одним из первых подобных клубов, построенных частной компанией.

Вместе с тем, отмечая ту поддержку, что получают спортсмены от компании ПОСКО, можно задаться и вопросом относительно практически полного отсутствия помощи со стороны министерства спорта Самарской обл. По крайней мере те 250 тыс. р., которые получает тот или иной спортивный клуб в год, не идут в сравнение с затратами, необходимыми для подготовки и выезда спортсменов на международные соревнования. О каком развитии спорта можно говорить, когда на весь клуб выделяется всего 250 тыс. р. в год? На контрасте можно вспомнить о тех нескольких сотнях миллионов рублей в год, которые получают профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» и хоккейный клуб «Лада», не демонстрирующие не только международных успехов, но и во внутрироссийских соревнованиях отнюдь не блещущие. В случае же ребят из клуба «Квон» речь идет о наградах европейского и мировых чемпионатов. Именно они сегодня прославляют Самарскую обл. на международных площадках, показывают всему миру, что Самара — город спортивных достижений. Поэтому было бы вполне логично, если спортивные власти нашего региона все же обратили более пристальное внимание на тех, кто уже сегодня на деле доказывает свою состоятельность и способен завоевывать самые высокие места на престижных международных соревнованиях.

Комментарии

Александр БОГДАНОВ, заместитель генерального директора ПОСКО

- Наш коллектив делает очень серьезное дело -строит жилые дома, в частности, построил жилой квартал «Город мира». Кроме того, правительство Самарской обл. попросило ПОСКО оказать помощь в достройке объекта в Самаре на пересечении ул. К. Маркса и Владимирской, в строительство которого вложили средства более 100 дольщиков. Мы откликнулись на эту просьбу. Уверен, объект, который стоит уже 12 лет, мы успешно достроим.

Но спортсмены сделали гораздо больше — они прославили нашу страну и наш регион на весь мир. Они просто красавцы! Огромное им спасибо. Мы полны гордости за них. Не останавливаясь на достигнутом, в данный момент мы завершаем строительство зала для занятий единоборствами. Будем анализировать, насколько востребованным окажется этот зал для желающих заниматься единоборствами. Параллельно мы готовимся к строительству нового детского спортивного клуба, оснащенного бассейном, а также полным набором необходимого для занятий спортом оборудования.

Елена РУДЕНКО, заместитель генерального директора ПОСКО

- Мы очень рады, что смогли стать партнерами членов сборной команды России по тхэквондо. ПОСКО — это компания, которая нацелена на будущее, и даже в сегодняшнее непростое время мы находим возможности помогать нашим молодым и талантливым спортсменам — лицу России, лицу Самарской обл. Я считаю, мы поступаем верно, когда думаем не только о прибыли, но и о том, чтобы внести свой вклад, заложить свой кирпичик в будущее нашей страны. И очень хорошо, что в непростой политической обстановке наши спортсмены не только смогли приехать на представительный международный спортивный форум, но и выиграть там золотые медали. Это говорит о том, что мы все сделали правильный выбор, сделали хорошее дело. И нам крайне приятно быть сопричастными к таким большим спортивным победам.

Как мы знаем, впереди чемпионат мира по тхэквондо, который пройдет в Северной Корее. Безусловно, компания ПОСКО окажет всю необходимую помощь, чтобы наши спортсмены достойно представили страну на этом форуме. Трудовой коллектив нашей компании будет оказывать спортсменам всяческую поддержку. В то же время все наши старания, я надеюсь, будут вознаграждены в виде тех медалей и кубков, которые завоюют ребята.

Варвара НАДЕЖИНА, член сборной России по тхэквондо

- На первенство Европы я выезжала во второй раз. На сей раз выиграть оказалось несколько сложнее, видимо, сказывается общий повышающийся опыт и мастерство спортсменов. К тому же на первенстве, прошедшем в Ливерпуле, мне пришлось выступать в большем виде дисциплин — сразу в четырех. Это серьезная нагрузка, которая выматывает. Тем не менее очень рада, что смогла выиграть сразу 3 золотые медали.

Дарья НЕСТЕРОВА, член сборной России по тхэквондо

- Для меня это первенство Европы также стало вторым. Если в прошлый раз я выиграла только два третьих места, в этот раз удалось завоевать первое и третье места.

Авет КУЩЯН, член сборной России по тхэквондо

- Это был мой 4-й чемпионат Европы. Очень рад, что смог вернуться с золотом. Хочется поблагодарить компанию ПОСКО за помощь в подготовке к чемпионату Европы. Впереди у меня чемпионат мира, который пройдет в Северной Корее в г. Пхеньяне, и подготовку к этому турниру мы проведем совместно с компанией ПОСКО. Поддержка со стороны такой серьезной компании — это, безусловно, дополнительный стимул к завоеванию самых высоких наград.