Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Равнодушных нет

Тольяттинцев, администрацию города и правительство области объединяет забота о восстановлении леса

Алиса Кирсанова

2 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принял участие в масштабной акции, посвященной Всероссийскому дню посадки леса. В этот день он совместно с тольяттинцами и членами партии «Единая Россия» произвел посадку деревьев в Лесу Памяти. Данный мемориальный комплекс создан в рамках проекта «Экология России» в память о героях-ставропольчанах, сражавшихся в Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Сегодня это не только патриотический объект, но и пример активного участия неравнодушных тольяттинцев в восстановлении своего леса. Личное участие горожан было оценено главой региона. И он сообщил, что в ближайшие два года планируется ликвидировать последствия лесных пожаров 2010 г.

За пожароопасный период 2010 г. на территории лесов в границах Тольятти произошло 35 пожаров. Общая площадь лесных массивов, пострадавших от огня, превысила 2000 га. За последние годы для восполнения ущерба региональным правительством и администрацией города было сделано немало. В ходе реализации профильных муниципальных и региональных программ было расчищено свыше 1850 га горельников и проведена посадка новых лесных культур на площади 1289 га. Совокупные финансовые затраты городского и областного бюджетов составили около 240 млн р.

Общественные организации, предприятия и простые тольяттинцы также не остались в стороне от лесовосстановительных работ. Добровольческие акции по восстановлению леса проводились ежегодно. С 2011 по 2017 г. в акциях приняли участие 6,6 тыс. человек. Без привлечения средств областного и городского бюджетов было высажено 430 тыс. саженцев молодых деревьев на площади 107 га. За последние недели текущего года только в ходе проекта «Экология России» было высажено почти 28 тыс. деревьев на 7 га. 23 апреля жители Тольятти совместно с ГК «ЭкоВоз» высадили 12 тыс. саженцев на 3 га. Работы шли вблизи мемориального комплекса «Лес Памяти», созданного в 2013 г. под эгидой проекта «Экология России». Руководитель проекта «Экология России» по Самарской обл. Денис Волков отмечает, что в ходе создания мемориального комплекса «Лес Памяти» было высажено 10 га молодого леса.

Сам комплекс за 5 лет стал традиционным местом проведения памятных патриотических мероприятий. Здесь собираются школьники, студенты, горожане в День Великой Победы, День памяти начала Отечественной войны, День окончания Первой мировой войны... Собираются, чтобы почтить память воинов, отдавших свою жизнь за Родину, чтобы слава наших побед была незыблемой. Важно, что все мы лично участвовали в создании этого памятного места и нового молодого леса. Люди объединились, чтобы делать большое дело. И важно такие инициативы поддерживать и давать им возможность развиваться. Ведь элементарная забота об окружаем нас мире дает каждому понимание, что от личного участия зависит будущее наших детей и страны.

Сегодня, по информации администрации Тольятти, для продолжения работ по лесовосстановлению требуется посадка деревьев на площади 500 га, дополнение лесных культур на 542 га, агротехнический механизированный уход за посаженым лесом в течение пяти лет на площади 1163 га, уборка неликвидной древесины с вывозом и утилизацией на площади 350 га. Данные работы оцениваются в 58,954 млн р. Городу самостоятельно тяжело было бы изыскать столь внушительные средства, и решение вопроса могло бы растянуться на неопределенное время. Однако визит губернатора 2 мая показал, что регион намерен активно поддерживать лесовосстановительную деятельность.

2 мая глава региона в рамках Всероссийского дня посадки леса посетил Тольятти. Он совместно с горожанами, партией «Единая Россия» принял участие в высадке деревьев в Тольятти, вблизи мемориального комплекса «Лес Памяти». Губернатор возложил цветы к памятному знаку, установленному в честь участников Первой мировой войны. Всего в этот день тольяттинцы во главе с губернатором высадили новый лес на площади 2 га. «Сегодня мы делаем великое дело. Мы не просто сажаем деревья, — обратился к участникам акции Меркушкин. -Этот лес заложен в память воинов, павших в Первой и Второй мировой войнах.

Наша задача — не только восстановить то, что сгорело, но и каждый год наращивать посадку новых лесов, а в городах, где это возможно, создавать новые парки и скверы».

Данный визит показывает, насколько главе региона близка трагедия тольяттинцев, насколько он оценивает их посильный вклад в возрождение леса. Николай Меркушкин поддержал стремление всех горожан в ближайшее время завершить ликвидацию последствий страшной трагедии 2010 г. Губернатор в ходе визита 2 мая подчеркнул, что в этом году на территории области планируется посадить тысячу гектаров леса, с тем чтобы уже в следующем году полностью ликвидировать последствия пожаров в 2010 г. Также он обсудил с городскими властями возможные пути решения данного вопроса и в Тольятти. Уже 5 мая администрация г.о. Тольятти направила в адрес губернатора Самарской обл. письменное обращение, где указаны первоочередные мероприятия, которые необходимо реализовать в текущем году, и о рассмотрении вопроса о предоставлении бюджету города субсидий из областной казны в размере 33 млн р. Эти средства необходимы для посадки новых деревьев еще на 500 га, для дополнения лесных культур на 550 га и для ухода за ранее высаженными деревьями.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава администрации г.о. Тольятти

- Достояние Тольятти — лес — сегодня восстанавливается совместными усилиями областной и городской власти. И что особенно важно, многое делается добровольцами. Активное участие тольяттинцев в лесовосстановительной деятельности не первый год показывает, насколько всем важен вопрос реанимации леса. Администрация города готова и в дальнейшем поддерживать данные инициативы. К нам ежегодно обращаются общественники и предприятия за выделением новых участков под лесопосадки. С 2010 г. была произведена колоссальная работа. Это стало возможно благодаря поддержке региона и губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Общими усилиями мы все сможем сделать.