Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Дачный криминал

Под шумок из СНТ «Простор» вывели миллионы

Егор Кошеров

28 апреля Ставропольский районный суд вынес решение о том, кто, по мнению служителей Фемиды, является председателем СНТ «Простор» (одно из СНТ ПТО ВАЗа). В соответствии с вынесенным судебным актом председателем по-прежнему является Владимир ДОБРЯНИН, а вот его оппонент Петр БАХТУЕВ фактически был признан лицом, не имеющим оснований действовать от имени товарищества. Пока длились судебные разбирательства, самоназначенный председатель заключил от имени товарищества несколько внушительных сделок с организацией, которая, вероятно, и является основным выгодополучателем от неразберихи в СНТ «Простор». Речь идет об Ассоциации СНТ (АСНТ) «Ставрополь», отношения с которой несколькими месяцами ранее расторг легитимный председатель Владимир Добрянин.

Власть и оппозиция

Судебные разбирательства длились с февраля 2017 г. За это время называющий себя председателем Петр Бахтуев пытался обязать Владимира Добрянина передать ему учредительные и хозяйственные документы СНТ «Простор», а последний -признать нелегитимным собрание от 21 января 2017 г., на котором Бахтуев, по его утверждению, и был избран председателем. 28 апреля 2017 г. суд принял решение, поддержав позицию Владимира Добрянина.

Позиция служителей Фемиды базируется на нескольких принципиально важных пунктах. Во-первых, суд пришел к выводу, что Петр Бахтуев не может быть председателем СНТ «Простор» по очень тривиальной причине: он не является ни собственником участка, ни членом СНТ в принципе. Это обстоятельство нашло свое отражение в решении федерального судьи Юлии Смоляк. «Суд также принимает во внимание, что, согласно представленным в материалы дела документам, Бахтуев П.В. не является собственником земельного участка в границах СНТ «Простор», а следовательно, не может являться членом СНТ в соответствии со ст.18 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ и, соответственно, председателем правления товарищества. Таким образом, Бахтуев П.В. не имеет права представлять интересы СНТ «Простор» в качестве единоличного исполнительного органа, в т.ч. предъявлять какие-либо требования от имени СНТ, подписывать и подавать исковые заявления, представлять интересы товарищества в суде, выдавать доверенности», — говорится в решении.

Кроме того, суд разобрался в хронологии очередных и внеочередных собраний, на которых якобы и принимались поворотные для СНТ «Простор» решения. Было установлено, что легитимное правление товарищества было избрано в марте 2016 г. Именно оно должно было принимать решение о назначении общих собраний членов СНТ, формировать повестки и принимать участие в финансово-хозяйственной деятельности. В августе 2016 г. были предприняты первые попытки переворота, когда якобы было переизбрано правление, которое в дальнейшем и инициировало общее собрание по переизбранию председателя «Простора».

Дворцовый переворот

В действительности же общее собрание в августе 2016 г. было сорвано, а якобы избранный на нем орган — новое правление — оказался нелегитимным, поскольку изначально его переизбрание в августе 2016 г. утвержденной повесткой дня и не предполагалось.

Полиция бывает в «Просторе» регулярно, но до наведения порядка пока далеко
Полиция бывает в «Просторе» регулярно, но до наведения порядка пока далеко

По крайней мере, именно к такому решению пришел суд первой инстанции. А самопровозглашенное правление, по мнению суда, уже совершило дальнейшие нарушения норм права как в отношении СНТ «Простор», так и в отношении являющегося председателем Владимира Добрянина: «Суд приходит к выводу о том, что принятие решения о проведении общего собрания членов СНТ «Простор» неуполномоченными лицами, а также рассмотрение вопросов, связанных с переизбранием председателя правления товарищества, не включенных в повестку собрания, связаны с порядком созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования, являются существенным нарушением норм права, которые привели к лишению ответчика (истца по встречному исковому заявлению) (Владимира Добрянина. – Прим. авт.) возможности в будущем принимать управленческие решения и осуществлять контроль за деятельностью товарищества и основанием для признания проведенного собрания недействительным». Впрочем, анализ экономических последствий «нового правления» свидетельствует о том, что устранение законно избранного председателя было на руку вполне определенной группе лиц.

Дело в деньгах

Есть еще один чисто уголовный аспект истории, оценку которому суд в рамках гражданского иска давать не стал. Но упомянуть об этом стоит. 24 апреля появилось постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, которое, находясь в МРИ ФНС России №2 по Самарской обл., «совершило использование заведомо подложного документа — заявления за подписью председателя СНТ «Простор» Добрянина В.Ф. на выдачу дубликата свидетельства ИНН в связи с утерей и 21.12.2016 был выдан неустановленному лицу». И хотя правоохранители и говорят о некоем неустановленном лице, которое совершило противоправные действия, лица, которые получили выгоду от этих противоправных действий, очевидны.

То, что суд деликатно и обтекаемо называет «нарушениями норм права», по факту выглядит как рейдерский захват СНТ и вывод средств с его счетов: за то время, что существует новое правление и якобы действует новый председатель Петр Бахтуев, был начат сбор средств с дачников, а также потрачены те деньги, которые были аккумулированы на счетах СНТ ранее. «До 21 января 2017 г. на р/с СНТ было около 1 500 000 р., которые на сегодня полностью истрачены! Оплаты были произведены: на охрану ЧОО «Гром» около 450 000 р., 750 000 р. в АСНТ «Ставрополь» за электроэнергию (по которой у нас задолженности нет), остальные денежные средства были оплачены Бахтуеву и его команде как вознаграждение. Точные цифры с платежками мы опубликуем позже, после анализа произошедшего», — говорится на официальном сайте СНТ «Простор» от имени легитимной команды. Во время судебных разбирательств было заявлено о том, что в целом ущерб от деятельности самоназванного правления составляет 8 млн р., которые, очевидно, окажутся невосполнимо утраченными для простых дачников.

Упоминание АСНТ «Ставрополь» в структуре расходов, которые Петр Бахтуев успел санкционировать, пока шли судебные тяжбы, не случайно. Именно Владимир Добрянин в свое время инициировал расторжение договорных отношений с АСНТ «Ставрополь» на том простом основании, что некоммерческая ассоциация садоводческих товариществ является фактически посредником между простыми дачниками и ресурсоснабжающими организациями. АСНТ «Ставрополь» — организация примечательная. Являясь добровольным объединением граждан и СНТ, она распоряжается таким привлекательным имуществом, как водопроводные и электрические сети на территории товариществ за ПТО ВАЗа, а также проводила расчеты с поставщиками ресурсов. На счетах аккумулировались значительные средства.

Именно действующий председатель Владимир Добрянин принял решение отказаться от посредничества АСНТ и выйти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Это, по расчетам легитимного руководства «Простора», позволило бы снизить затраты на ресурсы на 30-40%, ведь содержать посредника при прямом подключении не надо. Сразу после этого СНТ «Простор» стали сотрясать управленческие перевороты, а среди дачников вдруг появилась хорошо замотивированная и рьяная оппозиция, которая и взяла власть в свои руки. Примечательно, что одним из первых решений называющего себя председателем Петра Бахтуева стало возобновление договорных отношений с АСНТ «Ставрополь». В социальных сетях называющие себя сторонниками Бахтуева лица распространяют сканкопии договоров №10 от 1 апреля 2017 г. и №13 от 14 апреля 2017 г., заключенных между АСНТ «Ставрополь» и СНТ «Простор», на поставку питьевой и поливочной воды, а также электрической энергии. Подписантами этих договоров выступают Петр Бахтуев и председатель АСНТ «Ставрополь» Владимир Агафонов. Совпадения, думается, здесь далеко не случайны.

Кстати, несмотря на то что решение судом уже вынесено, проигравшая сторона не намерена сдавать своих позиций. Законного председателя Владимира Добрянина сторонники оппозиции по-прежнему не допускают на территорию СНТ. Регулярно вызываемая полиция собирает заявления и уезжает с территории неспокойного товарищества. Содействовать в наведении порядка в СНТ «Простор» правоохранители пока не торопятся.

Через месяц СНТ «Простор» должно быть исключено из ЕГРЮЛ как не приведшее свой устав в соответствие с требованиями законодательства, предписывающего перерегистрировать СНТ в товарищества собственников недвижимости. Возможно, именно на это и рассчитывают модераторы беспорядка, ведь деньги уже выведены — так и пусть юридическое лицо канет в Лету! А простым дачникам останется только разгребать последствия.