Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

«КуйбышевАзот» отчитался

Предприятие держится курса развития

ИА «Центр-Инфо»

28 апреля состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ), на котором были утверждены итоги работы предприятия в 2016 г., рассмотрены инвестиционные проекты, избран состав совета директоров общества. Генеральный директор компании Александр ГЕРАСИМЕНКО (на фото слева) в своем докладе рассказал о том, что на реализацию инвестпроектов в 2017 г. будет направлено 8,2 млрд р. Раскрытая информация подтверждает, что КуАЗ продолжает динамично развивать производственные мощности, при этом сохраняя функцию гаранта социальной стабильности в отношении работников предприятия.

КуАЗ закончил 2016 г. с размером выручки — 37,9 млрд р. Как отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот», даже несмотря на существенное снижение цен на продукцию предприятия на мировых рынках, предприятию удалось сохранить показатель по выручке практически на уровне 2015 г. за счет увеличения физических объемов производства на 7,6%.

В частности, по аммиаку объем производства вырос до 102% по сравнению с результатами 2015 г.; аммиачной селитре — 105%; сульфату аммония — 113%; капролактаму -112%; полиамиду  — 106%; ткани кордной пропитанной 108% к уровню предыдущего отчетного периода. При формировании чистой прибыли КуАЗа заметные корректировки внесло увеличение затрат на электрическую и тепловую энергию, а также на основное сырье. Тем не менее прибыль предприятия по итогам отчетного периода превысила 4 млрд р. Собранием акционеров было принято решение выплатить по результатам 2016 г. дополнительно к ранее произведенным выплатам дивиденды из расчета 1 р. на все виды акций. Произведенные промежуточные выплаты по итогам 1-го полугодия и 9 месяцев 2016 г. составили 2 р. на акцию. Таким образом, размер дивидендов в целом за прошедший год составил 3 р. на все виды акций, или 716,43 млн р.

В 2016 г. по сравнению с 2015 г. более чем на 5,5 млрд р., или 11,5%, выросли активы КуАЗа — до размера 53,5 млрд р.

Влияние на увеличение размера активов компании оказал рост внеоборотного капитала на 19,6%, что является результатом активной инвестиционной деятельности. Чистый оборотный капитал составил 13,9 млрд р.

В это же время финансируются программы повышения производственной эффективности, в ходе реализации которых же удалось снизить расходные коэффициенты по газу на аммиак на 1,4% на существующем агрегате аммиака. Как отметил генеральный директор КуАЗа Александр Герасименко, «выполнен большой объем работ по новому строительству и техническому перевооружению действующих производств. Введено в эксплуатацию энергоэффективное производство циклогексанона, которое позволит нам увеличить выработку капролактама и снизить расходные нормы на его производство. На осуществление проекта направлено 10,6 млрд р.».

Продолжаются работы по строительству новой установки компактирования сульфата аммония в режиме совместного предприятия с компанией Trammo (США). Ввод в эксплуатацию планируется на 2017 г. при ожидаемых затратах около 1 млрд р. К сегодняшнему времени завершены строительство, монтаж оборудования и в режиме пусконаладки работают универсальная комплектная линия азотной кислоты и совместное с немецкой компанией «Линде» производство аммиака. Инвестиции в проекты составили 2 и 19,5 млрд р. соответственно.

Кроме того, было запущено совместное с американской корпорацией Praxair производство продуктов разделения воздуха. При увеличении мощности производства в 1,7 раза ожидается экономия электроэнергии в 10%. Общий объем инвестиций составил около 4 млрд р.

Одновременно с реализацией производственных планов и серьезной финансовой нагрузкой, связанной с масштабной инвестиционной программой, руководство предприятия находит возможность решения социальных вопросов. КуАЗ остается одним из самых социально ориентированных предприятий в Тольятти и Самарской обл. В настоящее время на балансе компании находятся: медсанчасть, санаторий-профилакторий «Ставрополь», база отдыха «Подснежник», база отдыха «Дружба» с яхтенным портом, комбинат общественного питания и другие объекты. В 2016 г. введен в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс на турбазе «Подснежник», который открыт не только для сотрудников КуАЗа, но и принимает жителей города и области. Не меньшее внимание на предприятии уделяется охране труда, промышленной безопасности, вопросам экологии и ресурсосбережения.

Продолжается строительство узла очистки сточных вод на производстве карбамида. Это позволит существенно уменьшить химически загрязненные стоки и расход речной воды. В целях сокращения выбросов в атмосферу реализуется проект установки конденсации паров на производстве селитры. Продолжается строительство очистных сооружений промышленно-ливневых стоков Северного промузла и Центрального района г.о. Тольятти. Планируется, что первый этап реализации проекта будет завершен до 2019 г. После его окончания и ввода в эксплуатацию очистные сооружения смогут производить очистку стоков от нефтепродуктов и взвешенных частиц. Инвестиции в проект на данном этапе составят порядка 1 млрд р.

- Благодаря системному подходу к природоохранной деятельности за последние 10 лет при росте товарной продукции в 1,5 раза удельное образование сточных вод на тонну товарной продукции снизились в 1,3 раза, потребление воды — в 1,4 раза, а электро- и теплоэнергии — в 1,2 раза. В 2016 г. по итогам рейтинга агентства «Интерфакс-ЭРА» КуАЗ был признан лидером экологической прозрачности в химической промышленности, — подытожил Александр Герасименко.