Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Почтили память

В Безенчукском районе отметили День Победы

Татьяна Федорова

9 мая, в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Безенчукском р-не прошел ряд праздничных мероприятий. Центральным событием стало прохождение «Бессмертного полка», в котором приняли участие более 1700 жителей района, в т.ч. и глава Безенчукского р-на Евгений САРАЕВ. В этот день жители района могли увидеть парад, выступления хореографических коллективов и принять участие в легкоатлетической эстафете.

Первыми в колонне «Бессмертного полка» шли лучшие воспитанники кадетского класса с портретами уроженцев Безенчукского р-на — Героев Советского Союза Василия Мамистова, Николая Луговцева, Федора Разина и Сергея Федякова. Следом шло руководство района и г.п. Безенчук с фотографиями своих родственников, принимавших участие в войне. На центральной площади «Бессмертный полк» уже ждали участники и ветераны Великой Отечественной. Каждому дети вручили красные гвоздики.

Перед собравшимися была продемонстрирована хореографическая постановка, в которой воспитанники ЦДТ «Камертон» показали сцены Великой Отечественной войны. В честь всех погибших была объявлена минута молчания, к памятнику Скорбящему солдату возложили венки и живые цветы.

Выступая перед собравшимися, глава района Евгений Сараев отметил: «Дорогую цену заплатили безенчукцы за Победу: 14 441 человек ушел на фронт, 6300 не вернулись. Наш гражданский долг — окружать заботой тех, кто с оружием в руках и в тылу ковали нашу победу. А еще важнее — передать память и гордость за наших героев подрастающему поколению».

На торжественном митинге, посвященном 72-й годовщине Победы, всех собравшихся поздравили начальник отдела военного комиссариата Самарской обл. по Безенчукскому, Хворостянскому и Приволжскому р-нам Максим Николаев, председатель собрания представителей г.п. Безенчук, ветеран боевых действий в Афганистане Абдул-Бари Кантеев и руководитель ДМО Сергей Нагорнов. Подполковник Святослав Иншаков, командир второго полка химзащиты им. Лодзинского, поприветствовал все построенные к параду подразделения.

В параде приняли участие личный состав второго полка радиационной химической и биологической защиты, колонна ветеранов Вооруженных сил Безенчукского р-на, кадеты военно-патриотических клубов «За друга своя», «Монолит», «Кандагар», воспитанники кадетских классов. Завершили шествие казаки хуторского казачьего общества «Хутор Безенчукский» и воспитанники конно-спортивной школы.

Традиционно в память об участниках войны в Безенчуке проходит легкоатлетическая эстафета. Пальму первенства второй год подряд удерживает команда школы № 1, второе призовое место у команды Осинского образовательного центра, а третье — у команды школы № 2. И снова победителем первого, самого продолжительного этапа (800 м) стал учащийся школы № 1 Хафиз Гафитов. Пока одни поддерживали спортсменов, другие слушали выступление хора «Русичи» Безенчукского аграрного техникума и концерт, подготовленный коллективами ЦДТ «Камертон». А работники ООО «Орфей» только и успевали раскладывать солдатскую кашу, приготовленную в походной кухне. Также все пришедшие на парад могли ознакомиться с образцами военной техники.