Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Принципиальность Курылева

ККС вернулась к рассмотрению претензии судьи, посадившего менеджеров ЮКОСа

Татьяна Федорова

21 апреля на заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) вновь вернулись к рассмотрению жалобы судьи Валерия КУРЫЛЕВА. С целью отстоять квалификационный класс судья в отставке дошел до Конституционного суда РФ. В тот же день ККС также дала рекомендации на вакантные места в судейском корпусе Самарской обл.

На заседании ККС было рассмотрено ходатайство судьи, председателя Железнодорожного райсуда (г. Самара) в отставке Валерия Курылева о возобновлении производства по его заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения ККС от 1 февраля 2013 г. 9 февраля вопрос Валерия Курылева рассматривался в Конституционном суде РФ. В своей жалобе он оспаривал конституционность ч. 1 ст. 9 ФЗ №269 от 25 декабря 2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты труда судей РФ...». Согласно этому ФЗ установлена таблица соответствия квалификационных классов, а также размер заработной платы судей. Кроме того, этим законодательным актом было позволено снижать квалификационный класс, присвоенный судье в период его работы в вышестоящем суде и сохраненный за ним после назначения в нижестоящий суд, Валерий Курылев в период с 1989 г. по 2008 г. замещал должность судьи Самарского облсуда, а затем был назначен на должность председателя Железнодорожного райсуда, откуда в августе 2014 г. ушел в отставку. Решением ККС 1 февраля 2013 г. первый квалификационный класс, присвоенный в 2002 г. Курылеву как судье облсуда и сохраненный за ним при переходе в районный суд, был преобразован в пятый квалификационный класс, предусмотренный для судей районных судов.

После принятия Конституционным судом РФ постановления от 26 февраля 2015 г. № 3-П, которое признало утратившим силу из ч. 1 ст. 9 ФЗ №269 от 25 декабря 2012 г. Валерий Курылев, уже находясь в отставке, обратился в Самарский облсуд с исковым заявлением. Он оспаривал решение ККС о преобразовании в пятый квалификационный класс. Но ему было отказано со ссылкой на пропуск заявителем срока для обращения в суд и отсутствие у него статуса участника конституционного судопроизводства по соответствующему делу. Суды общей юрисдикции указали, что оспариваемое решение ККС было принято до вынесения Конституционным судом РФ постановления, а потому соответствовало действующему на тот момент законодательству.

Решение облсуда Валерий Курылев попытался оспорить в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ. Но безрезультатно. В феврале 2017 г. Курылев обратился в Конституционный суд, но опять без успеха. В определении Конституционного суда написано: «Признать жалобу гражданина Курылева Валерия Анатольевича не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного суда РФ, поскольку поставленный заявителем вопрос уже был разрешен Конституционным судом РФ в постановлении от 26 февраля 2015 г. № 3-П, сохраняющем свою силу».

Напомним, что с 1988 г. Валерий Курылев работал в первой инстанции уголовной коллегии областного суда. В этой должности провел несколько громких процессов: отправил на 15 лет в колонию Дмитрия Ворошилова, известного в Самаре как «лесной маньяк».

Одним из самых громких процессов Курылева было рассмотрение уголовного дела в отношении управляющего ОАО «Самаранефтегаз», дочернего предприятия НК «ЮКОС», депутата Самарской губернской думы Павла Анисимова и главного бухгалтера предприятия Елены Марочкиной, которые обвинялись в неуплате налогов. Прокуратура просила применить для Анисимова и Марочкиной условную меру наказания, но судья Валерий Курылев вынес сенсационное решение: и Павла Анисимова, и Елену Марочкину приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Кроме вопроса Валерия Курылева на заседании ККС 21 апреля были рассмотрены 6 заявлений на 4 вакантные должности судей Арбитражного суда Самарской обл. Кроме того, целый ряд судей подали заявления на переназначение. Остаться председателем Шигонского райсуда изъявил желание Алексей Полянский. Свое место не захотел покидать заместитель председателя Исаклинского райсуда Михаил Сурков, а также ряд мировых судей.

По собственному желанию покинут судейский корпус судья Самарского облсуда Анатолий Гороховик, судья Железнодорожного райсуда Елена Емельянова, судья Автозаводского райсуда (г. Тольятти) Елена Никонова и судья Сызранского городского суда Лидия Малкина.