Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Выход в свет

Возглавив «Самару Православную», Лиманский обрел серьезные перспективы

Татьяна Федорова, Павел Соколов

10 мая стало ясно, что мэр Самары (1997-2006 гг.) Георгий ЛИМАНСКИЙ (на фото) решил вернуться к активной публичной жизни. В этот день в ходе форума общественных организаций региона «В единстве — сила» он занял пост председателя общественной организации «Самара Православная». По сути, один из самых харизматичных политиков Самарской обл. вышел в свет после десятилетнего политического затворничества. Для этого должны были возникнуть серьезные основания. До главного политического события области — выборов губернатора-2019 — осталось 2 года.

Умение ждать

До 10 мая Георгия Лиманского можно было видеть исключительно на его семейном телеканале «СКАТ» (ООО «Телерадиокомпания «СКАТ». –Прим. ред.) в рамках его авторской программы «13-й вопрос», а также читать его мнения о происходящих процессах, размещенных на его же сайте в Интернете (http://gslimansky.ru). В публичной плоскости он появлялся крайне редко, большинство статусных мероприятий обходилось без его участия. Хотя при желании он легко мог бы занять одно из ключевых мест, например, в Общественной палате Самарской обл. (ОПСО). Но что для такого деятеля, как Лиманский, ОПСО? Это все равно, что добровольно согласиться стать одним из общей массы членов клуба статусных пенсионеров.

Похоже, он выбрал для себя другой вариант развития событий. 10 мая на форуме общественных организаций «В единстве — сила» он занял пост председателя организации «Самара Православная», сменив в этой должности депутата Самарской губернской думы (СГД) (2007-2016 гг.), советника главы Самарской митрополии, кандидата социологических наук Дмитрия Сивиркина. Подобная ротация явно в пользу «Самары Православной». Сивиркин на фоне Лиманского просто политический карлик.

Таким образом, Георгий Лиманский вновь стал официально публичным человеком и общественником. Для подавляющего большинства самарских политологов это событие останется незамеченным. Правильнее было бы даже сказать, что они в силу своего зашоренного мышления просто не пожелали увидеть в этом особый знак. После событий 2006-2008 гг. (проигрыш Лиманского на выборах мэра и последующая история с уголовным делом) многие из них уже до 2010 г. предпочли принять окончательный и удобный для себя вывод, что Лиманский больше не вернется в публичную жизнь. Но только эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» имели массу аргументов, чтобы не согласиться с этим (см. «Хронограф» №2 (530) от 26.01.15).

Произошедшее 10 мая показало глубину и качество аналитической работы экспертов ОАЕ «Хронограф».

Лиманский очень тонко чувствует политический момент. Это всегда позволяло ему сохранять лидерство в одной из ключевых групп влияния, созданной им еще в середине 90-х (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16). Причем даже в период т.н. политического и публичного затворничества. Наглядным тому примером служит то, что люди из команды Лиманского в большинстве своем до сих пор занимают не просто достойные посты, но даже поднялись выше. В т.ч. в администрации г.о. Самара, правительстве Самарской обл. Многие обрели депутатские мандаты СГД (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16), а Игорь Станкевич даже стал депутатом Государственной думы РФ. Семейный бизнес Лиманского не испытывает недостатка. Нет у людей из команды Лиманского и проблем с госзаказами. И все же Георгий Лиманский чего-то ждал. Не купился он ни на возможность войти в Общественную палату Самарской обл., ни на должность в какой-либо из ветеранских общественных организаций, коих в Самаре изобилие. Умел все эти годы удержаться от искушения принять участие в выборах различного уровня — от Думы г.о. Самара до Госдумы. Все это уже далеко не его уровень.

Видный гость из Москвы

Чтобы это понять, следует на мгновение погрузиться в атмосферу прошедшего 10 мая в Самарской православной духовной семинарии форума общественных организаций Самарской обл. «В единстве — сила». С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Он сказал: «Наша с вами задача -объединить усилия общественных организаций в деле духовно-нравственного просвещения людей. Мы должны свидетельствовать, что именно церковь сохранила для народа культурно-историческое наследие, способствовала обустройству нашей великой державы. А церковь — это мы с вами, каждый со своей национальной идентичностью и единой православной верой. Церковь — это великое древо Божие, силой которого все мы духовно возрастаем. Поэтому важно объединить усилия всех людей, кому не безразлична судьба России.

Мы должны воспитывать патриотов — сильных духом, нравственно чистых, беззаветно любящих и свое большое Отечество, и свою малую родину».

Участие в мероприятии принял председатель Совета Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» генерал-лейтенант Леонид Решетников. С 1976 г. по апрель 2009 г. Леонид Решетников служил во внешней разведке. Ближе к завершению своей службы занимал должность начальника информационно-аналитического Управления СВР России в звании генерал-лейтенанта. 29 апреля 2009 г. Указом президента РФ он был назначен директором ФГНБУ «Российский институт стратегических исследований». Входит в состав Научного совета при Министре иностранных дел РФ, Научного совета при Совете Безопасности РФ и Общественного совета Министерства обороны РФ. Сегодня возглавляемая Решетниковым общественная организация «Двуглавый орел» представлена в 30 регионах РФ.

Благословение на победу

По итогам форума сайт Самарской епархии РПЦ привел слова из выступления Георгия Лиманского: «Главной задачей «Самары Православной» будет расширение влияния на широкие слои населения. Мы должны прививать нашим гражданам любовь к государству и Церкви, к истории страны, традициям и культуре... Мы будем работать очень активно, моторно, на результат» (http://samepar.ru/news/1994/). После этих слов Высокопреосвященнейший Сергий благословил Георгия Лиманского святой иконой великомученика Георгия Победоносца — на предстоящие труды.

На форуме помимо представителей духовенства и общественных организаций присутствовали ученые, педагоги, казаки, офицеры и генералы Самарского гарнизона. Как известно, именно сотрудники бюджетной сферы, военные и казаки -самый дисциплинированный электорат. С учетом этого вновь уместно обратить внимание на выступление Лиманского на форуме в статусе нового председателя общественной организации «Самара Православная». Он фактически сделал программное заявление, что намерен развернуть активную деятельность среди широких слоев населения. А теперь напомним, что до главного политического события области — выборы губернатора-2019 — осталось 2 года. Хотя уровень связей Лиманского настолько широк, что его раньше других могут проинформировать и о более ранних датах.