Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Точка консолидации

Тольяттинцы снова присоединились к акциям проекта «Экология России»

Борис Кротов

15 и 22 апреля сотни жителей Тольятти вышли на субботники, организованные в рамках партийного проекта ВПП «Единая Россия» (ЕР) «Экология России». Сначала в городе прошла масштабная акция, на которой горожане убирали территорию возле знакового места — МАУ «ДКИТ». 22 и 23 апреля активисты проекта «Экология России» и неравнодушные горожане посвятили высадке Леса Памяти в районе ФГБУ «Санаторий «Лесное». Там в годы Первой мировой войны был госпиталь для солдат и офицеров, а в Великую Отечественную базировалась разведшкола. 29 апреля неравнодушные горожане планируют посвятить ежегодной уборке зеленых массивов в рамках акции «Весенний лес».

Труд объединяет

В субботнике, состоявшемся 15 апреля, приняли участие члены политического совета тольяттинского отделения партии ЕР, депутаты Самарской губернской думы и Думы г.о. Тольятти. Площадку под будущий сквер в предпраздничное субботнее утро убирали более 300 человек: секретари первичных партийных организаций партии ЕР, активисты «Молодой Гвардии», специалисты исполнительного комитета местного отделения партии ЕР, представители компании «ЭкоВоз». К организаторам, по сложившейся традиции, присоединились представители общественных объединений и предприятий города, студенты колледжей и вузов, а также старшеклассники МБУ «Школа №93». В течение полутора часов участники акции убирали территорию от бытового мусора и прошлогодней листвы.

Участвовавшая вместе с однопартийцами секретарь политсовета самарского регионального отделения ЕР Екатерина Кузьмичева отметила: «Радует, что с каждым годом участников таких акций становится больше; люди понимают, что делают для города очень хорошее дело, поэтому с большой радостью и энтузиазмом откликаются на призыв организаторов».

Руководство местного отделения ЕР в Тольятти также обратилось со словами благодарности к тем, кто решился потратить часть личного времени для общественной пользы. «Спасибо всем, кто откликнулся на призыв «Единой России» и поддержал акцию. Сегодня мы все с воодушевлением поработали, — обратился к тольяттинцам секретарь политсовета местного отделения партии ЕР Николай Ренц. — Искренне желаю всем здоровья и успехов. И не забывайте, впереди у нас еще много добрых дел».

Активисты уже знают, как должна развиваться облагороженная ими территория. В феврале друзья и коллеги первого мэра Тольятти (1996-2000 гг.) Сергея Жилкина обратились в местное отделение партии ЕР с просьбой поддержать проект по созданию сквера памяти первого мэра и первого ректора Тольяттинского государственного университета. Члены местного политсовета приняли решение присвоить проекту «Сквер памяти С.Ф. Жилкина» статус партийного и в дальнейшем ходатайствовать о его включении в федеральный партийный проект «Парки малых городов».

Лес памяти

22 апреля под эгидой федерального проекта «Экология России» горожане продолжили работы по высадки тольяттинского Леса Памяти. По предварительным подсчетам, более 15 тыс. молодых саженцев березы и сосны пополнили экосистему тольяттинских зеленых массивов на площади 4,9 га. Сейчас самое главное -дать саженцам укорениться и помочь перенести первые, самые сложные сезоны. «Погода не слишком нас радовала эту неделю. Было прохладно, шли дожди со снегом, солнце почти не выглядывало. Но прохладная погода и дожди — хорошее время для высадки зеленых насаждений, они лучше переносят эту процедуру, меньше болеют, лучше укореняются в дальнейшем.

Уборка территории будущего сквера памяти С.Ф. Жилкина под эгидой проекта «Экология России»
Уборка территории будущего сквера памяти С.Ф. Жилкина под эгидой проекта «Экология России»

А вот самим активистам в таких условиях было тяжело, и мы, как организаторы, видели это. Тем нагляднее тот энтузиазм, который проявили тольяттинцы в деле восстановления зеленых массивов своего родного города. Я сердечно благодарен каждому кто, несмотря на холодную погоду, личные дела и законный выходной присоединился к нашей акции. Вместе мы можем сделать для города очень многое», — прокомментировал региональный руководитель федерального проекта «Экология России» Денис Волков.

О том, что лес, даже сгоревший, продолжает объединять горожан, говорит и вновь избранный глава г.о. Тольятти Сергей Анташев. «Нам нужна национальная идея. На мой взгляд, такой национальной идеей в рамках города может стать лес, восстановление леса», -отметил новый глава Тольятти в своих первых публичных выступлениях. Анташев поддержал восстановление леса не только словом, но и делом: вместе с тольяттинцами 22 апреля сажал молодые деревья.

Мероприятия в рамках проекта «Экологии России» — это не аналог добровольно-принудительных субботников, знакомых старшему поколению. Акции проекта «Экология России» стали городской традицией благодаря неравнодушию и инициативности горожан. От желающих требуется только тепло и удобно одеться и прибыть вовремя к транспорту, приглашенному организаторами. На месте для желающих организованы полевые кухни с горячим питанием и чаем. Когда позволяет погода, ГК «ЭкоВоз» (соорганизатор и постоянный партнер акций) инициирует проведение экологических викторин, небольших образовательных мероприятий, на которых тольяттинцам и их детям рассказывают об основных принципах бережного отношения к окружающей среде, современных способах переработки вторсырья. «Это одна из миссий компании», — говорит Денис Волков.

Сохраним облик города вместе

Другим важным набором задач в рамках «Экологии России» является систематическая уборка и благоустройство внутригородских территорий. Тольятти в существующем его облике изначально формировался как город, одной из основных черт которого было обилие лесных массивов, скверов, парков и зеленых насаждений. «Их высаживали наши отцы, будучи школьниками. Теперь они уже пенсионеры. За прошедшее время зеленые насаждения сильно состарились, им требуется не только обрезка и кронирование, но уже и дополнительные высадки. Без активного участия городского сообщества мы потеряем уникальный облик города, его зеленые легкие. Общая беда — пожары в лесах — показали тольяттинцам, как хрупка эта экосистема и как много для нас значат простые сосны и березки в лесу, кусты сирени во дворах, цветущие скверы весной и золотые парки осенью. Ничем иным я не могу объяснить энтузиазм тольяттинцев и их постоянно растущий интерес к акциям «Экологии России». Проект уже давно перестал быть чисто партийным начинанием и стал самодостаточной точкой консолидации конструктивных городских сил», — поделился своими впечатлениями о прошедшей акции Денис Волков.

«Единая Россия» сейчас ведет широкое обсуждение муниципальных программ благоустройства городской среды. В рамках этих дискуссий должны появиться контуры того, что и как должно быть благоустроено в среднесрочной перспективе.

«Уже сегодня на сайтах региональных отделений «Единой России» появилась функция «Подать заявку на благоустройство городских территорий». Любой желающий с помощью специальной формы может оставить пожелания по благоустройству своего города или двора. Это необходимо для учета мнения граждан, для открытости и контроля реализации программы. Президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании поставил задачу обеспечить максимальное включение граждан в реализацию проекта, чтобы жители городов сами выбирали, каким будет их двор», — отметил координатор партийного проекта ЕР «Городская среда», депутат Госдумы РФ Александр Васильев.

Акции проекта «Экология России» помогают горожанам почувствовать себя ответственными за судьбу города, войти в постоянный контакт с лидерами общественного мнения. Объединение предполагается в рамках решения общих проблем территории, а также позволяет активистам и организаторам акций лучше понимать потребности горожан. Опыт нескольких ТОС г.о. Тольятти свидетельствует, что это — одна из наиболее эффективных форм взаимодействия между лидерами общественного мнения и гражданами.

Комментарии

Мария ГУСЕВА, председатель Совета ТОС-12 г.о. Тольятти

- Для жителей нашего квартала субботники стали важной частью жизни, хорошей традицией для нас всех. Мы любим свой квартал и с удовольствием вышли на уборку б-ра Гая, сквера семейного отдыха. «ЭкоВоз» и «Автовазагро» помогают нам с инвентарем, саженцами и вывозом собранного мусора. Не первый год в нашем квартале ведутся серьезные работы по благоустройству, ремонту внутриквартальных проездов, ямочному ремонту. В прошлом году установили 5 объектов МАФ.

Ольга КАПИТОЛИНИНА, председатель Совета ТОС-22 г. о. Тольятти

- Жители начали понимать, что город можно приводить в порядок и своими руками. Нам в прошлом году выполнили работы по благоустройству, сделали две внутриквартальные дороги. Сейчас с помощниками нашего депутата СГД Дениса Александровича Волкова идет обсуждение графика работ на текущее лето, рассчитываем на участие в государственных программах благоустройства. Мы собираем заявки на создание новых досуговых площадок для детей и молодежи. Жителям также важно, чтобы продолжились работы по посадке деревьев. В нашем мкрн Северном нет квартального парка. И нам очень важно провести озеленение нашей территории. С нашим депутатом в СГД Денисом Александровичем Волковым договорились о посадке 200 саженцев. Это серьезный объем, который решено разбить на несколько этапов, а посадки в дальнейшем будут требовать ухода. С нашей стороны, со стороны жителей и ТОС, мы готовы взять ответственность за полив и дальнейший уход.

Игорь ЯШНОВ, председатель Совета ТОС-17 г.о. Тольятти.

_ У нас в квартале субботники стали ежегодной традицией. Жители массово вышли на уборку сквера «Семейного счастья». Такие мероприятия объединяют людей, объединяют поколения. Нам их помогает проводить наш депутат Волков Денис Александрович. Хотелось бы, чтобы и в этом году продолжилась работа по благоустройству нашего квартала. Ожидаем, что случится большая радость: на территории школы №82 в этом году будет построена большая спортивная площадка. Мы уже видели проект. У нас проживает много молодежи и детей, и создание квартального спортивного объекта нам очень необходимо.